Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В двухкомнатной, неприватизированной квартире проживает отец и совершеннолетняя дочь.

Наверное, это неважно, но родители в разводе, мать живет отдельно, а отец с дочерью ведут хозяйство раздельно и отношений никаких. Ответственный квартиросъемщик - дочь. Отец много пьет, лезет драться, всячески портит свою комнату и квартиру, не платит за коммунальные, однажды чуть не устроил пожар.

Можно ли его выселить в принудительном порядке либо без предоставления жилья за невозможностью совместного проживания, либо с предоставлением, если купить ему другую комнату? Какие документы для этого надо предоставить в суд?

Спасибо.

вопрос №64753
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.98 ЖК РФ если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным. Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной. На практике добиться выселения отца, тем более, если он достиг пенсионного возраста практически невозможно, поэтому найдите вариант обмена и предъявите к отцу иск либо о принудительном обмене по основаниям ст.68 ЖК РФ, либо, если сможете свидетелями доказать факты его неправомерного поведения, по основаниям ст.98 ЖК РФ взамен выселения. Отцу нужно подобрать муниципальную жилплощадь, т.к насильно сделать собственником нельзя. К заявлению нужно приложить форм№7, №9 и копию ордера с каждой площади, участвующей в обмене и письменное согласие контрагентов по обмену на осуществление обмена. Исковое заявление оплачивается госпошлиной в сумме 10 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X