Как правильно поступить, если после долгого периода молчания в Росбанке возникает требование о возврате кредита?

• г. Москва

Я брал кредит в росбанке в 2006 г и не выплатил его, сейчас мне по эл почте пишет письма компания по возврату долгов, что у меня задолжность почти 90000 руб, до этого момента ни каких писем не получал на протяжении почти 9 лет, подскажите что делать, ведь срок истек уже давно или это не так?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

Тут появляется вопрос: когда начинают свой отсчет эти три года? По закону, этой датой считается момент, когда заемщик перестает платить по кредиту, то есть нарушение кредитного договора, и принимает позицию так называемого игнорирования.

Поэтому, если в течение 3 лет банк или коллекторское агентство не вступали с Вами ни в какие контакты, то можно точно сказать, что исковая давность по займу истекла. Здесь необходимо отметить, что под фразой «никакие контакты» подразумевается следующее:

- в качестве доказательства в суде не может быть принят телефонный разговор с представителями банковского учреждения: во-первых, нельзя доказать, что именно с Вами шел даны разговор, во-вторых, невозможно доказать, что этот разговор на самом деле существовал;

- не является признанием долга расписка в получении письма из банка с уведомлением о просроченных платежах

- не является основанием для признания срока исковой давности недействительным также и ваше личное присутствие в банковском учреждении на протяжении данного срока без совершения процедуры подписания каких-нибудь документов.

Таким образом, признать себя должник можно только лично подписывая какие-либо банковские документы о выплате долга в течение трех лет.

Т.е можно не переживать по данному поводу,а если в суд подадут и суд решит взыскать с меня эту сумму?

Они по исковой давности не пройдут))

Только обязательно в судебном процессе заявите о пропуске срока исковой давности. Иначе суд примет решение не в вашу пользу.