Какие "узкие места" есть в ст.ст 75-77 УК РФ. Я уже все перекопала в книгах и интернете. Спасибо.

• г. Уфа

Какие "узкие места" есть в ст.ст 75-77 УКРФ. Я уже все перекопала в книгах и интеренете.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Не совсем понятно, что Вы называете "узкими местами", но попробую ответить, так как поняла Ваш вопрос.

ст. 75 - 78УК РФ - из практики - в отношении лиц, совершивших деяния, содержащие признаки преступлений, не представляющих большой общественной опасности, судам надлежит обсуждать вопрос о возможности их исправления и перевоспитания без применения уголовного наказания и при наличии оснований освобождать таких лиц от уголовной ответственности.

- ...проверять правильности квалификации содеянного...

Таким образом государство прощает лицо, совершившее преступление, оказывая ему доверие и расчитывая на его законопослушное поведение в будущем. Освобождение от уголовной ответственности по основаниям, указанным в ст.ст. 75-78 является безусловным и окончательным, оно не может быть впоследствии отменено ни по каким основаниям (кроме признания незаконным).

Процессуальной формой освобождния от уголовной ответственности являются постановления органа дознания, следователя, прокурора либо судьи.

Освобождение от уголовной ответственности по ст.ст. 75-77, являтся факультативным: оно составляет не обязанность, а право органа дознания, следователя и т.д..

При освобождении по ст. 75 необходимо устанавливать факт совершения лицом уголовно-наказуемого деяния, поэтому все основания освобождения от уголовной ответственности являются нереабилитирующими.

Распространяется только на лиц, совершивших преступление впервые, причем оно должно относиться к категории небольшой тяжести (ст. 15, ч.2).

Ст. 75 может применяться к лицам, совершившим преступлние средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое, но только в случаях, указанных в Уголовном кодексе.

(ст.ст. 126,194,198,199,204-206,208, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 291 и 307.) Эти нормы Особенной части в отличие от ст. 75 предусматривают не факультативное, а обязательное освобождение от уголовной ответственности.

Для применения ст. 76 необходимо 4 условия: - совершнное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести (ч.2 ст. 15);

-совершено впервые;

-имеет место фактическое фактическое примирение лица с потерпевшим;

-причиненный вред потерпевшему заглажен.

Ст. 77 УК РФ сформулированы два самостоятельных (хотя и весьма расходных) основания освобождения от уголовной ответственности: отпадение общественной опасности совершенного деяния вследствие изменения обстановки, а также утрата общественной опасности лица, совершившего такое деяние, по той же причине - вследствие изменения обстановки.

С уважением,

Ирина Пономарева.