Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопроса два. 1. В 1999 г. сделала с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием.

У нее забрали на 15 лет документы на квартиру, а мне выдали договор. Я задумалась по поводу свидетельства о собственности. Сегодня в нотариальной конторе мне сказали, что право моей собственности удостоверяет этот зарегистрированный договор, так как в 1999 г. свидетельства о собственности не выдавались, и сейчас мне его получать не нужно. Так ли это? 2. Относительно продажи или обмена этой квартиры. Могу ли я с согласия бабушки (она жива и здорова), продать квартиру или обменять. Мне сказали, вряд ли кто-то купит, т.к. будет присутствовать какое-то "обременение". Что это такое? Как быть с обменом или продажей?

Спасибо.

вопрос №64785
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

1. Да, свидетельство Вам получать не нужно, право собственности удостоверяется договором ренты.

2. Продать квартиру Вы можете, но "обременение" - постоянное проживание Вашей бабушки в квартире с ежемесячной выплатой ей денежного содержания - действительно может являться причиной отказа многих покупателей, поскольку Ваша бабушка имеет право проживать в этой квартире до конца жизни и получать с собственника содержание. В таком случае, цена квартиры будет очень невелика.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненного содержания с иждивением (ст. ст. 601 – 605 Гражданского кодекса РФ) подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а поскольку, в Вашем случае, речь идёт о договоре, по которому взамен пожизненного содержания с иждивением Вам бабушкой была передана квартира, такой договор подлежит государственной регистрации в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом - ст. 584 ГК РФ (Москомрегистрация).

Федеральный Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21. 07. 1997 г. № 122 – ФЗ, вступил в силу с 31. 01. 1998 года. До момента создания региональных и территориальных учреждений по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, действовали положения ст. 8 Закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», настоящая статья предусматривала сохранение ранее существовавшего порядка регистрации сделок с недвижимостью.

Если у Вас отсутствует свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (оформленное в соответствии с требованиями данного ФЗ), Вы вправе переоформить имеющееся у Вас свидетельство о праве собственности на квартиру, более того, в случае, совершения Вами сделок (купли-продажи, обмена) квартиры, Вам будет необходимо получить данный документ.

Что же касается Вашего второго вопроса, «обременением» является рента (п. 1 ст. 586 ГК РФ) (пожизненное содержание с иждивением – разновидность рентных платежей), поэтому осуществляя с согласия рентополучателя (Вашей бабушки) сделку купли-продажи или мены квартиры (ст. 604 ГК РФ), Вы тем самым перелагаете на возможного покупателя обязанность пожизненного содержания Вашей бабушки.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X