Пропуск срока поверки газового счетчика - влияние на начисление и права собственника

• г. Москва

Пропустили срок поверки газового счетчика на 3 месяца, т.к. в квартире не проживали, а платили по старым квитанциям. На нем имеются показания: 180 куб. м. Это все, что прошло через него за весь срок его эксплуатации. Завтра установлю новый, чтобы побыстрее остановить процесс начисления по нормативу. Вопрос: если я проведу поверку снятого счетчика, и он окажется годным для дальнейшей эксплуатации (что скорее всего и будет, т.к. он практически не эксплуатировался), то вправе ли я требовать в газоснабжающей организации отмены начисленной суммы по нормативу? И еще вопрос: нынешний собственник квартиры, ставший им 8 лет назад, никаких договоров с газоснабжающей организацией не заключал. У них там значится предыдущий собственник, все квитанции присылались на его имя. Имеет ли это значение для решения вопроса о том, чтобы не оплачивать начисленное за эти 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

То, что числится другой собственник, значения для суда не имеет. Фактически проживаете Вы.