Моему ребенку 6 мес., он нигде не прописан. Мой муж умер еще до рождения ребенка. | Москва

Вопрос №64784

Моему ребенку 6 мес., он нигде не прописан. Мой муж умер еще до рождения ребенка. Сейчас я и ребенок получаем доли в при. Квартире вместе с родителями мужа. Мы проживаем вместе, родители мужа прописаны, а я и ребенок - нет. Можно ли прописать ребенка или я должна, получив свою часть в квартире в собственность, прописаться сначала сама и затем зарегистрировать ребенка?

Я-москвичка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
02.12.2002, 23:58

Вы вправе, до момента выдачи Вам и остальным наследникам свидетельства о праве на наследство по закону (ст. 1162 Гражданского кодекса РФ) и оформления свидетельства о праве собственности на квартиру, зарегистрироваться по месту жительства наследодателя (Вашего супруга) с согласия всех сособственников жилья или членов семьи бывшего собственника квартиры, а затем зарегистрировать на данной жилой площади Вашего ребёнка.

При отсутствии согласия на Вашу регистрацию со стороны родителей Вашего супруга, Вы можете зарегистрировать на данной жилой площади ребёнка, ибо он приобрёл право проживания по месту жительства родителей (отца) с момента рождения (согласие родителей Вашего супруга на регистрацию ребёнка по месту жительства не является обязательным требованием), а затем после получения Вами свидетельства о праве на наследство, Вы как один из сособственников квартиры и законный представитель Вашего ребёнка вправе зарегистрироваться по месту жительства ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
14.03.2018, 08:05

Не обяжут выписать, т.к. ребенок уже был прописан на основании закона (ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ). Если выпишут, то нужно будет подавать в суд (ст. 218 КАСС РФ). Обратитесь с заявлением о перезаключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
14.03.2018, 08:06

Зарегистрироваться по месту жительства Вы там не можете. А вот в силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Если ребенку нет 14-ти, то могут попробовать выписать его по месту Вашей регистрации.

Как вариант, попробовать зарегистрироваться через администрацию по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 182ответов: 73 319
14.03.2018, 08:07
Это лучший ответ

Выписать не могут обязать. Так как ребенок был зарегистрирован. Если все-таки это произойдет и ребенка выпишут - надо будет обжаловать действия, ст.218 КАСС РФ.ст.20 ГК РФ. Надо постараться зарегистрироваться, обратившись в администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
14.03.2018, 08:12

---Здравствуйте уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
14.03.2018, 08:14

Всё не так просто. Формально могут. Т.к.Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента).

На практике встречаются случаи, когда ребенок был зарегистрирован по месту жительства одного родителя, а фактически проживал со вторым в другом месте. Законом это не запрещено, поэтому суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства (Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7). И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015). Ссылка https://pravoved.ru/question/1552281/ Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
14.03.2018, 08:24

Снять с регистрации ребенка возможно только в судебном порядке. Суд не признает вашего ребенка утратившим право пользования, хотя бы потому, что ваш ребенок при приватизации жилого помещения будет иметь право на долю в праве собственности на указанное жилье.

Суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства см. например Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7.

И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства см.Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
14.03.2018, 08:29

Обязаны выписать.

Ребёнок не имеет никаких прав на квартиру со дня смерти своего отца.

Ст. 20 ГК РФ обязывает детей проживать с родителями.

Нет родителя - нет прав.

Ничего не сделать.

Ждите иск о выселении ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
14.03.2018, 08:36

Муниципалитет не заинтересован в том, чтобы эта квартира досталась Вам вам чтобы прописаться в этой квартире потребуется разрешение муниципалитета как собственника жилья ст 215 ГК РФ Но муниципалитет вам такое разрешение не даст А ребенка местная администрация выпишет в судебном порядке, потому что согласно ст 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать по адресу одного из родителей Если отец ребенка умер, то значит ребенок должен проживать по вашему адресу Поэтому у вас нет ни малейшего шанса получить эту квартиру Юридически схема по выселению детей обкатана в судах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 857
14.03.2018, 09:11

Ребенок и отец были членами семьи, зарегистрированные по договору социального найма.

По смерти отца, у ребенка осталось право проживания и социального найма. И никуда оно не денется, выписать не имеют права, даже, если ребенок, будет проживать с Вами, по иному месту жительства, так как он сам не может определять место своего жительства.. (ст.20 ГК рф)

Но Вам надо обязательно платить коммуналку. И лучше всего вселится в квартиру и жить там. Как законный представитель Вы подайте заявление на переоформление договора соцнайма с Вами в интересах ребенка, а также разрешение на регистрацию Вашу в квартире по месту жительства.

Отказ в регистрации Вашей обжалуйте по суду, так как Вы член семьи ребенка, а потому имеете одинаковые с ним права на соцнайм, но с согласия органа опеки.

Поэтому и туда тоже надо написать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
14.03.2018, 12:31

1. Ребенок являлся членом семьи своего отца - ст. 14 СК РФ, после смерти отца регистрация за ним остается, никто его не снимет с регистрационного учета, он занимал жилье на законных основаниях

2.вы - законный представитель ребенка, также можете быть зарегистрированы на его жилой площади, это не противоречит закону - ч.2 ст. 20 ГК РФ, которым предусмотрено. Что место проживания детей определяется местом проживания родителей

Если паспортный стол откажет в регистрации, обращайтесь в суд ст. 218 КАСС РФ позволяет вам защищать свои права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13982410

Я так понимаю он там может быть прописан один?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
14.03.2018, 08:08

Если ребенку нет 14-ти, то нет. Ребенок должен проживать с одним из родителей (ст.20 ГК РФ). Так что это довод в пользу того, чтобы зарегистрироваться вместе с ним. Особенно если Вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
14.03.2018, 08:13

---уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка не просто могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей) , но и просто ОБЯЗАНЫ его снять на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
14.03.2018, 08:24

Пока да. . Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента). Но потом Вы сразу зарегистрируетесь вместе с ним. Возможно через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 045ответов: 208 349
14.03.2018, 10:44

Если ребенку нет 14 лет. то не может он там быть прописан один, поскольку он должен проживать с родителями или одним из них в силу требований ст.20 ГК РФ. Поэтому его выпишут однозначно, а квартиру передадут другим людям. Нет у него права на приватизацию, и у вас нет такого права. Нужно было приватизировать квартиру при жизни отца, а сейчас уже поезд ушел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
14.03.2018, 17:39

Зависит от того, кто реально проживал в квартире, возможно вам придется обращаться в суд и признавать за собой право на проживание, если вы жили в этой квартире до смерти отца ребенка

обратитесь к юристу очно за консультацией, нужно знать нюансы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6626235

Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана, после гибели мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик я - отец мужа. В настоящий момент в квартире прописано 4 человека - я (отец мужа), мой совершеннолетний брат, моя совершеннолетняя дочь и внучка от погибшего сына.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 591ответов: 30 791
19.04.2015, 19:09

Если вы возражаете, то проживать не имеет право, поскольку не прописана в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
19.04.2015, 19:20

Москва!

В соответствии с ч.1. ст.70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма: -своего супруга; -своих детей; -родителей; -других граждан

в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Поэтому на вселение матери ребёнка потребуется Согласие ВСЕХ (нанимателей) данного жилого помещения социального найма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 383
19.04.2015, 19:49

С согласия проживающих там - да, без согласия - нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15987680

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
28.06.2019, 12:14

Такой практики нет. И прописать ее будет невозможно. Т,к. ребенка должны прописывать к родителям (ст. 20 ГК РФ). а не на оборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
28.06.2019, 12:14
Это лучший ответ

Формально если ребенку нет 14 лет, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ ребенок должен проживать с родителем. Можно использовать это. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно обратиться в администрацию, чтобы дали согласие на регистрацию, а отказ обжаловать в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАСС РФ. Ребенок был вселен как член семьи, а выписывать его не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
28.06.2019, 12:15

Вообще то согласно ст 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать вместе с одним из родителей Если умер отец-тогда с вами У вас нет перспектив вселиться в эту муниципальную квартиру

Муниципалитет на основании ст 20 ГК РФ в судебном порядке выпишет этого ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 224ответов: 488
28.06.2019, 12:23

Здесь не нужна судебная практика, так как ребёночек может быть зарегистрирован один, ст. 20 ГК рф Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 702ответов: 33 595
28.06.2019, 12:28

Вы можете быть вселены в квартиру где зарегистрирован ребёнок по решению суда со ссылкой на ст.20 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ определяет круг родственников так: «…проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». Таким образом, родственники должны проживать вместе с собственниками в квартире и быть вселены в нее в качестве членов семьи.

В первую очередь несовершеннолетние дети не могут быть выселены ни из муниципальной квартиры, ни из приватизированной. Исключение в отношении детей, когда они могут быть выселены:

- если оба родителя предоставят документы о переезде в лучшие жилищные условия;

- если ребенку исполнилось 18 лет;

- если ребенок был зарегистрирован в квартире фиктивно.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, также не могут быть выселены из квартиры. Об этом говорит статья 292 ГК РФ, отмечая, что опекуны не имеют права «ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей». А для смены места жительства нужно предоставить документы о том, что ребенок гарантированно переезжает в лучшие условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15987847

Я понимаю, что ребёнка не выселят из квартиры, вопрос именно в том, как матери, единственному законному представителю, вселится на законном основании в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребёнку и прописаться в ней, ведь она исходит из интересов ребёнка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
28.06.2019, 12:33

Если мать будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, то сможет заключить договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Для этого нужно обратиться в администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 702ответов: 33 595
28.06.2019, 12:35

Так и прописаться отталкиваясь от невозможного и на основании ст.20 ГК РФ, о том, что местом жительства ребёнка является место проживания родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15133210

Можно ли выписать ребенка, если его отец умер. Квартира не приватизированная осталась прописанная только бабушка ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 1 484ответов: 2 557
18.01.2019, 09:05

Екатерина!

