Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие "узкие места" есть в ст.ст 75-77 УК РФ. Я уже все перекопала в книгах и интернете. Спасибо.

вопрос №64764
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Елена, добрый день!

Не совсем понятно, что Вы называете "узкими местами", но попробую ответить, так как поняла Ваш вопрос. Ст. 7578 УК РФ - из практики - в отношении лиц, совершивших деяния, содержащие признаки преступлений, не представляющих большой общественной опасности, судам надлежит обсуждать вопрос о возможности их исправления и перевоспитания без применения уголовного наказания и при наличии оснований освобождать таких лиц от уголовной ответственности.

- ...проверять правильности квалификации содеянного...

Таким образом государство прощает лицо, совершившее преступление, оказывая ему доверие и рассчитывая на его законопослушное поведение в будущем. Освобождение от уголовной ответственности по основаниям, указанным в ст.ст. 75-78 является безусловным и окончательным, оно не может быть впоследствии отменено ни по каким основаниям (кроме признания незаконным).

Процессуальной формой освобождения от уголовной ответственности являются постановления органа дознания, следователя, прокурора либо судьи.

Освобождение от уголовной ответственности по ст.ст. 75-77, является факультативным: оно составляет не обязанность, а право органа дознания, следователя и т.д..

При освобождении по ст. 75 необходимо устанавливать факт совершения лицом уголовно-наказуемого деяния, поэтому все основания освобождения от уголовной ответственности являются нереабилитирующими.

Распространяется только на лиц, совершивших преступление впервые, причем оно должно относиться к категории небольшой тяжести (ст. 15, ч.2).

Ст. 75 может применяться к лицам, совершившим преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое, но только в случаях, указанных в Уголовном кодексе.

(ст.ст. 126,194,198,199,204-206,208, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 291 и 307.) Эти нормы Особенной части в отличие от ст. 75 предусматривают не факультативное, а обязательное освобождение от уголовной ответственности.

Для применения ст. 76 необходимо 4 условия: - совершенное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести (ч.2 ст. 15); -совершено впервые; -имеет место фактическое фактическое примирение лица с потерпевшим; -причиненный вред потерпевшему заглажен.

Ст. 77 УК РФ сформулированы два самостоятельных (хотя и весьма расходных) основания освобождения от уголовной ответственности: отпадение общественной опасности совершенного деяния вследствие изменения обстановки, а также утрата общественной опасности лица, совершившего такое деяние, по той же причине - вследствие изменения обстановки.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X