Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте и предотвратить негативные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая. При оформлении кредита на быт. технику нам была выдана кредитная карта банка. Кредит давно выплачен, а вот картой начали пользоваться спустя год. Первые полгода регулярно выплачивали задолжность по карте, но после эта возможность пропала. Естественно посыпались звонки коллекторов, сообщения в сети и письма по почте. И вот не так давно по адресу прописки приехал некий коллектор с угрозами.. Я по месту прописки не живу, и узнала о его визите буквально на днях (как и о письмах с почты). Моя вина - давно не было связи с банком, т.к первые мои попытки как-то уладить дело заканчивались только угрозами и ничем конкретным, а после сломался телефон и из средств связи уже несколько месяцев только скайп. Выплачивать кредит мы естественно собираемся, но точно не известно когда появится возможность платить хоть что-то (я в декрете, муж попал под сокращение и теперь работает неофициально и с маленькой зп). Как себя повести? Не хочется чтобы из-за наших проблем приходили к родственникам.. Есть ли смысл звонить в банк, если возможности заплатить сейчас нет? Или же просто ждать суда? Не платим около полугода, Альфа Банк, задолжность около 60.000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ.

.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Переадресацию лучше сделать на местного участкового, сразу звонки прекратятся