Скажите, если я машину не переставляла, моё отсутствие всё равно считается покиданием места ДТП?

• г. Москва

Паркуясь во дворе дома, задела машину. Владелец сказал, что будет всё возмещать через страховую компанию. Отпустил меня с места происшествия. Телефонами обменялись, свою машину я не переставляла - свою вину не отрицала. Через 2 часа после происшествия мне поступил звонок от владельца машины, которую я поцарапала, с просьбой подойти, поскольку подъехали сотрудники ГАИ. Я находилась не дома, поэтому сделать это не смогла. Через месяц явилась в ГИБДД, получив извещение. Заполнила у них акт, написала со своей стороны объяснение, получила протокол о нарушении статья 12.27 часть 2 и повестку в суд. В суде вчера в отношении меня слушалось дело об административном правонарушении, судья решения не приняла и перенесла слушание дела на неделю.

Скажите, если я машину не переставляла, моё отсутствие всё равно считается покиданием места ДТП? И, действительно ли, решением возможен либо административный арест, либо лишение прав? У меня водительский стаж меньше, чем полгода. Владелец пострадавшей машины при мне сотрудников ГАИ не вызывал, и нарушение мною ПДД произошло из-за недопонимая действий, которые необходимо было совершить. И ещё: что подразумевает собой административный арест?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от здравомыслия судьи, вызывайте в суд постарадавшего, ищите свидетелей которые видели !!! Обратите внимание на объмен телефонами!!!!

Я понял там КАСКО у пострадавшего истребуйте тому подтверждение из страховой компании с пом. суда (косвенно будет подтверждать то, что страхов. выплату можно было получить и без присутствия виновника ДТП поэтом он Вас отпустил)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

По ч. 2 статьи 12.27 водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, т.е. когда водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность. Как правило, совершая такие противоправные действия, водитель пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП, но ведь вы не отрицаете факт вашей вины в ДТП обратите внимани судьи на это!!!!!

Дело не простое.... с нашим правосудием....