Как быть исключенной из списков присяжных заседателей и что делать, если вызов в суд проигнорирован?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло письмо из Админимтрации района о том, что я включена в списки кандидатов в присяжные заседатели на 2009-2012 годы. Я хотела бы быть исключенной из этих списков, покольку моя работа связана с частыми длительными командировками, в том числе непредвиденными.

В письме говорится о возможности до 15.09.2008 подать заявление об исключении из списков в случаях, предусмотренных статьей 3. Однако письмо получено мной только 06.10.2008, поскольку ранее я была в командировке; кроме того на штемпеле письма указана дата 29.09.2008.

Я позвонила в комиссию по оформлению списков по указанному в письме телефону, мне сказали, что списки предварительные, что командировки не являются законным основанием для исключения из списков. Предложили ждать следующего этапа (видимо, это когда придет вызов в суд?) и уже тогда подавать заявление об исключении. То есть в течении 4-х лет каждый раз когда придет вызов в суд, я должна отправлять в администрацию заявление об исключении из списков? Верно ли это? А что делать, если на момент вызова меня не будет в городе или я не буду иметь возможности вовремя собрать необходимые документы (например, справку о командировках)?

Пожалуйста, посоветуйте как поступить, чтобы быть исключенной уже из предварительных списков, если это возможно. Подскажите, пожалуйста, как правильно называется должностное лицо, ответственное за составление списков (т.е. какую должность указывать в заявлении)?

Существуют ли какие-то взыскания в случае, если вызов в суд проигнорирован? (В законе указано что это гражданский долг. Что такое "гражданский долг" согласно законодательству? Я обязана это делать или могу просто отказаться?)

Заранее спасибо. Елена.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Елена, Вам необходимо явиться в суд, когда будет назначено предварительное заседание и представить суду ходатайство о самоотводе. Вы имеете полное право указать в самоотводе все причины, по которым Вы не можете исполнять свой гражданский долг. В Вашей ситуации считаю, что суд вполне вероятно удовлетворит Ваше ходатайство.