Можно ли подтвердить личность на словах через друга по закону?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ситуация: иду я с друзьями, гуляю, и тут подходят дяди полиционеры и требуют предъявить документы, чтобы удостоверить личность каждого человека, но вот незадача - свой паспорт я оставил дома, друзья взяли с собой. Так вот вопрос, могут ли два моих друга подтвердить на словах мою личность и какая статья закона об этом гласит?.. Слышал, что такое возможно, а вот статью найти не могу.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник полиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске.

поэтому его требования не законы

Спасибо за ответ, но все же вопрос был не об этом. Меня интересует конкретно могут ли два человека подтвердить мою личность и ссылка на статью или номер статьи.