Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как нужно оформлять брачный договор? В момент регистрации брака или можно в течении совместной жизни?

Должен ли его заверять нотариус? Если возможно, примерный набросок. Заранее благодарна за уделенное время.

вопрос №64751
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключён, как до государственной регистрации заключения брака, так и в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 42 СК РФ).

Поскольку существенные условия брачного договора могут быть различными, скажем, для лиц вступающих в брак такими условиями могут быть положения договора, регламентирующие порядок пользования и распоряжения имуществом супругов в будущем; лица, состоящие в браке, в свою очередь урегулируют не только семейно-правовые и тесно связанные с ними гражданско-правовые отношения на будущее время, но и осуществляют правовую регламентацию брачно-семейных отношений имевших место до заключения такового договора.

Образцы данного вида договоров, Вы можете найти в правовых справочно-информационных системах – «Консультант +», «Гарант», а также во множестве сборников, содержащих образцы различных договоров.

Однако, необходимо отметить следующее: отличительной чертой любого брачного договора является его индивидуальность, ибо взаимоотношения и условия семейной жизни каждой супружеской пары, содержат свои особенности – поэтому составляя брачный договор не стоит стремиться во всём полагаться на образец того или иного документа, для составления и заключения брачного договора (контракта) Вам необходимо обратиться к опытному адвокату или нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Анатольевич! Читать Ваши ответы-одно удовольствие:

ясно, конкретно, уважительно и всегда обосновано нормативными документами.

Жаль, что не Вы давали мне ответ, он был бы компетентным, без сомненья, но все равно я черпаю с Вашей помощью много полезного материала, и за это огромное Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X