Так как определить: Какое количество уборщиц должна содержать Управляющая компания в нашем доме?

Читайте также:
• г. Балаково
Вопрос №6475787

Я живу в МКД. Площадь лестничных клеток, убираемых уборщицей от управляющей компании, составляет 840 кв.м. При выполнении норм Постановления №170 Госстроя:

3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Так как определить: Какое количество уборщиц должна содержать Управляющая компания в нашем доме? Есть ли какие нормативные документы определяющие нормы площади на одну уборщицу?

Пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.04.2015, 19:00

таких нормативов нет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Юрист г. Оренбург
17.09.2019, 00:22

Уборщица - сотрудник управляющей организации или лицо, выполняющее данную работу по ГПД, все условия по оплате определяются договорами. УК оплачивает труд уборщиц и другого персонала из средств, которые платятся собственниками помещений в МКД на содержание и текущий ремонт. Статьи расходов утверждаются общим собранием собственников, которое созывается и проводится в соответствии с нормами ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.11.2015, 09:08

Нормы должны быть установлены в трудовом договоре. Школы разные , поэтому и нормы могут быть разные. И зарплата разная.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право УК требовать оплату за уборку лестничных площадок и лестниц ...

По информации от УК расчёт за уборку лестничных площадок и лестниц производится (стоимость уборки за м.кв. умноженое на количество м.кв. квартир в которых проживаем) считаем, что это не правомерно в виду того, что уборка производится не в квартирах, а только лестничных площадок и лестниц, что в разы меньше чем общая площадь квартир в доме. Пожалуйста поясните, имеет ли право УК требовать оплату по такому расчёту? Можем ли мы подать в суд для перерасчёта уже оплаченных услуг УК по уборке общих коридоров в доме?

Юрист г. Рубцовск
30.01.2013, 07:43

Константин Анатольевич

Обязанность управляющей компании производить уборку лестничных клеток закреплена в Постановлении №491 Правила содержания общедомового имущества.

Согласно данных Правил, данная уборка производится за счет средств, оплачиваемых собственниками по статье "содержание жилья (содержание общедомового имущества)". Начисление и оплата по этой статье производится пропроционально квадратным метрам общей площади принадлежащего помещения. То есть предложить иной порядок оплаты за данные работы Вы не сможете.

кроме того, в связи с тем, что данная услуга не начисляется Вам отдельно, произвести ее прерасчет по иному порядку вряд ли будет возможна.

Вы имеете право пожаловаться на качество данной услуги, имеете право отказаться от услуг данной управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск
Адвокат г. Самара
05.02.2019, 13:41

Всё определяется договором.

Если специально не оговорено, то перечисленные вами поверхности уборке не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И что такое должностная инструкция?

Если указана уборка туалетов в должностной инструкции но при приёме на работу уборка туалетов в площадь уборщицы не входило имеет ли тогда право уборщица отказаться от уборки туалета если её заставляют убирать его? И что такое должностная инструкция?

Юрист г. Барыш
08.12.2014, 22:21

если данная работа указана в должностной инструкции, то Вы должны ее выполнять. Должностная инструкция - это Ваши обязанности и права по конкретной должности.

Вам помог ответ?ДаНет

Являются ли данные виды работ и их периодичность обязательными, или могут быть изменены по решению собрания собственников жилья в МКД?

Собрание собственников жилья в МКД приняло решение о видах работ и их периодичности по уборке лестничных клеток. Управляющая компания отказывается выполнять это решение, обосновывая тем, что в Рекомендациях по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда (утв. приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 г. N 139) в приложении 3 приводится периодичность работ по уборке лестничных клеток.

Являются ли данные виды работ и их периодичность обязательными, или могут быть изменены по решению собрания собственников жилья в МКД?

Юрист г. Чебоксары
29.06.2013, 08:16

я думаю правомочно

это было где-то прописано

посмотрите Правила Содержания Жилья утв. Постановлением Правительства РФ № 491 и Постановление Госстроя по аналогичному вопросу

если УК не хочет выполнять ваши условия - можете заключить договор с другой УК или создать своё ТСЖ и сами обслуживать свой дом

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом, законодательно определён данный момент?

В нашем многоквартирном доме мы оплачиваем уборку помещений подъездов (еженедельно уборку производит уборщица). Однако управляющая компания обязала жильцов предоставлять уборщице воду для мытья (выставляем в емкостях в подъезде) и отказывается установить в подвальном помещении кран для этих целей. Каким образом, законодательно определён данный момент?

Юрист г. Моздок
16.03.2016, 16:14

Здравствуйте. Никакими нормами не определено. Подобные вопросы можно решить на общем собрании собственников и обязать УК сделать врезку тем самым обеспечив условия труда для уборщицы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 14:43

никак отдельно это не учитывается общий счетчик - на жилые помещения - нежилые помещения (арендаторы, собственники) = на обще. домовые нужды в том числе уборку лестниц

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение