Проблемы с оформлением и возвратом трудовой книжки - опасения и требования мужа

• г. Сергиев Посад

Мой муж устраивался на работу в фирму торговым представителем. Написал заявление, подписал трудовой договор в 2-х экземплярах, но подписей организации не было, сказали, что подпишут, оформят и после отдадут договор на руки. В нем был предусмотрен пункт, что, если сотрудник в течение 3-х дней откажется работать в данной организации, то договор расторгается в одностороннем порядке со стороны организации (как будто работник и не нанимался на работу, в последствии по прошествии времени из трудовой инспекции он узнал, что этот пункт не имеет юр. силы). Но муж отказался там работать, его непосредственный руководитель сказал, что писать заявление не нужно, что договор будет расторгнут. Муж устроился на новую работу, где его не могли оформить вначале, потому что не отдавали трудовую книжку с предыдущего места работы. В итоге завели новую, а ту сказали, что вложат потом как вкладыш. После муж неоднократно (много раз) звонил и своему руководителю, и в отдел кадров, и в офис, но началось кормление завтраками: то офис переезжает, то период пришелся на новогодние праздники, то трудовую уже с Москвы отправили в Питер, якобы там они должны храниться, то этот руководитель сам обещал привезти, два раза обещали переслать по почте. В итоге по прошествии 1,5 лет этот самый руководитель пересылает ему на электронную почту акты о прогулах, докладную записку от его лица, приказ на увольнение как мера дисциплинарного взыскания по статье за прогулы, отказ от объяснения работника. Все эти документы без подписей руководителей и печатей, просто напечатанные в ворде. Ни по месту фактического проживания, ни по месту прописки никаких заказных писем с уведомлением не присылали, с отдела кадров за все это время ни разу не сказали, что мужу ставят там якобы прогулы. В отделе кадров хамят, говорят, что он никто, что они такой мусор, как трудовые книжки, вообще выкидывают.. В общем сфабриковали они ему в марте месяце эти прогулы, ссылаясь на то, что по факту заявление на увольнение он не писал. Никто не предлагал просто ему написать заявление по собственному желанию и забрать трудовую книжку. Сводят все увольнение по статье за прогул. Муж заказал распечатку с лицевого счета в пенсионном фонде о пенсионных начислениях со всех мест работы. На работе сейчас у него есть трудовая новая и эта выписка может заменить ту трудовую (информацию по ней) для оформления пенсии в будущем, то есть стаж не потерян. Но муж опасается, что его трудовой книжкой могут воспользоваться. Хочет написать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о получении с требованием вернуть трудовую книжку, отослать заявление на увольнение без отработки (в выписке с лицевого счета узнал, что якобы работал там 6 дней (уже обошли тот пункт, что в течение трех дней договор расторгается в одностороннем порядке). Они фабрикуют приказ на увольнение от 20 марта 2015 года, акты от 2,3-19 и 20 марта за якобы прогулы (все предыдущие 1,5 года никаких актов не было, только вот когда муж начал настойчиво добиваться своей трудовой книжки). Примут ли они заявление по собственному желанию от него без отработки? И могут ли без подписанных мужем всех этих актов и прочих документов сделать запись в трудовой? Трудовую он хочет также получить по почте. Как правильно составить данное письмо? И какие сроки прописаны для получения?

Ответы на вопрос (1):

пишется в свободной форме, трудовую должны отправить сразу