Глав врач отказывается удостоверить закрытое завещание гражданина, находящегося в больнице, из-за возможности наличия ложных сведений о недобросовестном лечении - анализ статьи 1126 ГК РФ

• г. Махачкала

Гражданин, находящийся в областной больнице, захотел составить закрытое завещание. Глав врач как лицо, имеющее право, удостоверить завещание отказывается в удостоверении. Аргументирует этот отказ тем, что в данном завещании

могут быть ложные сведения о недобросовестным лечении больного. Вправе ли отказаться глав врач от удостоверения закрытого завещания, ссылаясь на ст. 1126 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, глав врач не вправе отказываться от заверения текста завещания. Но если вы спешите, то можете вызвать действующего нотариуса к этому гражданину в больничную палату и проблема будет решена. с уважением Нурлан Рахманов

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад умерла бабушка. После ее смерти осталось 2 завещание.

1-оформленное по всем правилам за 2 года до смерти у нотариуса в котором квартира завещана двум внукам.

2-оформленное накануне смерти в больнице в котором 1/2 квартиры завещана внукам и 1/2-племяннице. В силу неуловлетворительного физического состояния бабушки оно было написано другим лицом. Во втором завещании имеются следующие нарушения. Оно противоречит действующему законодательству (ст.ст.1123,1124,1125,1127 Гражданского кодекса РФ и «Инструкции о порядке удостоверения завещаний главными врачами, их заместителями по медицинской части дежурными врачами больниц, других стационарных лечебно-профилактических учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами домов для престарелых и инвалидов» (утв. Минюстом СССР 20 июля 1974 г.)) (далее см.Инструкция) .

1)Завещание составлено и подписано свидетелями накануне смерти (13.09.03), а удостоверено на следующий день (14.09.03-дата смерти наследодателя), а по закону завещания должны быть подписаны завещателем в присутствии лица удостоверяющего завещание (ст.1127 пю 2 ГКРФ). Удостоверительная надпись на завещании делается в день составления завещания (п. 17 Инструкции)

2)Перед удостоверением завещание должно быть подписано не только самим завещателем (или по его просьбе другим лицом), но и свидетелем. При этом лицо, удостоверяющее завещание, должно указать на нем полные данные о свидетеле (т.е. его фамилию, имя, отчество, место жительства, сведения о дееспособности на основании документа, удостоверяющего личность свидетеля) (ст.1125 п.4 ГКРФ), но место жительства и сведения о дееспособности свидетелей не указаны, личность составителя по поручению не установлена, дееспособность его не проверена.

4) При совершении завещания, упомянутого в ст.1127 Гражданского кодекса РФ, должен присутствовать один свидетель, но при составлении завещания бабушки присутствовало большее число свидетелей, а именно три. Это противоречит правилам ст.1123 Гражданского кодекса РФ о тайне завещания.

5)Завещание бабушки удостоверено заместителем главного врача по организационно-методической работе, но перечень лиц, имеющих право удостоверять завещания, которые приравниваются к нотариально удостоверенному, исчерпывающе представлен в законе и расширенному толкованию не подлежит. (ст.1127 п.1 ГКРФ; п.1 Инструкции).

6) Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом или должностным лицом, имеющим право на удостоверение завещаний в двух экземплярах, о чем на них делается соответствующая надпись (п.20 Инструкции). На завещании совершенном бабушкой надпись такого рода отсутствует.

7). Удостоверенное завещание должностным лицом лечебного учреждения должно быть занесено в специальную книгу для регистрации завещаний. Порядковый номер, за которым зарегистрировано завещание в этой книге, должен быть проставлен в удостоверительной надписи обоих экземпляров завещания (п.24 Инструкции). Номер в завещании бабушки не указан.

8) В удостоверительной надписи должно быть указано наименование лечебного учреждения в котором совершено завещание (п.17 Инструкции). В удостоверительной надписи данного завещания этой записи нет.

