До пенсии осталось год и месяц что делать

• г. Балаково

Предприятие банкротится. До пенсии осталось 1 год и 10 месяцев. Что делать? Можно ли досрочно уйти на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, в вашем случае вы можете претендовать на досрочное назначение пенсии. Для этого нужно:

1. Сразу после увольнения вам нужно встать на учет в службе занятости.

2. Сотрудники службы занятости в течении не менее 1 месяца с момента постановки на учет должны не иметь подходящих для вас вакансий.

3. Подать письменное заявление о назначении досрочной пенсии.