У меня инфинити фх 35 2004 г, каким должен быть транспортный налог? (280 л.с)

• г. Комсомольск-на-Амуре
Ответы на вопрос (1):

Расчет транспортного налога 2015: алгоритм для владельцев авто

Существует простая формула, позволяющая рассчитать налог на автомобиль:

Н = Ст * Мл.с.

где Н – сумма налога, подлежащего к оплате в отчетном периоде;

Ст – ставка;

Мл.с. – мощность двигателя авто, в лошадиных силах.

Для того чтобы выполнить расчет транспортного налога 2015, вам потребуется узнать налоговую ставку. Сделать это можно на сайте налоговой службы, воспользовавшись возможностями сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Чтобы узнать ставку, достаточно указать название субъекта федерации и наименование муниципального образования, которое вас интересует; выбрать в графе «вид налога» «транспортный», а также указать отчетный период (год). Вы можете узнать текущие ставки и те, которые действовали в РФ ранее, – начиная с 2009 года.

Мощность двигателя может исчисляться в киловаттах, тогда нужно перевести ее в лошадиные силы. Для этого используйте формулу:

Мл.с. = МкВт* 1,35962

При этом полученный результат Мл.с. следует всегда округлять до двух знаков после запятой.

С 1 января 2014 года в законную силу вступил Федеральный закон от 23.07.2013 г. № 248-ФЗ: согласно данному нормативному акту, рассчитать налог на автомобиль можно только в полных рублях, применяя правила арифметики, в частности - округления. То есть суммы налога менее 50 коп. отбрасывать, а суммы, превышающие 50 коп.,округляются до полного рубля. Например, если вы получили расчетную сумму налога 1 200,75 руб., то оплатить нужно будет 1 201 руб. если бы у вас получилось 1 200,25 руб., вы бы оплатили 1 200 руб.

Важно помнить, что расчет транспортного налога 2015 производится, исходя из фактических параметров автомобиля, указанных в техпаспорте. Если вы выполняли ремонт авто или тюнинг, в результате которого мощность двигателя машины стала отличаться от той, которая указана в технических документах, необходимо подать в ГИБДД заявление о внесении соответствующих изменений.

Если автомобиль находился в собственности владельца не весь год, а лишь несколько месяцев, необходимо использовать модифицированную формулу расчета налога на автомобиль:

Н = Ст * Мл.с. * (N/12)

где N – количество месяцев, в течение которых автомобиль пребывал на учете.