8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Разъясните процедуру разделения лицевого счета в неприватизированной квартире.

Жилая площадь составляет общ. пл.54 м,30 м жил. (17+13 м изол.), сан узел изолир. Ответственный квартиросъемщик в разводе с женой, не проживает в квартире уже более 6 лет. Кроме бывшей жены в квартире прописан и его сын (23 года). Обязятельно ли делить лицевой счет через суд или если сын с отцом согласны на комнату в 17 метров - то это сделать проще?

Спасибо!

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
10.11.2000 в 16:26
номер вопроса №6478
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна!

    На основании ст.86 ЖК РФ любой совершеннолетний член семьи нанимателя имеет право требовать заключения с ним отдельного договора найма,если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площади ему может быть выделено изолированное помещение.

    В Вашем Варианте доля каждого проживающего составляет 10 кв.м.(30:3).Комнаты соответствующей Вашей доли в квартире не имеется. В связи с этим крайне проблематично, что при обращении в жилищное управление местной администрации с совместным заявлением Ваша просьба об изменении договора найма будет удовлетворена.

    Представляется,что если Вы обратитесь в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения и заключения с Вами договора найма жилого помещения на комнату 13 кв.м.,а с Вашим бывшим мужем с учетом проживания на его площади сына на комнату 17 кв.м. и представите доказательства того,что на основании фактически достигнутого соглашения Вы пользуетесь комнатой 13 кв.м.,а они комнатой 17 кв.м.(произошел фактический раздел жил.площади), что Вы ведете раздельное хозяйство, квартирную плату вносите соразмерно занимаемой площади, Ваш иск может быть удовлетворен. Безусловно при решении вопроса суд будет учитыватьпозицию Вашего б. мужа и сына, которые согласны на изменение договора найма.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.11.2000 20:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение