Наследование и раздел имущества - мама, брат и приватизированная квартира
398₽ VIP

• г. Люберцы

Мама с братом проживали в приватизированной квартире, 1/2 у брата, 1/2 у мамы. Мама умерла 22 марта. В 2010 г. составила завещание: мне 1/2 ее доли в квартире, а брату земельный участок и дачный домик. В 2015 году летом мама продала дачу с участком. Я пенсионер и брат пенсионер-инвалид. Смогу ли я получить мамину долю в квартире по ее завещанию или нужно еще будет выделять обязательную долю брату?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Сможете получить обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Получите 1/4.

Вторая 1/4 отходит Вашему родному брату.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо будет выделить долю

ст 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст 1149 ГК РФ право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся не завещанной доли наследственного имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества- из той части, которая завещана.

Спросить
Пожаловаться

Мама при жизни могла распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению , то , что на данное имущество было составлено завещание ограничить ее права как собственника не может .

После смерти наследственная масса состоит только из того имущества , которое принадлежит умершему на день смерти .

Наследование происходит или по закону или по завещанию , В Вашем случае 1/2 доли квартиры была завещана Вам , поэтому Вы получаете наследство по завещанию , однако есть категория наследников перечисленных в ст. 1142 ГК РФ , которые даже при наличии завещания имеют право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ .

Ваш брат является именно таким лицом ., если он подаст заявление о принятии наследства ввиде обязательной доли , то ему в порядке наследования перейдет не менее половины той доли , которая бы ему причиталась при наследовании по закону , в случае отсутствия завещания .

Если наследников по закону только 2 ( вы и брат ), то его обязательная доля составит 1/8 от всей квартиры , или 1/4 от 1/2 доли квартиры .

Если же брат откажется от принятия наследства , то все перейдет Вам по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Если бы не было завещания, то мы с братом наследовали бы по закону по 1/4. Следовательно, он должен получить обязательную долю 1/2 от 1/4. Почему тогда поровну по 1/4?

Спросить
Пожаловаться

Брат уже имеет 1/2 долю в квартире. Мне завещана другая половина, т.е 1/2 квартиры. Я должен выделить обязательную долю из материнской 1/2. Разве не так?

Спросить
Пожаловаться

Если наследников по закону только 2 ( вы и брат ), то его обязательная доля составит 1/8 от всей квартиры , или 1/4 от 1/2 доли квартиры .

ст. 1149 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Мама умерла не оставив завещания. Квартира приватизирована на маму, папу и брата. Что делать мне и папе для того чтобы мамина доля в квартире досталась брату и что надо делать брату, чтобы получить мамину долю?

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

У меня в феврале 2018 г умерла мама. Мама оставила завещание на меня и на брата, но брат умер ещё в 2016 г. У брата есть сын скажите пожалуйста имеет ли право сын брата на его долю по завещанию.?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году отец и мама написали дарственную на свои доли брату. Брат умер в 2013 году отец в 2014 Имеют ли право на долю жена и дети брата.

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение