Какие правовые меры можно принять при отсутствии предложения о работе после уведомления о сокращении с госслужбы?

• г. Москва

Я работаю в госслужбе 15 лет. Мне 52,5 лет. Мне выдали уведомление о сокращении с условием принять меня на работу в другое управление на ту же должность. Подскажите, какие правовые действия я могу совершить, если мне не предложат работу и меня всё-таки сократят.

Ответы на вопрос (6):

Обжаловать через суд данное сокращение!

Спросить
Пожаловаться

Мне осталось полгода до официального выхода на пенсию в связи с сокращением. Есть ли какие-либо законы, которые защищают мои интересы в этом возрасте?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить досрочную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

В 52,5 лет каким образом я могу оформить досрочную пенсию?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые, о чем вы пишите, кто Вам досрочно пенсию сейчас будет оформлять? Какие основания? Бог с Вами... Так бы сейчас все ломанулись в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления гражданам пенсии по старости досрочно необходимо наличие ряда условий.

Прежде всего гражданин должен быть зарегистрирован в качестве безработного в органе службы занятости по месту жительства. И хотя граждане вправе обращаться за содействием в трудоустройстве и в другие организации, для получения права на досрочную пенсию им необходимо зарегистрироваться именно в государственной службе занятости. О порядке и условиях регистрации можно узнать в центре занятости по месту жительства.

Вторым условием является наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях. По общему правилу этот стаж должен составлять: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Порядок включения периодов трудовой деятельности, а также иных периодов в трудовой стаж определяется в соответствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации”.

У граждан, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, трудовой стаж может быть менее указанных 25 и 20 лет соответственно.

Третьим условием является достижение безработным гражданином определенного возраста. Если на общих основаниях пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении 60 лет, женщинам – 55 лет, то досрочно пенсия по старости оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию.

Таким образом, пенсия по старости оформляется досрочно:

женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

Четвертым условием оформления пенсии по старости досрочно является отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства данного гражданина.

Учитывая нецелесообразность переобучения граждан предпенсионного возраста с целью получения новой профессии (специальности), трудоустройство и оформление пенсии по старости досрочно являются, пожалуй, единственными вариантами защиты указанной категории от безработицы. При этом приоритет отдается трудоустройству. И только в том случае, если шансов найти работу нет, безработному может быть предложено оформить пенсию по старости досрочно. Вопрос об оформлении пенсии досрочно не рассматривается и тогда, когда безработный отказывается от предложений подходящей работы.

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом положений ст. 4 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации”.

Пятым условием оформления пенсии досрочно является увольнение граждан с последнего места работы по определенным основаниям. К таким основаниям относится увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, т. е. по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ.

Право оформления досрочной пенсии предоставлено и некоторым другим категориям граждан. В частности, в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 08.05.94 № 3-ФЗ “О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, полномочия которых были прекращены в связи с роспуском Государственной Думы, при наличии вышеназванных условий имеют право на оформление досрочной пенсии. В случае неизбрания депутатов Государственной Думы на новый срок они не получают права на оформление пенсии досрочно.

Шестым условием оформления пенсии досрочно является согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Я работаю медицинской сестрой. В ближайшие пару месяцев должность сократят, но уведомление о сокращении не дадют.. Могу ли я рассчитывать на выплаты по сокращению о которых говорил мэр Москвы Собянин (мед. сестрам 300 тысяч. Руб), которые действуют до декабря 2015 года. И,что делать если предложат другую должность (с другим графиком работы), или перевод на другое место работы, если меня оно не устраивает?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

12 июня мою должность сократят, письменных уведомлений не поступало. Работа на севере. Какие компенсации и выплаты мне положены. Должности предложат которые мне не подходят? Заранее спасибо.

За два месяца предупредили о сокращении должности в письменном виде, с предоставлением другой должности. Подскажите пожалуйста, если я ни подпишу уведомление тоесть не соглашусь перейти на другую должность меня всё равно сократят со всеми положенными выплатами.. И через какое время, через два месяца по сокращению этой должности или раньше.. Заявление писать об увольнении ни нужно я так понимаю...

