Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6477

10.11.2000, 11:07

Принято решение Дмитровского горсуда о выселении бывшей жены на её жилплощадь по месту прописки 05.

2000 г. Решение не выполняется. Она подаёт новый иск о признание её права на проживание в моей квартире и даже о принудительном обмене. Как это возможно? Также какова госпошлина на материальный иск?

Ответы юристов

10.11.2000, 19:17

Обратитесь к судебному приставу исполнителю.

Касательно иска жены: если суд принял его, то в первом судебном заседании заявите ходатайство, о том что ранее вынесенным решением были установлены обстоятельства дела.

В. Холодный. АРБ.

Вопрос № 17436125

02.06.2020, 10:35

Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор?

Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор, в котором прописывается режим совместного пользования имуществом (имеющимся до брака) в браке и после развода?

Ответы юристов

02.06.2020, 10:42

Если в брачном договоре имеется пункт, в котором прямо указано, что после расторжения брака бывшая супруга сохраняет право пользования Вашим личным имуществом, приобретенным до брака, то теоретически право за ней сохраняется. С другой стороны, к таким отношениям суд может применить по аналогии правовую позицию, которая касается граждан, отказавшихся от приватизации - если супруга добровольно выедет из жилого помещения, не будет оплачивать коммуналку и т.д., суд сможет признать ее прекратившей право пользования.

02.06.2020, 11:14

Имеет.

02.06.2020, 13:10

Смотря как прописан этот пункт. Может он прописан в период брака. Нужно смотреть договор, однозначно нельзя ответить.

02.06.2020, 14:58

Согласно ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса

Цитата:
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Нужно смотреть что именно написано в договоре, с большой вероятностью право пользования чужим имуществом прекратилось.

Вопрос № 5671452

18.12.2014, 16:23

Суд принял решение на право бессрочного проживания в квартире бывшей жене. Можно ли выселить ее после такого решения?

Суд принял решение на право бессрочного проживания в квартире бывшей жене. Можно ли выселить ее после такого решения?

Ответы юристов

18.12.2014, 16:25

Уже не выселите, раз суд признал за нею право проживания.

Вопрос № 237455

13.04.2005, 06:11

Кто должен платить за коммунальные услуги за проживание в квартире - бывшая жена.

Кто должен платить за коммунальные услуги за проживание в квартире - бывшая жена которой я оставил квартиру и переехал в другую или я, при том что собственником жилья в котором живет бывшая жена являюсь я и мой сын?

Ответы юристов

13.04.2005, 15:36

Платить должны все собственники и проживающие.

Вопрос № 13252978

04.10.2017, 05:59

По соглашению с бывшей женой у меня пожизненное проживание в квартире принадлежащей жене. Может ли она меня выселить?

По соглашению с бывшей женой у меня пожизненное проживание в квартире принадлежащей жене. Может ли она меня выселить?

Ответы юристов

05.10.2017, 19:11

Если между супругами заключены брачный контракт или соглашение о разделе имущества, в которых определено право одного из супругов, не являющегося собственником, проживать в квартире – выселение и снятие с регистрационного учета такого бывшего члена семьи невозможно. Соглашение должно быть заверено у нотариуса или заключено лет так пять назад, раньше такого условия не было в законодательстве.

Вопрос № 2374148

19.04.2013, 19:14

Обязан ли он регистрироваться по месту своего проживания (в квартире второй жены)?

Такая ситуация: живем в одном городе - сын прописан (зарегистрирован с нами) - сын живет с новой семьей в квартире жены уже более года - на нашей территории 2-3 раза в месяц встречается с сыном от первого брака, часто с ночевкой.

Ответы юристов

19.04.2013, 20:55

Если сын несовершеннолетний, то это нормальная ситуация - что живёт с мамой, а прописан у отца (или наоборот).

Если есть необходимость ходить в школу, получать пособия и т.п., то можете зарегистрировать по месту жительства матери на временной или постоянной основе. Для получения медицинских услуг для граждан РФ на территории РФ прописка по месту прикрепления к поликлинике не требуется.

Если Вы с женой развелись, и хотите выписать своего сына к своей бывшей жене по месту фактического проживания, а бывшая супруга против, то Вам необходимо обратиться в суд об определении места проживания несовершеннолетнего (доказав документами, свидетельскими показаниями, что сын ходит в школу, поликлинику по месту жительства матери, а к Вам приезжает только на каникулы).

20.04.2013, 21:57

Согласно ст.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

"...Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..."

Таким образом Ваш сын может гостить до 90 суток без оформления временной регистрации (прописки). В Вашем случае никто не будет бегать за Вашим сыном и следить за тем, сколько он живёт в том или ином месте (тем более сын живёт в одном и том же городе). Человек может 89 дней жить не по месту своей постоянной регистрации, вернуться на один день домой и срок в 90 дней начинает течь заново. Фактически, если сыну не нужна временная регистрация, то он её спокойно может не делать и никто его за это не оштрафует.

Вопрос № 10294445

13.04.2016, 15:51

У меня есть право пожизненного проживания в квартире матери жена оформила ипотеку может ли мать меня выписать из ее квартиры.

У меня есть право пожизненного проживания в квартире матери жена оформила ипотеку может ли мать меня выписать из ее квартиры.

Ответы юристов

13.04.2016, 16:01

Если не будете проживать в квартире, может в судебном порядке признать утратившим право пользования квартирой.

Приобретенная квартира является общим имуществом супругов независимо от того на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Вопрос № 1214763

08.02.2011, 16:46

Проживание бывшей жены и двоих детей в квартире бывшего мужа

Чтобы было более понятно, напишу с именами.

В квартире живут муж Сергей и жена Ольга у них двое несовершеннолетних детей (мальчик 4 года и девочки 2 года) вместе с ними проживают мать Сергея и сестра Сергея. Квартира приватизирована на 4 доли. Одна доля на Сергея (тут же его дети), одна на мать Сергея, одна на сестру Сергея и одна на отца Сергея (в матерью Сергея в разводе и в квартире не живет). Прописаны здесь все Сергей, его дети, его мать, сестра и отец, жена Ольга прописана в московской области. Прожив в законном браке 4 года Сергея и Ольга развелись. Сергей ушел из семьи и живет в квартире свой гражданской жены уже 1,5 года. Бывшая жена Ольга по настоящее время живет с детьми в квартире Сергея с его матерью и сестрой. У матери и сестры Сергея почти сразу не сложились отношения с Ольгой. Оскорбления, дележка кухонной утвари и т.д. и т.п.

Вопрос: Могут ли сестра и мать Сергея через суд или еще как то добиться выселения бывшей жены Сергея с детьми из квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

08.02.2011, 16:58

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских