И как вообще без свидетелей можно доказывать суду, что деньги были переданы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64783

Если при передаче денег и составлении долговой расписки не было свидетелей и должник будет отрицать в суде факт получения денег, является ли это достаточным условием для того, чтобы суд принял решение в его пользу?

И как вообще без свидетелей можно доказывать суду, что деньги были переданы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.12.2002, 16:02

Петр, добрый день!

Не понимаю, при чем здесь свидетели?

Если у Вас есть на руках "долговая расписка", или по- другому - документ о получении денежных средств от Вас должником, Вам не нужны никакие свидетели.

Суд может принять решение в пользу должника только в одном случае, если , так называемые "свидетели", скажут о том, что Вы (как вариант), заставили должника написапть такую расписку, а деньги не передали, иначе говоря, при наличии документа - расписки в получении денежных средств, не Вам , а должнику придется доказывать факт того, что он денег не получал, что очень проблематично.

По договору займа одна сторона передает другой стороне деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег или равное колмчество других полученных им вещей того же рода и качества (п.1 ст. 807 ГК РФ).

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

По правовой природе он относится к категории реальных, односторонне-обязывающих договоров.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышвет не менее чем в десять раз установленным законом МРОТ.

В подтверждении договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Последствия несоблюдения письменной формы договора состоит в том, что стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания, однако, вправе приводить письменные и другие доказательства (переписка, подтверждающая факт займа, документы о переводе займодавцем заемщику денежных средств и т.д.)

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Форма расписки на получение денежных средств

Была составлена расписка на получения денежных средств в свободной форме, в расписке были указаны ФИО и паспортные данные, но не был зафиксирован факт передачи денег, и не было свидетелей при составлении расписки, действительна ли она, и можно ли в суде признать ее недействительной? Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.07.2011, 10:13

Если в расписке указано что деньги в сумме ... получены, то данная расписка действительна и по ней можно взыскать с должника сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
27.07.2011, 10:59

Сергей!

Если сумма действительно не передавалась и расписка была составлена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств, то можно такую сделку оспаривать, представлять соответствующие доказательства. В РФ гражданский процесс основан на состязании сторон, поэтому, успех дела зависит от достаточности и убедительности представляемых вами доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет

Разве одной расписки будет мало для суда чтобы суд решил этот вопрос в мою пользу, в пользу займодавца и признал заёмщика должником?

Дал деньги в долг а должник платить отказываеться. Есть правильно оформленная расписка написанная должником собственноручно. Хотел подать в суд и обратился к адвокату за помощью при составлении искового заявления. Адвокат говорит что одной расписки мало т.к. и передача денег и составлениедоговора (расписки) происходило без свидетелей. Сейчас говорит мне нужно зафиксировать в компании связи все свои звонки должнику (а это надо ехать в обласной центр 400 км) и собирать ещё доказательства того что мне должны деньги. Разве одной расписки будет мало для суда чтобы суд решил этот вопрос в мою пользу, в пользу займодавца и признал заёмщика должником?

Адвокат г. Курган
13.01.2019, 10:52

Это не адвокат видимо а мошенник. Обратитесь к другому юристу. Расписки достаточно для взыскания долга. Как раз свидетели в этом вопросе не обязательны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
13.01.2019, 10:53

Если расписка оформлена правильно то ни чего этого, что предлагает адвокат, делать не нужно не связывайтесь с таким "адвокатом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.01.2019, 10:54

Здравствуйте Вячеслав Егорович!

Расписка, это по факту договор займа, где наличие свидетелей не является обязательным условием для взыскания долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
13.01.2019, 10:54

Здравствуйте. Расписки достаточно. Более того, расписка является простой письменной сделкой, и если сумма займа не более 500 000 руб., то Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выносится судьей единолично в течение пяти дней без извещения и вызова сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как.

Подали в суд по долговой расписке в 2012 году. Суд вынес решение в пользу истца. Повестка в суд была послана ответчику но лично им не получалась, на повестке как выяснилось подпись почтальона. Ответчик о суде и решении суда узнал через год от судебных приставов. По долговой расписке деньги были полностью выплачены но расписка не была возвращена (истец и ответчик были приятелями, т.е. все было га доверии). свидетелей выплаты нет, в суд истец подал заявление неизвестно по каким причинам. Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как. прошел год с момента вынесения решения. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.02.2014, 23:03

к сожалению нет. по всей видимости, придется еще раз выплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
23.02.2014, 14:06

Попробуйте доказать, что деньги возвращались. Как отдавали долг? на карточку, лично?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по расписке. Есть расписка должника без указания в расписке факта передачи денег, проглядел.

Вопрос по расписке. Есть расписка должника без указания в расписке факта передачи денег, проглядел. На должника подали в суд. Деньги ему были переданы в момент подписания. Какие аргументы необходимо привести в суде. У должника есть адвокат.

Адвокат г. Москва
23.09.2013, 13:03

Нужно видеть ваш текст расписки. Можете прислать мне на электронный адрес: advokat-yakusheva@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.09.2013, 13:04

Если в расписке не указан факт передачи денег, то тогда что передавали. Без указания на передачу денег, шансы доказать в суде минимальны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2013, 13:13

"У должника есть адвокат."

А у Вас ?

Или у Вас есть опыт ведения в суде дел данной категории ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2013, 14:01

Должна быть указана сумма займа и обязанность возврата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Подскажите пожалуйста можно ли досрочно взыскать долг по долговой расписке?

Подскажите пожалуйста можно ли досрочно взыскать долг по долговой расписке? Долговая расписка была составлена при 2 свидетелях и при них же были переданы деньги! Паспортные данные свидетелей так же были прописаны в долговой расписке! И каков шанс выиграть дело в суде?

Юрист г. Ульяновск
21.04.2014, 09:02

Александр. При наличии оснований.

Параграф 1 главы 42 ГК РФ, регулирующий договор займа, содержит ряд норм, устанавливающих право заимодавца требовать досрочного исполнения обязательств заемщиком. Среди них можно назвать п. 2 ст. 811 ГК РФ (при нарушении заемщиком срока возврата части суммы займа), ст. 813 ГК РФ (при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые заимодавец не отвечает), а также п. 2 ст. 814 ГК РФ (в случае нецелевого использования суммы займа заемщиком).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
21.04.2014, 09:10

Александр, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.04.2014, 09:11

Вам первый то ответ чем не понравился?

Реально это сделать сложно, если человек ничего не нарушил - нет оснований.

То обстоятельство, что там у Вас свидетели указаны значения для суда не имеет. Расписки для взыскания достаточно. Рекомендую это делать когда наступит срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
21.04.2014, 09:15

досрочно взыскать не сможете, только в соответствии с условиями изложенными в расписке

Если в срок не будет возвращен долг, тогда только в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.04.2014, 09:15

При определенных условиях можно и досрочно. А если срок возврата в расписке не оговорен, то в соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ у заемщика возникает обязанность возвратить долг в семидневный срок со дня предъявления займодавцем требования о его возврате.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2014, 09:15

Расписка в простой письменной форме имеет полную юридическую силу и поэтому свидетели здесь совсем не нужны. А вот взыскать ранее даты возврата денег, которая указана в расписки через суд нельзя. Ведь вы и обращаетесь в суд после того как срок возврата наступил, а человек не отдает долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
21.04.2014, 09:15

Если должник исполняет свои обязательства по расписке, либо срок исполнения этих обязательств (по возврату долга) еще не наступил, то у Вас нет шансов досрочно взыскать долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.04.2014, 09:17

Если на Ваш вопрос отвечать предельно коротко, то ответ будет таким: возможно, но не всегда. Все зависит от оснований расторжения и наличия условий при которых можно требовать расторжения Вашего обязательства в расписке. Если в расписке ничего нет, а Ваше желание вернуть деньги ничем существенным не оправдано, то суд откажет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2014, 09:18

Если срок возврата в расписке не оговорен.или оговорен не четко то можено в любой время. предварительно направив письменное требование должнику.

Как у вас оговорен срок возврата дословно. ? от этого зависит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2014, 09:20

Александр, в вашем случае не вижу такой возможности.

Если бы вы заключали договор займа, которым предусматривалось ЦЕЛЕВОЕ использование средств, в случае нецелевого использования можно было бы потребовать досрочного возврата займа.

А также, если бы заемщик обеспечивал возврат займа чем-либо, но утратил бы обеспечение, тогда тоже можно было бы требовать досрочного возврата суммы займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.04.2014, 09:22

Расписка-это документ удостоверяющий договор займа. Досрочное расторжение договора возможно лишь при условии указанных в Законе,либо в договоре.Если таких оснований нет,Вам откажут в досрочном взыскании,свидетели здесь не причем,не оспаривается сам долг,ВЫ требуете ДОСРОЧНОГО расторжения.Вот если своевременно не выплачивает % проценты по данному долгу,то это основание для требования расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
21.04.2014, 09:30

Добрый день! Обратите внимание на п.2 ст.811 ГК РФ "Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами".

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2014, 09:47

Александр, в общем случае нет, для более детальной консультации надо видеть текст расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно, ли проиграть дело в суде, если есть у меня расписка, свидетель, который был при передачи денег?

В мае 2012 г. мною были передана сумма 200 000 руб. в замен на расписку с указанием данной суммы, данными моими и человека, которому были переданы деньги, сроком возврата (сентябри 2012 г.). До сих пор ничего не было возвращено. Возможно, ли проиграть дело в суде, если есть у меня расписка, свидетель, который был при передачи денег? Возможно, ли вернуть проценты больше чем 8 % (рефинансирование банка с 2012 г.) ? При передаче денег оговаривался больше процент. Человек, который должен деньги, гражданин РФ, нигде официально не работает и ничего в собственности у него нет. Будет ли суд контролировать выполнения решения суда (если оно будет в мою пользу, т.е. возврат ден. средств и процентов) до последнего или этот человек может живя в России как-нибудь обойти решения суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2015, 23:07

1. Вряд ли, хотя желательно почитать дословное содержание расписки, дабы не нарваться на оспаривание по безденежности.

2. Вряд ли, если только иной размер неустойки не предусмотрен самой распиской.

3. Суд - нет. Только приставы.

4. Если только до вступления в силу решения суда постараться "сбросить" с себя ранее имевшееся в его собственности имущество и доли в бизнесе. Впрочем, в этом случае у Вас будет шанс признать сделки ничтожными и возвратить стороны в первоначальное положение, с тем, чтобы на имущество было бы обращено взыскание. Вам лучше сразу выяснить наличие имущества в собственности и просить суд в порядке обеспечения иска наложить на данное имущество арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
11.04.2015, 23:08

Возможно, ли проиграть дело в суде, если есть у меня расписка, свидетель, который был при передачи денег?

- Ну только если быть откровенным дурнем.

Возможно, ли вернуть проценты больше чем 8 % (рефинансирование банка с 2012 г.) ?

- Если иной процент указан в расписке, то можно.

Будет ли суд контролировать выполнения решения суда

- Суд этим не занимается. Этим занимается ФССП РФ.

может живя в России как-нибудь обойти решения суда?

- Может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Если при составлении долговой расписки не были указаны паспортные данные того ...

Если при составлении долговой расписки не были указаны паспортные данные того у кого занимают и не было его же отчества может ли суд принять к работе такую расписку и вынести решение о возврате долга без подчерковедческой экспертизы? Спасибо.

Юрист #3576250
Юрист г. Ульяновск
14.11.2015, 03:17

Суд всё может (особенно, если указаны другие данные, адрес, например).

Вам помог ответ?ДаНет

На руках долговая расписка на суму 200 000 р., но должник долг не отдает,

На руках долговая расписка на суму 200 000 р., но должник долг не отдает, реально мне через суд взыскать с него эти деньги, если он вообще утверждает, что эту расписку не писал, из свидетелей передачи денег только муж, но он близкий родственник, его можно в суд свидетелем вызвать?

Юрист г. Севастополь
20.04.2016, 12:57

Можно его вызвать. Главное - правильно иск составить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
20.04.2016, 12:57

расписка является подтверждением наличия долга обращайтесь в суд . если он не писал расписку то должен суду представить доказательства этому. муж в рамках судебного заседания может быть судом допрошен и суд даст оценку его показаниям соотносясь с другими материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2016, 12:59

Если расписка составлена правильно, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Если он отрицает, что писал расписку, суд может назначить почерковедческую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
20.04.2016, 13:00

Здравствуйте! если он действительно писал данную расписку-ходатайствуйте о проведении судебной почерководческой экспертизе И мужа можете вызвать в суд в качестве свидетеля. А давать оценку показаниям мужа и заключению экспертизы и другим обстоятельствам по делу будет суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
20.04.2016, 13:17

Светлана, по долговой расписке возможно взыскать с долг должника, исковое заявление можно подать с расчетом процентов за пользование Вашими средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Есть документы, что они переданы, есть свидетели передачи денег.

Деньги давались для передачи другому лицу. Есть документы, что они переданы, есть свидетели передачи денег. Но при получении, суммы по просьбе передававшего, (якобы, чисто формально),, была дана расписка, что деньги получены в долг. Суд присудил вернуть долг передававшему, не выслушав свидетелей и не приняв во внимание подтверждающие документы о передаче денег., формально сославшись на соответствующие ст закона. Как быть?

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2014, 00:47

обжаловать решение суда в выше стоящую судебную инстанцию!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

1) Достаточно ли будет одного свидетеля для суда (если потом не захотят возвращать деньги),

1) Достаточно ли будет одного свидетеля для суда (если потом не захотят возвращать деньги), чтобы засвидетельствовать факт передачи денег по долговой расписке?

2) Кто должен писать расписку?

Адвокат г. Вологда
17.10.2014, 21:58

Расписку пишет заемщик собственноручно. Свидетели не обязательны, но возможны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
17.10.2014, 22:11

По искам о взыскании долга по расписке, при отсутствии договора займа, заемщик не имеет права ссылаться на свидетелей доказывая, что денег не получал. Ст. 812 ГК РФ. А факт передачи денег со стороны займодавца заемщику подтверждается распиской, написанной лично заемщиком с указанием ФИО лиц, данных о регистрации , паспортных данных, денежной суммы, даты передачи денег, даты возврата, процентов, даты расписки, росписи заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение