Соглашение о соцнайме, подписанное УК, под угрозой отмены - подтвердит судовое решение?

• г. Нестеров

По решению жилищной комиссии УК заключила с нанимателем договор соцнайма, а суд считает, что она не имела право этого делать, действительно ли так?

Ответы на вопрос (3):

оспаривайте решение суда. тут трудно что то сказать. на что то же суд ссылается

Да, договор социального найма должен заключаться с собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда, а не с УК.

Правильно суд считает.

УК не вправе заключать договор соц найма.

ст. 60 ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

А какое отношение к договору имеет УК? Собственником она не является.