Почему ПФР не учитывает выбор пенсионера при начислении пенсии по формуле статьи 30 Закона 173-ФЗ?

• г. Калининград

Почему при начислении пенсии сейчас ПФР не спрашивает согласие пенсионера на расчет по формуле пункта 3 ст. 30 закона 173-ФЗ или по формуле пункта 4 ст.30. В законе нет ограничений - только согласие пенсионера. Но фонд почему-то расчитывает всем по п.3 ст.30? В чем подвох? Если мне пересчитать по п.4 ст.30-получится больше и прилично. Что делать? Заявление подавала в январе 2015? Но инспектор меня не спрашивала ни о чем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна, может не спрашивают потому что в любом случае пенсия рассчитывается по всем вариантам и выбирается наиболее выгодный вариант, и почему вы решили что по пункту 4 у вас размер пенсии будет больше, по этому пункту пенсия рассчитывается по нормам ФЗ от 20.11.1990г. №340-1. Вы когда писали заявление могли в нем указать, чтобы пенсию рассчитали по пункту 4.