Тот кому продают - ООО учредителем которого является свекр одной из сестер, он не является акционером ЗАО.

• г. Мытищи

ЗАО имеет следующий состав акционеров:

две родные сестры по 40 % голосующих акций у каждой, 20 % у остальных 15 акционеров.

Совет директоров состоит из:

1) одна сестра;

2) вторая сестра;

3) бывший генеральный директор ЗАО, не акционер, с момента увольнения прошел 1 месяц;

4) лицо, занимавшее 5 месяцев назад должность в органах управления ЗАО, акционер;

5) просто акционер;

ЗАО намерено продать недвижимое имущество. Тот кому продают - ООО учредителем которого является свекр одной из сестер, он не является акционером ЗАО. Данная продажа на основании бухгалтерских данных не относится к крупным сделкам.

Вопрос: кто должен принять решение о продаже недвижимости?

Есть ли в данном случае факт заинтересован ности?

Может ли нынешний генеральный директор принять решение о продаже недвижимости самостоятельно (он не является членом совета директоров, и не является акционером)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надя!

Как пресдставляется, в данной сделке есть заинтересованность одной из сестер. Данная сделка должна заключаться в порядке, предусмотренном ст. 81 Федерального закона "Об акционерных обществах". Поскольку в указанном Вами обществе менее 1000 акционеров, то решение об одобрении сделки принимается советом директоров общества большинством голосов директоров, не заинтересованных в ее совершении. Думается, что и вторая сестра может быть признана заинтересованной в данной сделке. Если количество незаинтересованных директоров составляет менее определенного уставом кворума для проведения заседания совета директоров общества, решение по данному вопросу должно приниматься общим собранием акционеров. Вы указали, что данная сделка не относится к крупным. Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 4 ст. 83 вышеуказанного Закона решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров также в случае если предметом сделки является имущество, стоимость которого по данным бухгалтерского учета (цена предложения приобретаемого имущества) общества составляет 2 и более процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Решение об одобрении сделки принимается большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров - владельцев голосующих акций.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор ЗАО хочет уволиться по собственному желанию, компетенция по данному вопросу принадлежит Совету директоров (состав 5 чел). Договор о трудоустройстве с ген. директором подписан председателем совета директоров. Заседание Совета директоров как и Общее собрание акционеров не проводилось почти 2 года. В настоящий момент известны адреса 2-х членов совета директров и акционера, которому принадлежит 75% акций. Вопрос - кому нужно направить заявление об увольнение, либо направить и акционерам и членам совета директоров по известным адресам. Возможно ли направить заявление только акционеру у которого 75% акций.

Прошу Вас ответить: ЗАО преобрело на баланс акции. По уставу отчуждение акций производится на основании решения совета директоров. Совет директоров принял решение о продаже акций ряду акционеров, но не всем акционерам общества.

Правомерно ли действие совета директоров?

Елена.

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию:

Акционер, владеющий 80% акций акционерного общества, в сроки, установленные ст. 53 ФЗ "Об акционерных обществах", направил в Совет директоров предложения по формированию состава Совета директоров (прим. По форме данное предложение полностью соотвествует требованиям закона), однако, Совет директоров отказался включить в список для голосования по выборам в Совет директоров кандидатов, предложенных акционером. Причина отказа - нецелесообразность избрания предложенных кандидатов. Все доводы акционера о том, что перечень оснований для отказа во включении предложенного акционером кандидата в список для голосования, предусмотрен ст. 53 выше названного закона и является исчерпывающим, не были приняты.

Совет директоров сформировал альтернативный список кандидатов в члены Совета директоров и указал его в повестке годового собрания акционеров.

Акционер считает, что обжаловать отказ Совета директоров в суд - лишняя трата времени.

Можно ли действовать следующим образом: на собрании по всем кандидатурам, предложенным Советом директоров, акционер голосует против. И поскольку ни одна кандидатура не проходит, самостоятельно определяет количественный состав Совета директоров (так по Уставу) и выбирает тех людей, которых он - акционер, хотел бы видеть в Совете директоров?

Очень буду благодарна за ответ.

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

, Совета директоров или Собрания акционеров. Учредители данной организации юридические лица ЗАОи (ОАО).

Необходимо ответить, что генеральный директор уредителя ЗАО является членом совета директоров ОАО.

При регистрации ЗАО акционером, учредителем и директором было одно физ. лицо.

Со временем это физ. лицо продало все акции др. физ. лицу, кот. и стало новым акционером ЗАО (директор не поменялся):

1. при продаже акций акционером ЗАО становится новое физ. лицо, а учредитель меняется или нет?

2. решение о увольнении директора теперь оформлять от имени нового акционера?

3. при внесении изменений в ЕГРЮЛ писать учредителем нового акционера и директором нового директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционер-учредитель ЗАО хочет подарить свои акции своей матери, она же является генеральным директором ЗАО и акционером - учредителем. Какая последовательность действий по оформлению договора дарения? Нужно ли получить согласие остальных акционеров? В уставе о дарении не написано, только продажа акций.

Акционер является владельцем 500 акций, что составляет 50% уставного капитала, 20% принадлежит консолидированной группе акционеров, которые не поддерживают политику 50%-го акционера, 10 % процентов принадлежит разрозненной группе акционеров, ещё 20 % акций принадлежит лицу, которое пропало без вести (место нахождения неизвестно, лицо находится в федеральном розыске), однако, в установленном законом порядке не признано безвестно отсутствующим или умершим.

Совет директоров состоит из 7 членов. В совет директоров выдвинут 21 кандидат.

Сформируйте предложение о распределении голосов при голосовании на очередном собрании акционеров с тем, чтобы 50%-ный акционер избрал максимально возможное количество членов совета директоров, т.е. укажите сколько голосов и за какое количество членов совета директоров отдать такому акционеру.

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение