Покупка готового бизнеса - возможное мошенничество и правовые последствия

• г. Москва

У меня такой вопрос, купил готовый бизнес по обьявлению (интернет магазин) в котором было указано что магазин сотрудничает с поставщиками имеет наработанную базу данных и написана средняя прибыль, после покупки выяснилось что всё это не правда. При составлении договора купли продажи продавец расписался о получении суммы в размере 500 тыс руб. И я переписал его паспортные данные. Хотел узнать под какую статью попадает продавец, мошенничество в крупном размере или под другую и что за это грозит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это мошеничество ( ст 159 УК РФ)

Нужно смотреть ваш договор купли продажи. Полиция ничего не будет делать. В судебном порядке расторгать договор и взыскивать обратно деньги.

Нет, это не мошенничество и вообще, состава преступления я не вижу. Это Ваши коммерческие риски. Вы купили готовый бизнес. Но не факт, что он будет приносить Вам ожидаемую прибыль.

Более подробно квалифицированный юрист объяснит на очной консультации.

Вы конечно можете писать заявление о преступлении, будете получать отказное. Жаловаться и снова получать. имеете право.

Извините за резкость. Просто не понимаю, как можно покупать кота в мешке, не понимая. что купил?

мошенничество это или нет трудно сказать, нужно смотреть договор.