Скажите, пожалуйста, есть ли разница в сумме налогов, когда квартира передается по завещанию или по дарственной.

Как оформить квартиру лучше?

Я у бабушки не прописана, и бабушка не родная, а двоюродная.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.), наследники (одаряемые) проживающие в квартирах совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Единственным различием в данном случае будет момент приобретения Вами права собственности на квартиру: в случае заключения Вами договора дарения квартиры, Вы станете собственником жилья с момента государственной регистрации настоящего договора (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ), в случае, если квартира будет Вам передана Вашей двоюродной бабушкой по наследству (завещанию), стать собственником Вы сможете только после смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение