Внучка, живущая в разводных семьях, испытывает сложности в отношениях с отчимом - право на общение нарушается

• г. Воронеж

Родители в разводе 11 лет. Внучке в мае исполнится 14 лет. Живет с матерью и отчимом. Внучка с отчимом в не очень хороших отношениях (по ее словам).

Мать на стороне отчима. Мать запрещает нам общаться с внучкой. Договориться с ней нет возможности (раньше договаривались) не отвечает на телефонные звонки и встречаться не желает. Внучка в общении с нами очень нуждается (сама не против). Нарушение Прав ребенка статья 55 СК РФ налицо. Может ли внучка самостоятельно принимать решение об общении с нами предварительно предупредив об этом мать, или обращаться органы опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (2):

обращаетесь в органы опеки и в суд

да, может. В ином случае порядок общения определяет суд, по вашему иску