9) Текст завещания составленного по поручению должен быть полностью зачитан вслух завещателю и об этом должна быть сделана письменная запись в обоих экземплярах завещания (ст.1125 п.2 ГК РФ; п.7 Инструкции). Такая запись отсутствует.

10) В тексте завещания написанного составителем-завещатель называется наследодателем, что само по себе абсурдно т.к. согласно действующему законодательству стороной, оставляющей завещание, является завещатель, а наследодателем называется лицо после смерти которого возникает наследственное правопреемство.

Скажите завещание составленное с такими нарушениями ничтожно или оспоримо и если оно ничтожно, а нотариус его все-таки заверит можно ли за это привлечь его к ответственности и вообще что нам делать в сложившейся ситуации какие шансы опротестовать это второе завещание?

Тоесть если есть не совпадения по завещанию с документальной базой то завещание составлялось со слов ведь прописано что в завещание должно прописываться место где составлено завещание и если это не грамотный гражданин то завещание должно быть составлено при свидетеле полагаю при грамотном человеке ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

(абзац введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание; супруг при совершении совместного завещания супругов;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ) стороны наследственного договора.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

5. Неотъемлемой частью завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, являются решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Такое завещание составляется в трех экземплярах, два из которых должны храниться у нотариуса, удостоверившего такое завещание. Нотариальному удостоверению подлежат все экземпляры завещания.

В порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, нотариус, ведущий наследственное дело, после смерти завещателя обязан получить электронный образ решения об учреждении наследственного фонда и электронный образ устава наследственного фонда и передать их в уполномоченный государственный орган, а также запросить у нотариуса, хранящего экземпляры завещания, один экземпляр завещания и по его получении передать лицу, выполняющему функции единоличного исполнительного органа наследственного фонда, один экземпляр решения об учреждении наследственного фонда, устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом. По заявлению выгодоприобретателя нотариус обязан передать ему копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с копиями устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ (ред. 23.05.2018)).

ГК РФ Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

5. Совместные завещания супругов, наследственные договоры, а также завещания, содержащие решение об учреждении наследственного фонда, не могут быть закрытыми. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность указанных завещаний и договоров.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К вам по поводу завешания, закрытого завещания. Как оглошается закрытое завещание? Обязательно ли присутсвие других наследников при оглошении завешания?

Меня зовут Анна. Помогите разобраться в ситуации: Гражданин Горностаев обратился к нотариусу с просьбой удостоверить составленное им завещание. Все имущество он завещал своему внуку Карпову. Одним из условий завещания являлась возложенная на Карпова обязанность продать принадлежащий Горностаеву жилой дом, и половину суммы, полученной от продажи, передать сестре завещателя - Максимовой.

Горностаев выразил пожелание, чтобы при удостоверении завещания присутствовали свидетели: его супруга, а так же внук Карпов. ВВиду того, что у завещателя сломана рука, завещание по его просьбе должна была подписать его жена. Она же назначается исполнителем завещания.

Возможно ли удостоверение такого завещания? Если нет, то почему? Если да, то как составить проект завещания?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию мотивируя свой отказ тем что совершение такого нотариального действия противоречит закону а именно: представленное завещание не соответствует на момент составления действующему законодательством, Гражданскому Кодекссу РСФСР 1964 года, раздел 7 Наследственное право, так же в составленном завещании не соблюдена форма удостовирительной надписи предусмотренная действующим законодательством РФ. Затем в завещании содержатся ошибки и другие не оговоренные исправления, из завещания не возможно точно установить адрес объектов завещанного имущества и лицо которому завещены вышеуказанные объекты. Исходя из этого подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия, постановление об отказе уже на руках и обжаловать его возможно в течении 10 дней. И как правильно составить иск в суд о признании право на собственность за наследником по завещанию и признании завещания действительным за ранее спасибо.

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

1. Запрещает ли законодательство РФ (какое?) писать в завещании фамилию наследника на русском и английском, как в его иностранном паспорте?

