Оформление наследства у нотариуса - вопросы платежей, государственной пошлины и жалобы на нотариуса

• г. Саратов

Оформляем наследство у нотариуса. Наследодатель умер 6 лет назад. Фактическое принятие наследства четырьмя совершеннолетними детьми. Наследство 1/7 доля дома, остальные доли у бывшей жены, этих четырёх детей и падчерицы. Подали документы все недели две назад, нотариус взяла деньги 4700 р. за техническую работу. Выяснилось, что секретарь неправильно написала какую справку взять в БТИ (надо было, что зарегистрирован объект, а она написала договор), то есть из-за этого мы прождали ещё две недели и понесли расходы 1300 р. Принесли новую справку и оценку на момент смерти (про которую они ранее не говорили, что нужна). Завтра будут готовы однодневные выписки и мы идём оформлять наследство. Нотариус говорит, что мы опять должны заплатить 4700 р. за тех. работу и пошлину (3 наследника зарегистрированны в том доме, а один выписался 2 недели назад.) Почему мы должны 2 раза платить за тех. работу? Действительно ли снятый с рег-ии наследник должен уплатить гос. пошлину? Кто вообще стоит над нотариусами, кому жаловаться? Как с них вернуть деньги за ненужную справку с БТИ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Жаловаться на действия (бездействия) нотариусов необходимо либо в Федеральную нотариальную палату, либо в суд. Первое, кстати, иногда более действенно.

Начните с палаты нотариусов вашей области, напишите жалобу на нотариуса, приложите документы и справки об оплате услуг. Если вас ответ не удовлетворит, вот адреса:

обратиться с жалобой на действия государственного нотариуса можно в письменной форме (адрес: 119991, ГСП-1, г. Москва, улица Житная, дом 14), с помощью электронной приемной (minjust.ru.

Основания-то у нас есть на них жаловаться?