Имеет ли мой паспорт какую нибудь значимость сейчас или это теперь бесполезная бумажка?

• г. Уфа

Проживаю на территории РФ более 9 лет. Оформление гражданства было отложено из-за проблем с МО РФ. Получил высшеее образование без военной кафедры, аспирантура, защита диссертации, научная степень. До июня 2001 год имел временную регистрацию. С июня по сей день регистрации не имею. Имею постоянную работу.

Вопрос. Хочу получить гражданство РФ. Что необходимо сделать впервую очередь? Оформить регистрацию и вид на жительство в РФ? Написать заявление о принятии гражданства? Какими документами я буду обеспечен при подаче вида на жительство (на данный момент имею паспорт советского образца, выданный за пределами РФ)? Имеет ли мой паспорт какую нибудь значимость сейчас или это теперь бесполезная бумажка?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Ваш вопрос несколько неконкретный, и дать однозначный ответ на него невозможно. Если предположить, что Вы являетесь иностранным гражданином (ответ на этот вопрос Вы можете получить в Посольстве (Консульстве) своей страны, то в Посольстве (Консульстве) Вы должны обменять паспорт образца 1974 года на национальный (заграничный) паспорт. Затем необходимо получить миграционную карту; затем - разрешение на временное проживание; потом - вид на жительство. И только после этого, в зависимости от оснований, можно говорить о подаче документов для получения российского гражданства. Однако, возможно Вы являетесь лицом без гражданства? Или, возможно, Вы сможете добиться в судебном порядке установления факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 декабря 1992 года. Так или иначе, чтобы дать Вам правильные рекомендации, надо иметь общую "картину" Вашей жизни.

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса неясно - гражданином какого государства Вы являетесь или же Вы - лицо без гражданства.

Если Вы являетесь иностранным гражданином - Вам необходимо получить сначала миграционную карту.

Затем Вам необходимо оформить временнок пребывание.

Потом получить разрешение на временное проживание. Прожив не менее года со дня получения разрешения подавать документы на оформление вида на жительство. И лишь получив ВНЖ и прожив на территории РФ от одного года до пяти лет (в зависимости от ситуации) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Вид на жительство - это официальный документ, утвержденный Правительством РФ, подтверждающий законное постоянное проживание иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории РФ.

Если Вы являетесь лицом без гражданства - заявление о приеме в гражданство РФ Вы сможете подавать сразу после получения ВНЖ.

Паспорт является документом, удостоверяющим личность. Если паспорт у Вас проссрочен - он недействителен. Если Вы иностранный гражданин- паспорт Вы сможете обменять в Посольстве страны, гражданином которой Вы являетесь.