Соглашение о соцнайме, подписанное УК, под угрозой отмены - подтвердит судовое решение?

• г. Нестеров

По решению жилищной комиссии УК заключила с нанимателем договор соцнайма, а суд считает, что она не имела право этого делать, действительно ли так?

Ответы на вопрос (3):

оспаривайте решение суда. тут трудно что то сказать. на что то же суд ссылается

Спросить
Пожаловаться

Да, договор социального найма должен заключаться с собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда, а не с УК.

Спросить
Пожаловаться

Правильно суд считает.

УК не вправе заключать договор соц найма.

ст. 60 ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

А какое отношение к договору имеет УК? Собственником она не является.

Спросить
Пожаловаться

Может ли администрация расторгнуть договор соцнайма по причине отсутствия оснований для заключения такового. (по решению жилищной комиссии в 2011 г со мной заключили договор соцнайма не проверив что основания отсутствуют) Квартиру приватизировала.

Спасибо.

Муниципальная квартира, в которой зарегистрированы мать и сын. Мать является по договору соцнайма основным нанимателем, сын вписан в договор как член семьи нанимателя. Возможно ли изменить договор соцнайма, сделав основным нанимателем сына, мать согласна. Что необходимо для этого сделать? Имеет ли право департамент жилищной политики отказать в смене основного нанимателя?

Меня признали нанимателем по договору соцнайма, после прежнего нанимателя, и право пользования жил. помещением мной и моими детьми. Бывший муж оспаривает данное решение, была аппеляция, суд оставил решение без изменений, знаю муж подал кассацию, могу ли я сейчас заключить договор соцнайма и прописаться, или же ждать решения кассационного суда?

Был договор соцнайма на жилье, вся семья была по тому адресу прописана. Жилье под снос, договор расторгли, заключили новый на новое жилье, вся семья прописана в договоре в качестве нанимателей, отец указан главным нанимателем (ответственным нанимателем).

Дальше отец прописался, сдал новое жилье в аренду, нас (его детей) прописывать отказывается.

Какие у нас права в данном случае? Мы имеем права на прописку без его участия, только имея договор? А через суд? Не имея прописки имеем ли мы право там жить? Законна ли сдача жилья в аренду и куда обращаться, если нет (я уверена, он не запрашивал разрешения на сдачу в аренду у государства)?

Муж сотрудник ОВД, собственного жилья не имеет, есть ребенок-инвалид 1,8 года. Жилищная комиссия УМВД предоставила мужу служебную квартиру, заключили договор социального найма с июля этого года. Однако въехать в квартиру не можем, так как там проживает семья другого сотрудника ОВД, и выселяться не собираются. Состоялось заседание суда по иску сотрудника, отказывающегося выселяться, о признании решения жилищной комиссии незаконным. Решение суда - решение жилищной комиссии законно. Семья, в настоящее время проживающая в служебной квартире, живет там без договора с УМВД, на основании предыдущего решения жилищной комиссии (тогда был другой порядок заселения). Причем одна из комнат в квартире была предоставлена не им, а другому сотруднику (он там не стал жить). Вопросы: 1. Может ли муж заселиться в квартиру, пока там проживает семья другого сотрудника? (законно ли это) 2. Может ли муж заселиться в ту комнату, которая не была предоставлена проживающей в квартире семье, пока они там проживают? (законно ли это) 3. Может ли быть семья выселена по решению суда в период отопительного сезона? 4. Может ли быть выселена из служебной квартиры по решению суда семья, если вдруг окажется, что супруга беременна? 5. Каков юридически верный выход из сложившейся ситуации? Спасибо!

Мой папа был квартиросъёмщиком квартиры по соцнайму. Т.к он погиб, нанимателем сказали нужно делать меня, потому что я единственный взрослый прописанный там. Ещё прописана и моя дочь в возрасте 5 лет. Сестра давно выписалась, но из договора её не исключили. Сдала договор соцнайма в администрацию города, на переоформление. Теперь мне сказали что нужно согласие сестры на исключение её из договора и что она согласна, что я стану нанимателем, но она против. Могу ли я оформить договор на себя без её согласия?

Хочу просить суд признать за мной право собственности, как за оставшимся лицом, проживающим в квартире и позволить воспользоваться имеющимся у меня правом приватизации. Переживаю потому что отсутствует регистрация и договор соцнайма, но несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение ТОЛЬКО при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. А в части 1 статьи 70 речь только о нанимателе по договору соцнайма, в моем же случае отец был нанимателем по служебному ордеру. Можно ли нанимателя по служебному ордеру приравнять к нанимателю по договору соцнайма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом как законно заставить комитет по управлению муниципальной собственности (кумс) выдать договор соцнайма без решения суда. Моя тетя которая является пенсионеркой обратилась в кумс чтобы ей выдали договор на квартиру для приватизации, с ней заключили договор найма жилого помещения, при таком договоре мы не можем сдать документы на приватизацию, нужен договор соцнайма. Кумс говорит что теперь только по решению суда может перезаключить договор, ордер на квартиру утерян поэтому они с ней заключили договор найма так мне объяснили. У меня вопрос почему мы теперь должны обращаться в суд и доказывать что-то, если изначально кумс сам не правильно заключил договор. Моей тете в 1978 году дали эту квартиру ее родителям и с тех пор она там и проживает. С паспортного стола взяли форму «Б» где видно, что она прописана постоянно с 1978 года. Хотелось бы написать заявление в кумс для перезаключения договора ссылаясь на статьи закона чтобы кумс не смог мне отказать и не отправляя в суд. Большое спасибо кто мне поможет.

Решение суда первой инстанции, оставленное без изменений апелляционным определением областного суда, решение призывной комиссии ОВК признает незаконным и обязывает комиссию районного ОВК рассмотреть повторно вопрос о выдаче военного билета. В январе 2016 года возбуждено исполнительное производство по решению суда. Районный ОВК считает, что решение суда только признает решение призывной комиссии военкомата незаконным, но не отменяет его, отмена возможна (из ответного письма) только по решению вышестоящей областной призывной комиссии или по решению суда. Правомерно ли действие ОВК, не является ли это нарушением материального права, необходима ли отмена незаконно принятого решения комиссии ОВК дополнительным решением суда.

Скажите пожалуйста! Предмет иска-это решение жилищной комиссии в отношении договора соцнайма по найму квартиры. Администрация находится в ленинском районе а квартира в советском районе. В какой суд мне надо подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение