Можно ли подтвердить личность на словах через друга по закону?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ситуация: иду я с друзьями, гуляю, и тут подходят дяди полиционеры и требуют предъявить документы, чтобы удостоверить личность каждого человека, но вот незадача - свой паспорт я оставил дома, друзья взяли с собой. Так вот вопрос, могут ли два моих друга подтвердить на словах мою личность и какая статья закона об этом гласит?.. Слышал, что такое возможно, а вот статью найти не могу.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник полиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске.

поэтому его требования не законы

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но все же вопрос был не об этом. Меня интересует конкретно могут ли два человека подтвердить мою личность и ссылка на статью или номер статьи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по КОАП, вот есть, например, статья 20.1, а есть 20.3

Вопрос: считается ли это за одну статью, просто с разными пунктами, либо же это отдельные друг от друга статьи?

Такой вопрос у меня любимого человека посадили по статье статья 30 часть 1 - 228.1 ч.4, статья 228 часть 2 скажите, что это за статья? Могут ли выпустить по УДО из-за такой статьи? Можно ли что-то сделать, чтобы выпустили раньше?

Меня остановил сотрудник ГИБДД, представился и т.д., я прошу его удостовирение личности, так вот вопрос: является ли его служебное удостовирение-удостовирением личности или это лишь, грубо говоря, его пропуск на территорию его служебного помещения, то таким образом, могу ли я попросить сотрудника предьявить мне его паспорт, чтоб подтвердить свою личность и я мог сверить его с его удостовирениет по фото и ФИО?

Здравствуйте! Меня остановили сотрудники полиции попросили предъявить паспорт. При себе его не было. Какие у них полномочия? Как.я могу удостоверить свою личность.

Никак не могу найти статью, в общем зашла вчера в алкомалкет, взяла фанту подхожу на кассу, а кассир требует паспорт, говорит, что даже без паспорта я купить не могу шоколад. Неужели есть такая статья?

В магазине при возврате товара требуют предьявить паспорт и другой документ, удостоверяющий личность (вод. права) им не подходят. Законно ли это? Какой закон?

Здравствуйте! По закону в букмекерских конторах перед ставкой необходимо удостоверять свою личность показав паспорт. Меня интересует такой вопрос можно ли обойтись копией паспорта завереной у нотариуса? Является ли копия документом дающим возможность удостоверять свою личность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня просрочен паспорт, но в КоАП (статья 4.2) гласит что правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка); У меня одному ребенку 3 года второму пол года. Могу ли я вооружившись этим законом не платить штраф? И какая статья сильней КоАП (статья 4.2) или Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)?

Предъявлено одно обвинение по двум статья, 2 статьи и два потерпевших-на каждого по статье. Один потерпевший желает примириться, а второй нет. Как в такой ситуации быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение