Я пропустил 6-и мес. срок вступления в наследство после умершего дяди.

02.04.2015, 19:37
• г. Балашиха
Вопрос №6476257

Я пропустил 6-и мес. срок вступления в наследство после умершего дяди. Подал в суд заявление на факт принятия мною наследстВА, но до меня в 6-и мес. срок нотариусу подала заявление тетя (сестра умершего), которой отказали в выдаче свид-ВА о праве на наследство, т.к. она не доказала своего родстВА и вскоре тоже умерла. Сейчас на наследство дяди претендует ее сын (мой двородный брат) который также не доказал своего родстВА с дядей. Если суд признает факт принятия мною наследстВА и на тот момент двор. Брат не докажет своего родстВА с умершим дядей, то выдаст ли мне нотариус свид-во о праве на наследство всего имущестВА или только на 1/2 долю? Сохранится ли за двор. Братом право на получение свид-ВА о праве на наследство после получения мною такого свид-ВА у нотариуса? Поскольку двор. Брат тоже претендует на наследство, но ни у него, ни у его матери на данный момент нет доказательстВА их родстВА с умершим. Надо ли мне после установления факта принятия мною наследстВА опять обращаться в суд с иском о признании праВА собственности? Обязательно ли в заявлении о факте принятия мною наследстВА как заинтересоВАнные лица кроме нотариуса указыВАть двор. Брата (ведь он не подтвердил своего родстВА)? Должны ли двор. Брата вызВАть в суд как заинтересоВАнное лицо, когда будет рассматриВАться мое заявление о факте принятия мною наследстВА?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если докажите, то вам должны выдать свидетельство на все имущество. Нотариуса в иске можете указать, но чаще всего они не ходят.

Вам помог ответ?ДаНет

Вы с наследодателем по разным адресам были зарегистрированы?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.04.2015, 15:21
• г. Москва
Вопрос №6473537

Нотариус мне отказала выдать видеть--во о праве на наследство, т.к. я пропустила 6-и месячный срок (дядя умер в 2012 г. а я подала заявление нотариусу только в 2014 г) В суде буду доказыВАть факт принятия мною наследстВА путем привлечения видетьелей, которые по моей просьбе смотрели за домом, ремонтироВАли забор. ВскапыВАли огород. Если суд признает факт принятия мною наследстВА. Выдаст ли нотариус мне сразу видетьельство о праве на наследство или надо будет все-таки еще восстанавлиВАть пропущенный срок как написано в постановлении нотариуса об отказе выдачи свид-ВА? Надо ли будет еще в суде после признания факта принятия мною наследстВА доказыВАть признание праВА собственности в порядке наследоВАния по закону? Можно ли в одном исковом заявлении в суд объединить факт принятия наследстВА и признание праВА собственности? Просьба разъясните! Заранее благодарю!

27.08.2020, 22:21
• г. Всеволожск
Вопрос №17728603

Обратилась к нотариусу с заявлением о получении наследства в установленный срок. Но нотариус не выдала свидетельство, так как не подтверждено родство. Суд тоже иск не принял, так как имеется спор о праве (нашёлся ещё наследник). Нужно теперь подавать иск об установлении родства и признании права собственности. Не пропущен ли срок для признания права собственности (наследодатель в 2016 умер)?

Алексей
02.03.2007, 13:13
• г. Москва
Вопрос №426526

В 1988 году умерла моя бабушка, после смерти открылось наследство - дом.

У бабушки было 2 сына.

1. Мой отец - принял половину наследства.

2. Мой дядя.

Для доказательства родства дядя представил свое свидетельство о рождении, в котором указана девичья фамилия бабушки. А умерла она под мужней фамилией.

Кроме того, в наследственном деле есть заявление от дяди о принятии наследства (после 8 месяцев). Справки о получении денег - страховки по смерти бабушки, денег из сберкассы по ее завещательному распоряжению (получение денег в пределах 6 месяцев).

Далее нотариус запрашивал различные загсы о регистрации брака бабушки с целью установления смены ее фамилии с девичьей на мужнюю. И получил отрицательные ответы.

Дядя умер в 1997 году, так и не получив свидетельство о праве на это наследство. Мой отец умер в 1999 году.

Дядина часть до сих пор официально числится за бабушкой.

Я хочу оформить в собственность это наследство, полагая, что раз дядя не доказал свое родство, то он не может претендовать на наследство. А единственным наследником является мой отец, от которого я раньше принял наследство и сейчас приму это наследство.

Понятно, что на 99% факты говорят о том, что дядя являлся сыном бабушки. Но ведь этот факт должен устанавливать суд, а не нотариус, а это сделано не было. Тем более, что запросы нотариуса в загсы о смене фамилии бабушки были отрицательными. Также не было признания дяди моим отцом.

Прав ли я буду если обращусь к нотариусу, у которого сейчас находится это наследственное дело с заявлением, в котором будут указано, что лицо (дядя) которое обратилось к нотариусу не могло быть наследником, т.к. являлось сыном другой женщины, и что если бы оно все же являлось наследником, то через суд бы доказало это или же получило согласие моего отца на принятие наследства?

И буду просить нотариуса признать единственным наследником моего отца. И выдать мне свидетельство о праве на наследство на это наследство.

02.04.2015, 02:25
• г. Москва
Вопрос №6467799

Я обратилась к нотариусу после смерти родной тети с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. До меня с тем же требованием обратилась родная сестра тети, которая не доказала факт своего родства с умершей сестрой и вскоре умерла. Считается ли мое заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса началом открытия наследственного дела? Или нужно заново открывать наследственное дело? Мне отказали в выдаче свидетельства, т.к.на тот момент я не смогла доказать факт своего родства (позже через суд этот факт я установила). Сейчас хочу подать заявление в суд на факт принятия наследства по месту нахождения наследственного имущества. Достаточно ли это для того. Чтобы получить Свид-во о праве на наследство по закону?

Кристина
09.07.2009, 01:27
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №817360

У меня вопрос. По решению суда мне, сестре и брату суд устанавливает факт принятия наследства за родителями. Я и сестра свое право в Юстиции регистрируем по 1/3 доли, а брат, т.к. у него не было паспорта не зарегистрировал, и умер в апреле 2008 г. В наследство не вступали. Теперь хотим вступить в наследство. Спора между нами нет. Можем ли мы подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства или надо писать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. У него форма как и у искового заявления? Кроме нас кто еще будет сторонами? Ответчик налоговая и третье лицо нотариус? Спасибо!

15.06.2012, 12:54
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1770368

Можно ли подать заявление об установлении факта принятия наследства в порядку особого производства. Наследников двое. Но второй наследник не хочет принять наследство, срок пропущен. Второго наследника в заявлении надо указывать как заинтересованное лицо, и он может написать заявление, что не претендует на наследство? И Кого еще указывать в качестве заинтересованных лиц? После того как я получу решение по которому будет установлен факт признания наследства, мне с ним куда идти к нотариусу? И он выдаст свидетельство о праве собственности? Госпошлина 200 р?

14.12.2007, 18:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №507816

Я хотела бы по ранее заданному вопросу №507658 уточнить такой момент: в комментариях к ГПК РФ говорится о том, что в заявлении об установлении факта родства, поданном с целью вступления в наследство, необходимо указывать "заинтересованные лица" (тех, кто тоже подал заявление нотариусу о принятии наследства). В связи с этим не надо ли мне указывать гражданина, приславшего нотариусу письмо о "принятии наследства" в качестве заинтересованного лица? (Напоминаю, что никаких документов, подтверждающих свое право он не представил).

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение