У меня следующая проблема: в 1997 году я вышла замуж и прописалась к мужу в 2-х комнатную квартиру.

Гудзинская Татьяна
• г. Москва
Вопрос №6476

У меня следующая проблема: в 1997 году я вышла замуж и прописалась к мужу в 2-х комнатную квартиру. В этом же году родилась дочь. Квартиру муж получил по наследству после смерти отца и является ее собственником. Дочь прописана тоже в этой квартире. Сейчас стоит вопрос о разводе. Имеем ли мы с дочерью право на жилплощадь в случае развода и раздела квартиры и какую часть (в процентном соотношении)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Поскольку муж квартиру получил квартиру по наследству и, видимо, до заключения брака, она является только его собственностью, и претендовать на раздел данной площади в случае развода Вы и Ваша дочь (а тем более она) не можете. Но Вы остаетесь прописанной в квартире, и лишить Вас этого права никто не может.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13449818

В 1997 вышла замуж. В 1999 родилась дочь. В 2003 году купили с мужем квартиру. За месяц до сделки муж прописался в покупаемую квартиру. Квартира куплена в браке. Свидетельство на меня. Обременение: зарегистрирован и проживает муж сохраняющий права в соответствии со статьей 558 ГК РФ. Совместно не проживаем с 2007 года. В разводе с 2010 года. Не общаемся. Дочь учится в институте. Вчера заявил (через общих знакомых), чтоб готовились выезжать. К чему готовиться?

Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Анна
• г. Саратов
Вопрос №140000

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

• г. Москва
Вопрос №15955715

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

Ольга
• г. Пушкино
Вопрос №635575

Ситуация такова: в 1997 году я и моя бабушка приватизировали двухкомнатную квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. В квартире на тот момент были прописаны она и я. В 1998 году у меня родилась дочь и ее тоже прописали в эту квартиру.

Мой отец - сын бабушки - умер в 1995 году, еще до приватизации квартиры. У меня есть родная сестра.

Месяц назад бабушка умерла. Лицевой счет переписан на меня и ответственным квартиросъемщиком являюсь я.

Вопрос: Должна ли я вступать в наследство и имеет ли моя сестра право на наследование части квартиры?

• г. Каменка
Вопрос №805450

Я вышла замуж и была прописана в квартиру, где были зарегистрированы муж и его мать. Затем эта квартира приватизируется мамой мужа (а я и муж отказываемся от приватизации). Прошло 2 года, у нас есть ребёнок, которого также прописали. Какие права в отношении этой квартиры у меня, у мужа и нашего несовершеннолетнего ребёнка? Сейчас прописаны только мы,мать выписалась после приватизации. Есть ещё у мамы старший сын, но он никогда в этой квартире не был прописан. Какие у него права? Может ли мама продать или подарить квартиру кому-либо? Что тогда будет с нами? Спасибо большое за ответ.

• г. Кострома
Вопрос №16748972

Купили квартиРу у одинокой бабушки. Приватизировала кв в 1992 г, в 1997 г вышла замуж, муж имел свою кРу, к жене не прописывался. Оба пенсионеры. В 2004 г муж умер. И сын его кРу оформил на себя. Бабушка на наследство не подавала. В 2019 г бабушка умерла (продав нам свою кРу, получив деньги..) Теперь пасынок подает на нас в суд на 1/2 проданной бабушкиной кв-ры.

• г. Воронеж
Вопрос №12087827

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, 2 года назад вышла замуж второй раз и прописала мужа и его дочь. Через 4 месяца падчерица уехала, собрала все вещи и о ней ничего не слышно. Ей 19,5 лет. Предположительно она уехала к своей родной матери. Нужно ли моему мужу писать расписку о том, что он не против выписки своей дочери? Нужны ли показания соседей или не обязательно? Связь с ней мой муж не поддерживает. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.