Как разрешить ситуацию с разводом - раздел имущества и вопросы алиментов

• г. Томск

Как разрешить такую ситуацию: дочь разводиться с мужем, потому, что он живя в 3-х ком. квартире (записана на него и сестру, проживают он, дочь и их сын), не прописывал их (прописаны с нами в 1-комнатной), денег не дает и не давал вообще (кормиться с сыном у нас, все вещи покупает сама на з\п в 8000), надеялась, что после рождения сына ситуация измениться-бесполезно, собралась разводиться, как решить вопрос с разделом имущества т.к. половина купленного в той квартире сделана на наши деньги (стенка, кровать дорогая, камод, компьютер, детские игрушки очень дорогие, все носимые ею и сыном вещи) и покупал он в кредит некоторые, но уже в браке (телевизор, кухонный гарнитур).? Все чеки у него (он спрятал). И ещё на развод, раздел и алименты разные иски?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взыскивать алименты и делить имущество можно всё в одном иске. То, что часть вещей были приобретены Вами нужно доказывать, без чеков это вряд ли получится. То имущество, которое муж приобретал, в кредит или нет, не важно, является общим совместным и подлежит разделу.

Вы можете поступить хитрее. Пусть дочь напишет задним числом расписку о том, что заняла у Вас определённую сумму денег. Долги также делится пополам, поэтому половину этой суммы, вы как кредитор сможете взыскать с мужа дочери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анатолий! В данном случае необходимо восстановить документы о приобретении имущества и обращаться в суд, как правильно подсказал коллега, с иском о разделе имущества и взыскании алиментов! Будем рады оказать консультацию, помочь с составлением необходимых документов и ведением суда!

Звоните 55-77-04

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Разведены с бывшим мужем 2,5 года. Развелись, не деля имущество. Есть сын 9 лет. В свое время квартира была записана на него, но после развода он передал мне право собственности на квартиру, так как (на словах опять же), я обещала на алименты не подавать. Договаривались на словах о ребенке, ребенку он всё покупал и покупает, воспитывает. Но я решила подать на алименты. Он в свою очередь сказал что тогда подаст на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Квартиру я уже вообще то продала. Может ли он всё таки подать иск о разделе имущества?

У моей сестры внезапно умер сын, у него осталась квартира, которую она с бывшим мужем находясь в разводе приобрели для сына. После смерти сына бывший муж согласился продать свою долю сестре. Сестра выкупила долю бывшего мужа и в присутствии нотариуса отдала деньги бывшему мужу за его долю, через 21 день она вступит в права полностью владеть этой квартирой. После получения денег бывший муж со своей новой семьёй, на следующий день взломали замок, и вывезли все вещи (компьютер. Кухонный гарнитур и всякую мелочь...) предварительно не обсудив со мной, ведь я тоже сыну покупала вещи, на некоторые вещи у меня есть документы. Законно ли его поведение, на какие статьи закона я могу сослаться, чтобы частично вернуть вещи. Спасибо.

Квартира не правитизирована. Ордер на эту квартиру сделан на мать, дочь, сын,сын, записано все по старшинству. Ко сейчас имеет право там жить? Живет в этой квартире сейчас дочь и также сейчас хочет жить там и сын, но они в конфликтной ситуации, помогите разрешить этот вопрос. Сын требует денег за выписку из этой квартиры как нам правильно отдать деньги и выписать сына?

Ситуация такая.. Проживаю в квартире с сестрой. Прописаны оба. На данный момент имею задолженость по алиментам за период 4 месяца. Могу ли я в письменной форме переписать все свое имущество (телевизор. Компьютер и т.д.) на сестру? Так как на некоторые вещи отсутствуют чеки. И как еще в такой ситуации можно защититься от приставов?

Мы с мужем прожили в браке 30 лет. Сейчас в разводе 4 года. У нас есть квартира, но она не в собственности, ее мы получали когда муж служил. Получали на всех: на мужа, меня, дочь и сына. Раздел имущества не делали, продолжали жить вместе. До развода купили дачу. После развода с сыном сделала приличный ремонт, поменяли окна, застеклили балкон. Деньги в ремонт вложили я и наш сын. Сыну 25 лет., работает, проживает со мной. Муж после покупки дачи ушел жить туда, но к нам приходит: покушать взять, помыться, взять чистые вещи. Счета оплачиваю с сыном, а бывший муж дает только 1000 рублей. Могу ли сейчас подать на раздел имущества?

Мы с мужем развелись. От брака есть сын,2,6 г. В браке было нажито совместное имущество. Думала, что раздел имущества по соглашению сделаем. Но такого не произошло. Более того, муж всячески делает так, чтобы не было раздела. Что-то отдал кому-то,спрятал все документы, на приобретённые вещи. Я собралась подавать на раздел имущества через суд. Но не могу предоставить чеки. Что в таких случаях можно сделать, посоветуйте пожалуста. Спасибо.

Как помочь сыну купить квартиру чтобы эти деньги не делились при разводе?

Здравствуйте! Сын берет ипотечный кредит и покупает квартиру на свое имя. Мы, его родители, хотим ему помочь и дать денег на первый взнос. Сын женат и нам жалко терять свои деньги в случае их развода и раздела имущества. Какие шаги, мы должны предпринять, чтобы сноха при разделе вернула нам половину, внесенной нами суммы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, собралась с мужем разводиться, как в таком случае будет проводиться раздел?

В июне будет 5 лет нашему браку. Сейчас муж оформляет развод. Внашей собственности машина, купленная в браке, но на деньги моих родителей, а оформлена на него. С нами не живет уже 9 месяцев и алименты не платит, я на них не подавала, надеялась, что мы все же сойдемся.

Сейчас при разводе он получит половину стоимости машины. Но мне очень нужны деньги на лечение ребенка, он больной.

Муж прописан в приватезированной до брака квартире вместе с матерью.

Мы с сыном прописаны и живем в приватезированной (до брака) квартире вместе с родителями, квартира 2-х комнатная, нас четверо, сыну 3 года.

Квартира мужа приватезирована до брака на 3 человек., но отец мужа умер еще в 2000 году и его доля еще неопределена.

Муж сейчас живет у сожительницы, а его мать одна в 2-х комнатной квартире.

Скажите, пожалуйста, имеет ли больной сын хоть какую-то долю из доли мужа в квартире.

Оформить доверенность на продажу машины сейчас до развода, для лечения сына он отказывается.

Муж прописан.

Ситуация следующая. Разведены с бывшим мужем 2,5 года. Развелись, не деля имущество. Есть сын 9 лет. В свое время квартира была записана на него, но после развода он передал мне право собственности на квартиру, так как (на словах опять же), я обещала на алименты не подавать. Договаривались на словах о ребенке, ребенку он всё покупал и покупает, воспитывает. Но я решила подать на алименты. Он в свою очередь сказал что тогда подаст на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Квартиру я уже вообще то продала. Может ли он всё таки подать иск о разделе имущества? Был дан ответ такой здесь: Может взыскать с Вас половину стоимости квартиры Как он может это сделать, ведь после развода (свидетельство о собственности на квартиру было на него), мы оформили дартсвенную на меня (на словах было что как бы это в счет алиментов сейчас я передумала и падаю на алименты), я оформила квартиру на себя и продала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение