Обгон в зоне действия знака Обгон запрещен с выездом на полосу встречного движения - как избежать лишения прав и что говорить в суде?

• г. Ижевск

Обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен", с выездом на полосу встречного движения. 12.15 ч.4 КоАП. есть видео нарушения. Как избежать лишения прав, что говорить в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СЛОЖНО но Попробуйте приплести крайнюю необходимость

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

- опасность должна быть непосредственной, а не абстрактной и способной наступить в будущем;

- она не могла быть устранена другими средствами;

- вред причиненный должен быть меньше, чем вред предотвращенный.

Наличие этих условий можно проиллюстрировать на следующем примере. Водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, везет человека в больницу. Для того, чтобы его действия были признаны совершенными в состоянии крайней необходимости, необходимо следующее. Во-первых, лицу, транспортируемому в больницу, должна угрожать реальная непосредственная опасность. То есть данное условие будет соблюдено, если ситуация требовала немедленного врачебного вмешательства, в случаях, например, инфаркта, инсульта, приступа аппендицита и т.п. Во-вторых, отсутствовали иные способы срочно доставить больного в медицинское учреждение (не было других транспортных средств; иных лиц, способных управлять транспортным средством, но не находящихся в состоянии алкогольного опьянения и т.п.). В-третьих, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не повлекло причинение вреда жизни и здоровью третьих лиц. Только при соблюдении всех трех условий водитель будет освобожден от административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса действия лица в состоянии крайней необходимости являются обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

2. Как вариант установите то что действовал ли 3.20 или там нарушение ГОСТ по его установке?

Спросить
Пожаловаться

.какие статьи помогут избежать лишения водительских прав?

Совершил обгон с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 обгон запрещен, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 КоАПРФ. В первый раз что грозит.

Я выехала на полосу встречного движения под разрешающий знак обгона, обогнала и вернулась в свою полосу до знака Обгон запрещен. Через 500 метров была остановлена сотрудником ДПС. Он предъявил мне видео, где видно, что обгон я завершила далеко ДО знака обгон запрещен, но там имелась разметка и это мое нарушение по протоколу. Что мне грозит, он сказал лишение на полгода!

Ситуация следующая Забрали права за обгон с выездом на полосу встречного движения, но знака обгон запрещен не было просто стоял знак внимание неравнозначный перекресток и кажется была еще зебра по пути обгона, знак я не видел т.к. впереди был фургон. Можно ли переквалифицировать данное нарушение в 12.16 и что надо? Спасибо.

В протоколе об АП написано:

"Управляя, а/м нарушил требование дорожного знака 3.20-‘обгон запрещен’, пересек сплошную линию дорожной разметки, при обгоне выехав на полосу, предназначенную для встречного движения". в Постановлени написано:

"…совершил обгон в зоне действия знака 3.20 ‘Обгон запрещен’, с выездом на полосу встречного движения".

В постановлении нигде нет указания, что я “пересек сплошную линию дорожной разметки”, хотя это часть является наиболее важной в обвинении, так как именно сплошная линия дорожной разметки запрещает выезд на полосу встречного движения. А знак 3.20 ‘Обгон запрещен’ – запрещает только обгон, а выезд на полосу встречного движения прямо не запрещает.

Может ли это послужить поводом к отмене постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил обгон с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 обгон запрещен, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 КоАПРФ. В первый раз дадут штраф или грозит лишение прав, если штраф то будет действовать закон об оплате 50% от суммы штрафа.

В конце мая в другом районе совершил обгон в зоне действия знака 3.20 с выездом на полосу встречного движения (две полосы, разметки нет, уже был участок прямой видимости, знак был не виден - закрыт листвой, до знака оставалось около 20 м, схема, естественно, составлена без привязки). В протоколе указано: совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дор. знака 3.20 Обгон запрещен п.1.3 ПДД. Статья 12.15 ч 4. Написал ходатайство о переносе дела по месту прописки

как можно переквалифицировать на 12.16 ч 1 (т.к. в протоколе написал знака не видел, правонарушение осознаю, либо отменить административное правонарушение за отсутствием события (состава) правонарушения.

Возможно ли избежать лишения и обойтись штрафом? Есть оперативная видео запись и свидетель (водитель а\м, которого я обогнал).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение