Какие "узкие места" есть в ст.ст 75-77 УК РФ. Я уже все перекопала в книгах и интернете. Спасибо.

• г. Уфа

Какие "узкие места" есть в ст.ст 75-77 УКРФ. Я уже все перекопала в книгах и интеренете.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Не совсем понятно, что Вы называете "узкими местами", но попробую ответить, так как поняла Ваш вопрос.

ст. 75 - 78УК РФ - из практики - в отношении лиц, совершивших деяния, содержащие признаки преступлений, не представляющих большой общественной опасности, судам надлежит обсуждать вопрос о возможности их исправления и перевоспитания без применения уголовного наказания и при наличии оснований освобождать таких лиц от уголовной ответственности.

- ...проверять правильности квалификации содеянного...

Таким образом государство прощает лицо, совершившее преступление, оказывая ему доверие и расчитывая на его законопослушное поведение в будущем. Освобождение от уголовной ответственности по основаниям, указанным в ст.ст. 75-78 является безусловным и окончательным, оно не может быть впоследствии отменено ни по каким основаниям (кроме признания незаконным).

Процессуальной формой освобождния от уголовной ответственности являются постановления органа дознания, следователя, прокурора либо судьи.

Освобождение от уголовной ответственности по ст.ст. 75-77, являтся факультативным: оно составляет не обязанность, а право органа дознания, следователя и т.д..

При освобождении по ст. 75 необходимо устанавливать факт совершения лицом уголовно-наказуемого деяния, поэтому все основания освобождения от уголовной ответственности являются нереабилитирующими.

Распространяется только на лиц, совершивших преступление впервые, причем оно должно относиться к категории небольшой тяжести (ст. 15, ч.2).

Ст. 75 может применяться к лицам, совершившим преступлние средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое, но только в случаях, указанных в Уголовном кодексе.

(ст.ст. 126,194,198,199,204-206,208, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 291 и 307.) Эти нормы Особенной части в отличие от ст. 75 предусматривают не факультативное, а обязательное освобождение от уголовной ответственности.

Для применения ст. 76 необходимо 4 условия: - совершнное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести (ч.2 ст. 15);

-совершено впервые;

-имеет место фактическое фактическое примирение лица с потерпевшим;

-причиненный вред потерпевшему заглажен.

Ст. 77 УК РФ сформулированы два самостоятельных (хотя и весьма расходных) основания освобождения от уголовной ответственности: отпадение общественной опасности совершенного деяния вследствие изменения обстановки, а также утрата общественной опасности лица, совершившего такое деяние, по той же причине - вследствие изменения обстановки.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

У нас в г. Ельня (Смоленская область) соседи перекопали поперек дорогу (грунтовую), которая являеся проездам ко всем домам на данном участке улицы. Дорога перекопана попере по всей ширине в двух местах (в начале участка и в конце участвка - расстояние порядка 400 метров между траншеями). Объехать траншею на машине проблематично, очень широко. Подскажите пожалуйста, куда можно подать жалобу, чтобы заставить соседей восстановить дорогу?

Заранее спасибо!

узких специалистов (Музыкальный руководитель психолог логопед и т. д.). Какие узкие специалисты должны работать в дошкольном учреждении согласно Постановлениям правительства.

Раннею весной у нас во дворе обнаружили утечку труб системы отопления. Перекопали двор, проводили какие-то работы, связанные с этим. После чего оставили все как есть, якобы, чтобы еще там что-то доделать, когда уже потеплеет. Потеплело, приезжали, опять все перекопали, заменили трубы. После замены труб засыпали все этой же землей, привезли самосвал шлака и самосвал песка. Все засыпали, уехали. На этом все. Во дворе каша и грязь после дождя постоянно. Интересует есть ли какой-то закон, обязывающий их, либо администрацию принять меры по устранению данного инцидента? На что можно опереться и куда обратиться?

Я ребенка оформляю в детский сад, необходимо пройти врачей. Но узкие специалисты все по талонам, а талоны необходимо регистрировать в интернете. Но в интернете талонов нет. Подскажите как быть, имею ли я право пройти врачей в порядке очереди?

У нас в небольшом городке один ЧП взял в арену земельную территорию со всеми озёрами и даже с рекой (излюбленные места горожан), перекопал все подъезды и некого не пускает не к озёрам не к реке. Скажите пажалуйсто законно ли это. Спасибо.

Я наверное неправильно спросила В том году мы работали натом же месте где и сейчас. Но уходить с этого места не хотим. А новый работодатель этого места может и не взять хотя мы у него работали год назад изз за тендера начальство меняется а место нет и мы все все время на месте этом же.Потому мы хотим знать у нас есть желание остатся всем на этих же местах но возмет ли он нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продается квартира с обременением (1760 тыс руб. стоимость квартиры, 700 тыс. руб обременение банка ВТБ 24). Как в этом случае при покупке квартиры снимать обременение и какие могут быть сложности / нюансы / узкие места? Спасибо!

С Уважением,

Калугина Елена.

Работодатель снял квартиру для командировки, но там ужасное место для сна, раздвижное кресло, узкое и короткое, после сна болит спина и не высыпаюсь. На претензии работодатель не отвечает. Могу ли я требовать улучшить условия жилья? Есть ли какие то нормы по моральному месту?

Моей дочери 6 лет и нам необходим детский сад на один год до школы в г. Москва. У нас есть временная регистрация по месту пребывания и все остальные необходимые документы, но в саду отказывают в месте, ссылаясь на отсутствие свободных. В какие опганизации мне обращаться с моей жалобой и есть ли шанс добиться места? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение