Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ЗАО имеет следующий состав акционеров: две родные сестры по 40 % голосующих акций у каждой, 20 % у остальных 15 акционеров.

Совет директоров состоит из:

1) одна сестра;

2) вторая сестра;

3) бывший генеральный директор ЗАО, не акционер, с момента увольнения прошел 1 месяц;

4) лицо, занимавшее 5 месяцев назад должность в органах управления ЗАО, акционер;

5) просто акционер;

ЗАО намерено продать недвижимое имущество. Тот кому продают - ООО учредителем которого является свекр одной из сестер, он не является акционером ЗАО. Данная продажа на основании бухгалтерских данных не относится к крупным сделкам.

Вопрос: кто должен принять решение о продаже недвижимости?

Есть ли в данном случае факт заинтересованности?

Может ли нынешний генеральный директор принять решение о продаже недвижимости самостоятельно (он не является членом совета директоров, и не является акционером)?

вопрос №64790
прочитан 107 раз
Оцените вопрос

Как представляется, в данной сделке есть заинтересованность одной из сестер. Данная сделка должна заключаться в порядке, предусмотренном ст. 81 Федерального закона "Об акционерных обществах". Поскольку в указанном Вами обществе менее 1000 акционеров, то решение об одобрении сделки принимается советом директоров общества большинством голосов директоров, не заинтересованных в ее совершении. Думается, что и вторая сестра может быть признана заинтересованной в данной сделке. Если количество незаинтересованных директоров составляет менее определенного уставом кворума для проведения заседания совета директоров общества, решение по данному вопросу должно приниматься общим собранием акционеров. Вы указали, что данная сделка не относится к крупным. Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 4 ст. 83 вышеуказанного Закона решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров также в случае если предметом сделки является имущество, стоимость которого по данным бухгалтерского учета (цена предложения приобретаемого имущества) общества составляет 2 и более процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Решение об одобрении сделки принимается большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров - владельцев голосующих акций.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X