Имеет ли мой паспорт какую нибудь значимость сейчас или это теперь бесполезная бумажка?

• г. Уфа

Проживаю на территории РФ более 9 лет. Оформление гражданства было отложено из-за проблем с МО РФ. Получил высшеее образование без военной кафедры, аспирантура, защита диссертации, научная степень. До июня 2001 год имел временную регистрацию. С июня по сей день регистрации не имею. Имею постоянную работу.

Вопрос. Хочу получить гражданство РФ. Что необходимо сделать впервую очередь? Оформить регистрацию и вид на жительство в РФ? Написать заявление о принятии гражданства? Какими документами я буду обеспечен при подаче вида на жительство (на данный момент имею паспорт советского образца, выданный за пределами РФ)? Имеет ли мой паспорт какую нибудь значимость сейчас или это теперь бесполезная бумажка?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Ваш вопрос несколько неконкретный, и дать однозначный ответ на него невозможно. Если предположить, что Вы являетесь иностранным гражданином (ответ на этот вопрос Вы можете получить в Посольстве (Консульстве) своей страны, то в Посольстве (Консульстве) Вы должны обменять паспорт образца 1974 года на национальный (заграничный) паспорт. Затем необходимо получить миграционную карту; затем - разрешение на временное проживание; потом - вид на жительство. И только после этого, в зависимости от оснований, можно говорить о подаче документов для получения российского гражданства. Однако, возможно Вы являетесь лицом без гражданства? Или, возможно, Вы сможете добиться в судебном порядке установления факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 декабря 1992 года. Так или иначе, чтобы дать Вам правильные рекомендации, надо иметь общую "картину" Вашей жизни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса неясно - гражданином какого государства Вы являетесь или же Вы - лицо без гражданства.

Если Вы являетесь иностранным гражданином - Вам необходимо получить сначала миграционную карту.

Затем Вам необходимо оформить временнок пребывание.

Потом получить разрешение на временное проживание. Прожив не менее года со дня получения разрешения подавать документы на оформление вида на жительство. И лишь получив ВНЖ и прожив на территории РФ от одного года до пяти лет (в зависимости от ситуации) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Вид на жительство - это официальный документ, утвержденный Правительством РФ, подтверждающий законное постоянное проживание иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории РФ.

Если Вы являетесь лицом без гражданства - заявление о приеме в гражданство РФ Вы сможете подавать сразу после получения ВНЖ.

Паспорт является документом, удостоверяющим личность. Если паспорт у Вас проссрочен - он недействителен. Если Вы иностранный гражданин- паспорт Вы сможете обменять в Посольстве страны, гражданином которой Вы являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как оформить гражданство по упрощенной процедуре или как получить вид на жительство без временного проживания мне, человеку который живет в России с 1993 года, уже получил высшее образование, щас учусь в аспирантуре, а недавно отобрали паспорт, который с 2005 г проверяли на наличие гражданства (ответ дали тока 2008 году). Сейчас требуют оформить разрешение на временное проживание потом год с ним жить и потом тока примут документы на оформление вида на жительство. При вопросе об оформлении вида на жительство, без оформления разрешения на временное проживание, меня осмеяли всем отделом гражданства, мол я тупой!...

Помогите, пожалуйста, разобраться. Прописка от 2001 года. На руке военный билет и билет аспиранта. Взял из посольства Армении справку, что гражданином Армении не являюсь и не являлся, убыл в несовершеннолетнем возрасте. Этот паспорт у меня первый и единственный в моей жизни.

На гражданство документы не берут, сославшись на то, что мол нет у меня удостоверения личности! А САМИ ЗА 15 мин ДО ЭТОГО ИЗЪЯЛИ У МЕНЯ ПАСПОРТ!

ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮ!

Заранее спасибо.

У меня вьетнамское гражданство, получил ВИД с 2005 г, высшее образование получил в России, постоянную работу имею.

Женился на российской гражданке 2003 г. Ребенок 2004 г. р.

Что нужно делать, чтобы получить российское гражданство?

Можно ли при этом не отказаться от вьетнамского гражданства?

Заранее спасибо, Виет.

Я ранее проживал на Украине, а в 2002 м году получил гражданство РФ в Генеральном консульстве г. Харькова (о чём имеется справка из консульства) Теперь имею на руках паспорт Украины, эту справку, временную регистрацию в Москве. Пошёл получать ИНН-в налоговой отказали, сославшись на отсутствие паспорта гражданина РФ или вида на жительство. А как мне быть, если паспорт мне не дают без ПОСТОЯННОЙ регистрации, а вид на жительство, имея гражданство, вообще не понятно! ЧТО ДЕЛАТЬ? Срывается работа из-за отсутствия ИНН и пр, Помогите советом! А может и делом!

Я уроженец Молдовы, имею паспорт старого советского образца. В апреле 2001 г. я женился на гражданке России, постоянно прописанной и проживающей в Москве. В настоящее время я проживаю на ее площади и имею временную регистрацию сроком на 3 месяца (на более длительный срок мне отказали). В будущем хочу получить Российское гражданство, но для этого мне сначала нужно получить вид на жительство, для чего я обратился в местный ОВИР. Там отказались принять мое заявление, сказав, что для оформления вида на жительство обязательно наличие загранпаспорта, которого у меня нет.

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:

1.На какой максимальный срок я могу получить временную регистрацию на площадь моей жены?

2.Обязательно ли для оформления вида на жительство иметь загранпаспорт и где я должен его получить?

Я гражданка РБ, высшее образование получила в Москве в 2006 году (очное отделение). официально работаю в Москве, но временной регистрации, вида на жительство или РВП нет. сейчас хочу получить гражданство или для начала вид на жительство. Что мне для этого необходимо делать?

Моя теща проживает в республике Узбекистан. При этом у нее нет узбекского гражланства, а только вид на жительство в Узбекистане. Паспорт у нее советского образца, но в нем стоит штамп, подтверждающий российское гражданство. Имеет ли она все-таки российское гражданство и если да, то может ли она получить российский паспорт, не имея постоянной регистрации на территории РФ?

Спасибо.

В 1994 году переехали из Узбекистана на постоянное место жительства в РФ. Так получилось, что гражданство так и не приняли. Сейчас, когда очень остро встал вопрос о гражданстве хотелось бы получить ответы на интересующие вопросы:

1. Можем ли мы оформить гражданство РФ без оформления вида на жительство?

2. В какие минимальные сроки и в каком порядке можно оформить вид на жительство (или гражданство РФ)?

3. Получит ли ребенок родившийся на территории РФ гражданство, если его родители являются лицами без гражданства?

Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлял прописку, направили на постановление на воинский учет. Но дело в том, что я родился в 1981 году в Эстонии. До 2009 года проживал там и был лицо без гражданства... соответственно в армии не служил, по причине отсутствия гражданства. В 2009 году получил гражданство России, но имею постоянный вид на жительство в Эстонии по сей день. С 2010 года проживаю в Петербурге, получил внутренний паспорт, постоянную прописку и теперь надо встать на учет в военкомат. Но как мне это сделать, если в армии я не служил и военного билета не имею? Спасибо.

В 15 февраля 2012 года получила разрешение на временное проживание. Имеет регистрацию с 15.марта 2012 года. Пенсию в России не получает, а в Казахстане получала пенсию. Возможно ли оформление гражданства без оформления вида на жительство и сколько нужно прожить в России, чтобы начать оформление гражданства Что лучше начать оформлять (гражданство или вид на жительство) , чтобы побыстрее получить пенсию.

Обращаюсь к вам по поводу закона о гражданстве статья 13,где возникает спорный вопрос, из-за чего и пишу Вам. Я гражданин Армении, живу в Калининграде с семьей по РВП. У меня есть также паспорт СССР образца 1974 года выданный 25.05.1995 году в Ливенском районе Орловской области

Статья 13

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии если указанные граждане и лица а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства

(в ред. ФЗ от 11.11.2003 N 151-ФЗ).

При приеме в гражданство РФ на основании части первой статьи 13 ФЗ вместе с заявлением (приложение N 1) представляются: вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории РФ. Для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории РФ исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории РФ и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство РФ указываются дата регистрации по месту жительства на территории РФ и адрес места жительства

(в ред. Указа Президента РФ от 19.08.2009 N 950)

Я хотел знать могу ли я подать заявление на гражданство или я должен подать на вид на жительство, при котором опасаюсь потерять право подачи заявления, так как сказано не имеющие вида на жительство (ФМС настаивает на принятии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение