И в какой последовательности как нам лучше себя вести и какие бумаги собирать.

• г. Казань

Пожалуиста в след ситуации что делать. Отец и мать ребенка не женаты, ребенок оформлен на отца но прописан с матерью. С отцом не жили ни дня. С самого рождения он угрожает забрать ребенка, оказывает давление, поднимает руки, провоцирует, жалуется, но при этом все умудряется делать без свидетелей. Алименты не платит, ребенка выхватывает когда хочет силом и при этом не сообщает когда привезет. Водит без согласия матери на фигурное катание, матери не дает возможности принимать в этом участие. На данный момент ситуация такова, что после очередного выхватывания ребенка на маминой территории он побил мать и бабушку ребенка и нечаянно ударил самого ребенка, после убежав написал на нас заявление, что мы якобы не даем ему ребенка и его избили в нашей собственной кварьтире. Нас теперь достают из инспекции по делам несовершеннолетних, хотя мы приличные люди и у нас нормальные условия. Обратились в органы опеки, вчера была встреча. Мы сами не пошли так как человек агрессивен и неизвестно как поведет, пошел от нас специалист. Отец пришел со своей мамой и тренером по фигурке и начали обвинять мать ребенка, что она якобы не занимается ребенком. В органах так ничего и не решилось и судя по всему представитель в опеке был куплен ими, хотя мы первыми к нему обратились по поводу ограничения папы в правах, тему резко она стала переводить на обвинение мамы. Далее отец ребенка и его мать (бабушка с отц строны) плюс тренер не успокоились и пришли к нам домой. Долго звонили и кричали, что мы якобы ребенком не занимаемся, не выводим гулять и не водим на секцию, далее нашли соседей и стали оказывать давление на них разузнавая выводим ли мы гулять ребенка или нет. Можем ли мы подать заявление на тренера, за то что он вместе с отцом ребенка оказывал давление на мать ребенка, приходил без нашего разрешения к нам домой, учавствовал в давлении на соседей? И в какой последовательности как нам лучше себя вести и какие бумаги собирать. Заранее скажу, что эти люди имеют много связей и не стесняются об этом кричать на каждом углу. Более того, отец имеет связи в криминальных кругах и мы достаточно часто наблюдаем подозрительные машины возле нашего дома. Поэтому боимся иной раз выходить на улицу. Заранее Спасиба, Ирина. (сестра мамы ребенка)

Ответы на вопрос (3):

Ирина! В вашем случае нужно думать не о том, как наказать тренера, а в первую очередь думать о возбуждении уголовного дела против отца ребенка. И обращаться нужно не в орган опеки , а в милицию. 1. Обратитесь в мед.учереждение(травмпункт) , где зафиксируйте все телесные повреждения у себя и у бабушки, тем более у ребенка. Пусть этими повреждениями будут просто синяки, гематомы или ощущения боли, обязательно пожалуйтесь врачу и проследите, чтобы ваши жалобы на боль были зафиксированы в мед.карте.2. Идите в милицию, напишите заявление. Если не будут брать заявление, идите на прием к начальнику .Если не поможет. отправляйте заявление в милицию по почте - заказным письмом с уведомлением. И дублирующее - в прокуратуру. Заявление напишите в свободной форме :прошу привлечь к уголовной ответственности ....., который (дата) избил ....(ФИО), угрожал . оскорблял,...и т.д все обстоятельства случившегося. Сами не будете настойчивы, так и будете всю жизнь бояться. Удачи вам! Калинина.

Ирина! В ответ на ваше сообщение, дополняю. В настоящий момент отец имеет такие же права на общение с ребенком , как и мать. При таких обстоятельствах как у вас вы имеете право ставить в суде вопрос о лишении отца родительских прав. НО! до принятия решения судом отец имеет право видится с ребенком, общаться и участвовать в воспитании. Поэтому срочно обращайтесь в суд с заявлением с таким заявлением, при этом материалы милицейской проверки будут являться одним из доказательств. До этого времени ,на основании закона, вы не сможете воспрепятствовать отцу. И не орган опеки . ни милиция вам в том не поможет. Желаю вам большого мужества, Калинина.

Ирина добрый вечер! Пока все плохо не закончилось предлагаю написать исковое заявление в суд и определить порядок общения с ребенком. Приведете свидетелей что мама занимается ребенком и т.д. Вам установят график общения,который он должен строго соблюдать. Удачи.