Вопрос по поставкам. Считается ли достаточным подтверждением поставки подпись экономиста и печать фин сектора на товарной накладной.

Доверенности на получение товара нет, так как товар отправлен ж/д транспортом.

И второй вопрос. Если есть подписанный акт сверки и проводились частичные платежи по нему, но нет товарных накладных или иных документов в подтверждение поставки (покупатель не выслал), можно ли в арбитраже доказать сложившуюся задолженность? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В принципе акта сверки должно быть достаточно для подтверждения задолженности Вашего покупателя. Однако в суде в любом случае могут потребоваться документы, подтверждающие поставку. Кроме того, указанные документы могут понадобиться для расчета санкций по договору, если Вы их захотите предъявить. Также рекомендую обратиться к специалисту, который оценит Ваш договор, все документы, подтверждающие задолженность, а также определит, насколько реально взыскать задолженность.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За поставляемый товар я (ИП на патенте) передавала денежные средства через водителей, , без доверенности и квитанций. Водители писали расписки в получении денежных средств. Бухгалтер по телефону подтверждала получение денег. Спустя четыре месяца организация поставщик подала в суд исковое заявление о взыскании с меня части денежных средств за товар., т.е. товар оказался оплачен, но не полностью. Бухгалтер и водители в настоящее время уволены.

ответы на вопрос:

Вообще конечно есть! Нужно смотреть расписки! Кроме того, рекомендую обратиться в полицию с соответствующим заявлением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ООО выдать доверенность другому ООО на получение товара (юр.лицо другому юр.лицу)? Что должно быть в ней указано?

ответы на вопрос:

такие доверенности законодательством не предусмотрены. Как правило вместо доверенности заключают договоры на оказание услуг. Ваше ООО поручает, а другое ООО обязуется получить товар и т.д. В договоре прописывается наименование получаемого товара, место получения товара, сроки, порядок получения, сопроводительная документация при получении, осмотр товара, доставка, оплата за доставку, ответственность, форс-мажор... и т.д.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

доверенность не может быть, т.к. изначально, доверенность-это предоставление тех или иных интересов физического или юридического с правом осуществления тех или иных действий. Та ситуация, о которой пишите Вы, и вообще отношения между юридическими лицами носят договорной характер. Поэтому, дабы избежать противоречий с другими организациями, как государственными, так и нет, логичнее сделать договор.

Тем более, что есть документ, действующий по настоящий момент, из которого можно сделать четкий вывод, что доверенность должна быть выдана не просто физическому лицу от юридического, но и непосредственно сотруднику организации. Инструкция Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17 (по согласованию с ЦСУ СССР)

"О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности"

(извлечение)

1. Доверенности на получение товарно-материальных ценностей выдаются должностным лицам предприятий, организаций и учреждений, на бланках типовой формы N М-2, согласно приложению N 1.

Выдача доверенностей лицам, не работающим в данном предприятии (организации, учреждении), не допускается.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя организация отгрузила товар без составления договора. Доверенность на получение товара была также выписана на получение товара от другой фирмы, т.е. указали название другой фирмы, хотя наименование и количество продукции было правильным. Арбитражный суд отказал в иске о взыскании задолженности за поставленную продукцию по следующим основаниям: договор поставки посчитали незаключенным; не доказан факт получения товара самим ответчиком, т.е. действия неуполномоченного лица. При этом ходатайство об истребовании доказательств (журнала регистрации счет-фактур) суд не рассмотрел. С апелляцией и кассацией опоздали. Есть ли смысл подавать иск о взыскании неосновательного обогащения?

ответы на вопрос:

В данном случае Вы, формально, отгрузили товар не той структуре, с которой теперь пытаетесь взыскать задолженность. Ничего удивительного в том, что арбитражный суд отказал Вам в удовлетворении исковых требований нет. Подавать иск о взыскании неосновательного обогащения смысла конечно же нет - раз Вы не можете доказать факт получения товара ни о каком неосновательном обогащении речи идти не может.

Я вижу только 2 теоретически возможных выхода:

1.Попытаться взыскать средства с компании, которой фактически Вы отгрузили товар. Даже если это "однодневка", Вы, теоретически, имеете шанс наложить арест на денежные средства, оказавшиеся на счете (если, конечно, операции по счетам вообще проводятся и не будут прекращены после первой же судебной повестки).

2.Обратиться в "органы" с заявлением о мошенничестве (Мошенничество - есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием - ст.159 УК). Вы написали, что доверенность была выписана от другой фирмы - но все-таки доверенность есть? И в ней указано физическое лицо, получившее товар, и его паспортные данные?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теряет ли силу годовая доверенность на получение товара, выданная организацией с организационно-правовой формой ОАО в случае изменения организационно-правовой формы на АО?

ответы на вопрос:

ДА.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поставщик товара просит доверенности на получение товара. Аргументирует это тем что от лица фирмы может выступать без нее только директор. На мое возражение с приведением п 11 инструкции 17 минфина где говорится что при централизованной доставке до склада покупателя достаточно печати и подписи кладовщика. Отвечают что по условиям доставки у нас или самовывоз или доставка самого покупателя. В нашем случае они нанимают транспортную компанию. А это уже не считается централизованной доставкой.

ответы на вопрос:

Если доставка товара по договору поставки осуществляется транспортной компанией, директор указанной транспортной компании обязан выдать доверенность на получение товарно-материальных-ценностей у Продавца на своего работника (водителя или водителя-экспедитора) который получит груз на складе Поставщика и доставит его Покупателю. Это доверенное лицо расписывается в товарной и в товарно-транспортной накладных, один экземпляр которой хранится у Поставщика, 2 - в транспортной компании (подтверждающие приемку товара у Поставщика и передачу его Покупателю) и четвертый - у Покупателя.

Оформление указанных документов необходимо для определения рисков в процессе перевозки товара и установления лиц, виновных в его недопоставке (недостаче, повреждении) в пути.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в фирме не числюсь на меня выписывают доверенность на получение товаров я их не приношу в фирму оставляю у себя что мне грозит?

ответы на вопрос:

Уголовная ответственность, поскольку вы присвоили себе чужое имущество. Могут квалифицировать как мошенничество - имели умысел на хищение, обманом получили доверенность и т.п. Возможно квалификация будет другая, но в любом случае, это преступление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен бланк доверенности на получение оплаты за проданный товар.

ответы на вопрос:

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность

ф.и.о. паспортные данные,

доверяет

ф.и.о. паспортные данные,

получить товар, совершить действия...

подпись доверителя, дата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение