Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие льготы предусмотрены обладателям удостоверения ветерана воинской службы"ст 22 и 23 Федерального закона О ветеранах"

вопрос №64767
прочитан 29027 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах" ветераны военной службы пользуются правами и льготами, установленными для ветеранов труда.

Эти права и льготы реализуются на основании статьи 22 указанного закона.

Ветераны, достигшие пенсионного возраста (в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ") после установления им пенсии, сохраняют права членов коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально - бытовой сферы и услугами культурно - просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления им пенсии независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутри краевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с законодательством РФ;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими.

Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы ветеранам.

Но и указанные льготы предоставляются при наличии денежных средств у органов местного самоуправления, направленных на эти цели.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за внимание и довольно внятное обьяснение проблемы.Юрий.

Ушла на пенсию по северному стажу в 50 лет ветеран труда имею ли я право купить авиабилет по льготной цене для пенсионеров Дальнего востока до новосибирска

вопрос №9998293

Какие льготы предусмотрены ветерану труда

вопрос №10017335

Я являюсь ветераном труда и пользуюсь льготами в порядке, установленном в статье 22, проживаю в МО. Имею ли я право на бесплатный проезд в метро г. Москвы?

вопрос №10023829

На общественном транспорте Вы можете ездить бесплатно, а вот на метро и электричках - нет. Закон был принят Московской региональной думой в августе 2015 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X