24.01.2011 г. получила уведомление о возможном сокращении с 01.04.2011 замещаемой Вами должности государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта. В случае сокращения замещаемой Вами должности, служебный контракт будет прекращен, Вы будете освобождены от занимаемой должности и уволены с гражданской службы по истечении двух месяцев со дня предупреждения о сокращении должности на основании пункта 6 части 1 статьи 33 ФЗ от 27.07. 2004 № 79-ФЗ, с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством.

Я сейчас работаю в территориальном управлении социальной защиты населения, имею стаж муниципальной и государственной гражданской службы 9 лет. С 01.04.2011 будет сокращение должностей в ТУСЗН, и организовано ОГУ в которое и переходят обязанности по замещаемой мною должности, но должность будет по другому называться и мы не будем госслужащими.

Нам предложили два варианта увольнения: либо по сокращению (но после этого на работу в ОГУ не примут), либо с записью в трудовой книжке увольнение по инициативе работника (и тогда возьмут на работу в ОГУ с 01.04.2011). Другую должность госслужбы не предлагают, т.к.свободных должностей в ТУСЗН нет, а должность в ОГУ сейчас предложить не могут, т.к. этого учреждения еще не существует. Но мне стало известно, что должность в ОГУ и работа, которой занимаюсь я были устно предложены другому работнику, если он будет увольняться по собственному желанию. На мой вопрос, когда выдадут уведомление о конкретном сокращении моей должности ответили, что другого не выдадут, сократят на основании уведомления о возможном сокращении выданного 24.01.2011. Я спросила, если я найду другую работу до 1 апреля 2011 г. могу ли я быть уволена по сокращению раньше 1 апреля с предоставлением выплат предусмотренных законодательством, руководитель ответил, что если я найду другую работу раньше, то должна буду уволиться по собственному желанию без выплат по сокращению.

Вопрос: могут ли меня сократить с 01.04.2011 на основании уведомления выданного 24.01.2011 о возможном сокращении. Должны ли мне выдать еще одно уведомление о конкретном сокращении моей должности?

Должны ли меня уволить по сокращению с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством, если я найду другую работу раньше 01.04.2011?

Могут ли мне отказать при приеме на работу в ОГУ с 01.04.2011 г.. если меня уволят по сокращению, и взять другого человека (которого нужно будет учить), если я напишу заявление о приеме на работу во вновь созданное учреждение, т.к.та работа которой занималась я в ТУСЗН переходит в ОГУ?

Мне в данной ситуации. Нам на работе выдали уведомление о сокращении штатов, т.е моя должность сокращена. Могу ли я написать рапорт по сокращению, не дожидаясь сроков окончания уведомления о всеми надлежами выплатами при сокращении. Так как нам говорят, если рапорт написан ранее окончания действия уведомления, предлагают написать по собственному желанию, естественно несохраняя всех выплат по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка, у нас на предприятии происходит сокращение. Сейчас я нахожусь на должности начальника управления, но управление и соответственно, должность начальника управления сокращаются. Мне предложили должность с меньшим окладом, при этом уведомлений о сокращении управления и должности, которую я сейчас занимаю мне не дали. Должны ли мне предоставить уведомления о сокращении или нет? Если я соглашусь на должность, которую мне предлагают, как будет звучать заявление о переводе, и что будет записано у меня в трудовой книжке? Спасибо, за помощь.

На сегодняшний день существуют вакансии которые отдел кадров мне не предлагает. Более того в управлении в котором сокращение (от куда сокращают меня) сотрудники переведены на должность соответствующей моей, после вручения мне уведомления. Подскажите пожалуйста как поступить?

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении отдела в котором я работал и соответственно должности. Я намерен уйти по сокращению, однако сегодня мне сказали что мое сокращение отменяется и меня переводят на должность похожую но в другом отделе... эту штатную единицу только что создали в соседнем отделе... по функционалу и условиям все идентично с моей должностью, которую я занимаю сейчас. Было сказано... или я пишу заявление добровольно или они издадут приказ и меня переведут насильно. Насколько правомерно действие работодателя? Могу ли я все равно уйти по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение