Пожалуйста как с наименьшими финансовыми затратами оформить сделку?

Суть такова. Я и мой отец владеем равными долями (по 1/2) в приватизированной квартире. В данный момент в ней никто не прописан.

Отец хочет передать свою часть мне. Как это лучше сделать-через оформление купли-продажи этой доли, или через дарственную? Слышал, что если мы пропишемся в этой квартире, то никаких налогов при дарственной платить не надо. Так ли это?

Заранее благодарен, Александр.

вопрос №64754
прочитан 5 раз

Уважаемый Александр!

1. Договор купли-продажи.

Налог при этом уплачивает только продавец. Необлагаемый налогом минимум составляет 1 000 000 рублей (если квартира принадлежала продавцу в течение 5 лет !!! к моменту продажи). Поэтому если стоимость по договору будет больше или равна 1 000 000 рублей, или срок владения менее 5 лет, этот вариант для Вас не самый удачный.

2. Договор дарения.

В соответствии со ст. 3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

С наилучшими пожеланиями,

Большое спасибо за быстрый и компетентный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X