Мать-одиночка в декрете - выплата по уходу за ребенком и другие льготы
₽ VIP

• г. Люберцы

У меня вопрос. Я мать-одиночка, в дикрете. Хотела бы узнать должны ли мне выплачивать ежемесячно по уходу за ребёнком с места работы? Если да, то какой% от зар. платы? И какие я ещё имею льготы? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, в соответствии с Федеральным Законом РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995г. "О государственных пособиях гражданам имеющим детей" Вам положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Местной администрацией могут быть установлены иные пособия и льготы, о них вы можете узнать обратившись в ОФСС по месту проживания. С уважением.