Если нет, то как можно поступить в данной ситуации.

• г. Тула

Мой родственник был признан судом ограниченно дееспособным, и попечителем была назначена его жена. Сейчас же он хочет подать заявление о расторжении брака в суд, так как отсутствует согласие жены. Сможет ли он это сделать, несмотря на ограничение в дееспособности, ведь его интересы в суде должен представлять именно попечитель? Если нет, то как можно поступить в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Ваш родственник не имеет права без разрешения попечителя совершать сделки имущественного характера. Дарить, обменивать, продавать и т.д. Только мелкие бытовые сделки.

Но это не значит, что он не имеет права подавать в суд исковое заявление о расторжении брака. И его супруга никак не может представлять его интересы в суде по иску к самой же себе..

Если у Вашего родственника есть желание расторгнуть брак, то он может самостоятельно подать такое исковое заявление в суд. После расторжения брака, он будет иметь право на подачу заявления об отмене решения суда о признании его ограниченно дееспособным и об отмене над ним попечительства бывшей уже супруги (не будет являться членом семьи).

С уважением,

Харченко О.В.