Могу ли Я написать в завещании:

1. «отказополучатель Леонид Осин (Leonid Ossine – по иностранному паспорту)».

2. Запрещает ли законодательство РФ (какое?) писать в завещательном возложении на "отказополучателей" (статья 1139 ГК РФ) - КОНКРЕТНОЕ изложение общеполезной цели: «благотворительный проект – (Название)» ?

Это необходимо для последующего точного исполнения обязательств по завещанию.

Примечания: Полагаю, завещание есть СВОБОДНОЕ (в авторском стиле) волеизъявление,

НЕ ПРОТИВОРЕТЯЩЕЕ законодательству РФ.

«При толковании завещания … должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.» - Толкование завещания, Статья 1132. ГК РФ.

Текст завещателя НЕ РЕДАКТИРУЕТ нотариус, принимая закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ).

В «удостоверении» завещания роль нотариуса выражена ключевыми понятиями:

"…завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом...

Завещание записано мной со слов завещателя ФИО…».

Значит: ЗАВЕЩАТЕЛЬ - автор, текст – его;

Нотариус – советчик, помнящий: «Можно всё, что не запрещено законом».

Следовательно: нотариус не имеет ПРАВОВЫХ и логических оснований удалить имена на двух языках, и название общеполезной цели: «благотворительный проект – (Название)», которые желает указать завещатель и мог написать в закрытом завещании.

В чем я не прав в диалоге с натариусом?

Надеюсь, Ваш ответ, как библейская цитата, будет духоподъёмным и примиряющим меня с нотариусом. Восславим мадам ЮСТИЦИЮ и её наследника адвоката Имя рек. И воздастся Вам, де-факто, по заслугам.

Спасибо, Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Запрещает ли законодательство РФ (какое?) писать в завещании фамилию наследника на русском и английском, как в его иностранном паспорте?

Могу ли Я написать в завещании:

1. «отказополучатель Леонид Осин (Leonid Ossine – по иностранному паспорту)».

2. Запрещает ли законодательство РФ (какое?) писать в завещательном возложении на "отказополучателей" (статья 1139 ГК РФ) - КОНКРЕТНОЕ изложение общеполезной цели: «благотворительный проект – (Назвсание)» ?

Это необходимо для последующего точного исполнения обязательств по завещанию.

Примечания: Полагаю, завещание есть СВОБОДНОЕ (в авторском стиле) волеизъявление,

НЕ ПРОТИВОРЕТЯЩЕЕ законодательству РФ.

«При толковании завещания … должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.» - Толкование завещания, Статья 1132. ГК РФ.

Текст завещателя НЕ РЕДАКТИРУЕТ нотариус, принимая закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ).

В «удостоверении» завещания роль нотариуса выражена ключевыми понятиями:

"…завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом...

Завещание записано мной со слов завещателя ФИО…».

Значит: ЗАВЕЩАТЕЛЬ - автор, текст – его;

Нотариус – советчик, помнящий: «Можно всё, что не запрещено законом».

Следовательно: нотариус не имеет ПРАВОВЫХ и логических оснований удалить двуязычные наименования, которые желает указать завещатель и мог написать в закрытом завещании.

В чем я не прав в диалоге с натариусом?

Надеюсь, Ваш ответ, как библейская цитата, будет духоподъёмным и примиряющим меня с нотариусом. Восславим мадам ЮСТИЦИЮ и её наследника адвоката Имя рек. И воздастся Вам, де-факто, по заслугам.

Спасибо, Леонид.

1 Обьязан ли нотариус известить лиц упомянутых в завещании если дело о наследстве открыто другим лицом. 2 Кто и когда может ознакомиться с завещанием. 3 Если отягощённоё завещание могут ли лица упомянутые в нём ознакомиться с данным завещанием. 4 Кто и как контролирует исполнение отягощённого завешания.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение