Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Во многих ответах на вопрос о порядке выдачи разрешения на временное проживание/вида на жительство/гражданства вы указываете,

что требуется национальный загранпаспорт. Чем вызвано такое требование?

Например, в ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ от 01.11.2002 N 794

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО" написано (ст. 6, "а"): "документы, удостоверяющие его личность и гражданство;". Заметьте, что слов "загранпаспорт" здесь нет.

И, например, согласно СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА, (приложение № 1) удостоверением личности является в том числе и "Паспорт гражданина СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. (на период до 31 декабря 2005 г.)." Предполагаю, что с другими странами СНГ заключены похожие соглашения.

Даже если какое-то ведомство (да пусть даже и правительство) решило, что удостоверением личности для иностранных граждан является только национальный загранпаспорт, это решение не имеет юридической силы в связи с тем, что "если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора" (ст. 15 Конституции РФ).

Спасибо за комментарии.

вопрос №64773
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вы заблуждаетесь, и в цитате, которую Вы привели в вопросе, речь идет о принадлежности к гражданству РФ. Действительно, на сегодняшний день, удостоверением личности гражданина РФ на ТЕРРИТОРИИ РФ являются перечисленные Вами документы. При этом, за границами РФ, личность гражданина РФ удостоверяется только заграничным паспортом. В ряде государств-участников СНГ пока еще признается российский паспорт, но это связано исключительно "с переходным периодом" и является временным явлением. В Россию также пока еще возможно приехать по внутреннему иностранному паспорту, однако для постоянного проживания на территории РФ необходим именно заграничный паспорт, так как иностранец намеревается проживать за рубежом, где документом, удостоверяющим его личность, является загранпаспорт. Никаких противоречий в цитируемых Вами документах я не обнаружила.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X