Ребёнка в никуда нельзя выписать. Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями. Выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 673ответов: 1 646
18.01.2019, 09:28

Выписать и прописать можно но вам нужно будет разрешение органа опеки, в связи с тем что не ухудшаете ли вы его условия на новом месте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15133256

Но его же отец умер. Разве не должен ребенок быть прописан с одним из родителей? Его мать прописана в другой квартире, а ребенка отец прописал к себе, но сейчас его не стало, разве не должны его подписать к матери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 1 484ответов: 2 557
18.01.2019, 09:20

Так я Вам об этом и написала, что ребенок должен быть прописан до 14 лет с одним из родителей. То есть его можно выписать и прописать к матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 251ответов: 49 554
18.01.2019, 09:45

Исходя из судебной практики, учитывая что квартира не приватизирована, суд откажет в подобном иске, ребенка выписать не получиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15133459

Вся проблема то в том что мать ребенка против, имеет планы на квартиру. Вот по этому и спрашиваю может ли бабушка ребенка как то выписать внука, без согласия его матери.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Льговотзывов: 3 317ответов: 4 912
18.01.2019, 09:47

Попытайтесь. Терять Вам нечего. Иск так и мотивируйте ст. 20 п. 2 ГК РФ.

Цитата:
ст. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 251ответов: 49 554
18.01.2019, 09:48

Можете попробовать, но посмотрите судебную практику и аналогичные решения, таких ситуаций, как у Вас много. В последнее время, по таким искам отказ, ребенка оставляют в квартире. Если он конечно проживает постоянно с мамой, а не в квартире, и мать не платит коммунальные платежи за ребенка и т.д., то попробовать конечно можно, указав об утрате права пользования ребенком жилым помещением. Но в суде должна быть твердая позиция.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 484ответов: 2 557
18.01.2019, 10:36

Если квартира муниципальная, то все проживающие и пользующиеся жилым помещением, равны в правах, согласно условиям договора социального найма. Ребенок вписан в договор соцнайма?

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15297571

Муж умер год назад, есть несовершеннолетний ребёнок, с мужем они были прописаны в одной квартире, Как получить наследственную долю несовершеннолетнему ребёнку? Ребёнок живёт со мной но прописан до сих пор там в квартире отца Я бы хотела его выписать оттуда (ребенка) но получить наследственную долю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
16.02.2019, 08:36

Ребенок относится к наследникам первой очереди. В течение года Вы должны были подать заявление нотариусу от имени ребенка.

Теперь в судебном порядке устанавливайте факт принятия наследства: представьте доказательства, что ребенок там жил на момент смерти и живет, платил за услуги ЖКХ после смерти.

. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Ст. 1155, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {Консультант Плюс}

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 267ответов: 8 422
16.02.2019, 08:44

Если квартира была в собственности отца (т.е. право собственности было зарегистрировано в Росреестре), его сын относится к наследникам первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Но обращаться к нотариусу за вступлением в наследство необходимо было в течении 6 месяцев. Поэтому сейчас у Вас только судебный порядок разрешения спора, устанавливать факт принятия наследства. На данном этапе выписывать ребенка было бы нецелесообразно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13799302

Ребенок был прописан с матерью мать умерла ребенка забрал фактический отец выписал из квартиры которая была муниципальной по суду доказано что он не родной отец сейчас ребенка родной отец прописывает ребенка к себе квартира так же муниципальная скажет можно ли восстановить права ребенка в материнской квартире на обратную прописку так как меня собираются снять с регистрационного учета из аварийного дома ребенка администрация не желает ее прописывать по моему адресу ссылаются на восстановление ребенка в правах карты скажет возможно ли подать в суд на восстановление прав.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 555ответов: 44 196
31.01.2018, 20:09

Я полагаю, что возможно, но более точно можно сказать после личной консультации. Работаю в г. Волгограде.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9740309

У моей подруги умер гражданский муж в реанимации. У них есть совместный ребенок, на покойного он не записан. Так как оформляла документы, как мать одиночка. Теперь сложилась такая ситуация муж умер. Они проживали с ним совместно, но не были прописаны. Квартира муниципальная. Можно сделать ДНК, чтоб не потерять квартиру. И признать отцовства пока муж находится в морге. Куда обращаться, как действовать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
14.02.2016, 21:37

Установить факт признания отцовства можно через суд и без ДНК по другим доказательствам

.Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 50]

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 380ответов: 1 158
15.02.2016, 09:23

Обращаться надо к юристу в реальной жизни, а не читать ерунду в интернете! ДНК в данном случае не нужно, надо составлять заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение - о признании факта отцовства. В дальнейшем она сможет оформить пенсию по потере кормильца. И гражданский муж - это когда брак зарегистрирован в ЗАГСе. Всё остальное называется просто сожительство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение