Если нет, то как можно поступить в данной ситуации.

• г. Тула

Мой родственник был признан судом ограниченно дееспособным, и попечителем была назначена его жена. Сейчас же он хочет подать заявление о расторжении брака в суд, так как отсутствует согласие жены. Сможет ли он это сделать, несмотря на ограничение в дееспособности, ведь его интересы в суде должен представлять именно попечитель? Если нет, то как можно поступить в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Ваш родственник не имеет права без разрешения попечителя совершать сделки имущественного характера. Дарить, обменивать, продавать и т.д. Только мелкие бытовые сделки.

Но это не значит, что он не имеет права подавать в суд исковое заявление о расторжении брака. И его супруга никак не может представлять его интересы в суде по иску к самой же себе..

Если у Вашего родственника есть желание расторгнуть брак, то он может самостоятельно подать такое исковое заявление в суд. После расторжения брака, он будет иметь право на подачу заявления об отмене решения суда о признании его ограниченно дееспособным и об отмене над ним попечительства бывшей уже супруги (не будет являться членом семьи).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

Мужчина обратился в суд с иском о расторжении брака с женой. В судебном заседании выяснилось, что Он по решению суда признан органиченно дееспособным и его попечителем назначена Жена. Она возражала против удовлетворения иска, указывая на то, что суд не должен был принимать заявление истца о расторжении брака и вообще он не вправе отстаивать свои требования в суде лично.

Разве правильны доводы женщины?

Или все-таки согласно ч.3 ст.27 ГК РФ защищать его интересы в суде должен попечитель?

Как тогда быть с разводом?

Муж обратился в суд с иском о расторжении брака с женой. В судебном заседании выяснилось, что муж по решению суда признан ограниченно дееспособным и его попечителем назначена жена. Последняя возражала против удовлетворения иска, указывая на то, что суд не должен был принимать заявление, и муж не вправе лично отстаивать свое требование в суде.

Правильны ли доводы жены?

Как мне развестись с женой, если я признан судом ограниченно дееспособным, а жена назначена моим попечителем?

Но мой товарищ решением суда ограниченно дееспособный и его попечителем является его же жена, которая возражает против иска, считая, что муж не вправе без ее согласия обращаться в суд!

Правильны ли доводы Жены?

Что поступить моему товарищу?

Как может поступить суд?

Помогите решить задачу - Васильев злоупотреблял спиртными напитками, и ставил семью в тяжелое материальное положение. По заявлению его жены Васильев был решением суда ограничен в дееспособности, а попечителем была назначена его жена. В течении последующих 1.5 лет Васильев вообще не употребляли спиртного. Имеет ли Васильев право на восстановление дееспособности? Кто должен ходатайствовать и перед каким органом о признании Васильева дееспособным?

Васильев злоупотреблял спиртными напитками и ставил свою семью в тяжелое материальное положение. По заявлению его жены Васильев был решением суда ограничен в дееспособности, а попечителем была назначена его жена. В течение последующих полутора лет Васильев вообще не употреблял спиртных напитков.

1. Имеет ли Васильев право на восстановление дееспособности?

2. Кто должен ходатайствовать и перед каким органом о признании Васильева дееспособным?

Задача. Васильев злоупотриблял спиртными напитками и ставил своб семью в тяжолое материальное положение. По заявлению его жены Васильев был решением суда ограничен в дееспособности, а попичителем была назначена его жена. Втечение последующих полутора лет Васильев ообще не употреблял спихтных напитков.1 Имеет ли Васильев права на восстановление дееспособности 2 Кто должен ходотайствовать и перед каким оргоном о признании Васильева дееспособным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить задачу Задача.

О. злоупотреблял спиртными напитками и 10 апреля местным судом был ограничен в дееспособности. Попечителем была назначена его жена.

О. обратился в апелляционный суд с жалобой сославшись на следующее:

1. заработок жены значительно превышает его собственный, поэтому нельзя считать, что он ставит семью в тяжелое материальное положение;

2. назначение жены попечителем лишает его возможности предъявить иск о расторжении брака, поскольку жена как попечитель возражает против предъявления иска.

Еще до решения суда, 6 марта, О. заключил договор, по которому продал К. велосипед за 450 грн. Деньги он получил и израсходовал, а велосипед остался у него. 30 апреля К. потребовал передачи ему велосипеда, но жена продавца отказала ему в этом, что побудило покупателя обратится в суд с иском к О. и его жене о передачи ему велосипеда или о взыскании с них 450 грн. 2 мая О. в нетрезвом состоянии ехал на велосипеде опрокинулся и при падении разбил витрину магазина. Администратор магазина обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, указав ответчиком О. и его жену.

Правомерны ли действия суда, ограничившего О. в дееспособности? Обоснована ли жалоба О., поданная им в апелляционный суд? Разрешите предложенную ситуацию. Приведите проекты искового заявления.

Находясь в браке через суд была разделена дача в равных частях мужу и жене. От своей половины муж отказался в пользу жены. Договор соглашения так же прошел слушание суда. Все перешло жене. На данный момент подано заявление от жены на расторжения брака. Может ли супруг подать заявления на раздел имущества которое по решению. Суда уже признано как собственность супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение