Глав врач отказывается удостоверить закрытое завещание гражданина, находящегося в больнице, из-за возможности наличия ложных сведений о недобросовестном лечении - анализ статьи 1126 ГК РФ

• г. Махачкала

Гражданин, находящийся в областной больнице, захотел составить закрытое завещание. Глав врач как лицо, имеющее право, удостоверить завещание отказывается в удостоверении. Аргументирует этот отказ тем, что в данном завещании

могут быть ложные сведения о недобросовестным лечении больного. Вправе ли отказаться глав врач от удостоверения закрытого завещания, ссылаясь на ст. 1126 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, глав врач не вправе отказываться от заверения текста завещания. Но если вы спешите, то можете вызвать действующего нотариуса к этому гражданину в больничную палату и проблема будет решена. с уважением Нурлан Рахманов