Моя история - Шантаж и взятка при обыске на метро Горьковская

• г. Санкт-Петербург

Меня сегодня остановили в метро СПб, п именно на ст метро горьковская. Обычная проверка и досмотр. Меня подозревали в переводе наркотиков. Я раньше курил (пол года назад) и у меня нашли кусочек маленький гашиша в старой сумке, который завалился там и лежал все это время..

Я ели от месаров отвязался заплатив им взятку в размере 2000 рублей.

Они меня оскарбляли, сначала сказали что, либо я плачу 100 тысяч либо они меня посадят. Что я мог сделать, и как себя вести в такой ситуации..

Кусок найдет не больше 0.05 грамм! Это как листик размером 3 х 3 миллиметра!

Ответы на вопрос (4):

До 2-х граммов гашиша ответственность уголовная не наступает. Привлекут по административной статье.

В данной ситуации - не носите, не храните и не употребляйте наркотические средства.

Спасибо за ответ, а мог-ли я отказаться от досмотра?

Для проведения досмотра согласия досматриваемого не требуется. Однако, надо иметь в виду, что он проводится с обязательным участием понятых и с обязательным составлением протокола. Обшаривание карманов и сумки на перроне досмотром не является.

Для проведения досмотра гражданина необходимы основания, которых у сотрудников в такой ситуации обычно нет. В случае обжалования их незаконных действий, может выявиться и превышение должностных полномочий.