Как разрешить ситуацию с разводом - раздел имущества и вопросы алиментов

• г. Томск

Как разрешить такую ситуацию: дочь разводиться с мужем, потому, что он живя в 3-х ком. квартире (записана на него и сестру, проживают он, дочь и их сын), не прописывал их (прописаны с нами в 1-комнатной), денег не дает и не давал вообще (кормиться с сыном у нас, все вещи покупает сама на з\п в 8000), надеялась, что после рождения сына ситуация измениться-бесполезно, собралась разводиться, как решить вопрос с разделом имущества т.к. половина купленного в той квартире сделана на наши деньги (стенка, кровать дорогая, камод, компьютер, детские игрушки очень дорогие, все носимые ею и сыном вещи) и покупал он в кредит некоторые, но уже в браке (телевизор, кухонный гарнитур).? Все чеки у него (он спрятал). И ещё на развод, раздел и алименты разные иски?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взыскивать алименты и делить имущество можно всё в одном иске. То, что часть вещей были приобретены Вами нужно доказывать, без чеков это вряд ли получится. То имущество, которое муж приобретал, в кредит или нет, не важно, является общим совместным и подлежит разделу.

Вы можете поступить хитрее. Пусть дочь напишет задним числом расписку о том, что заняла у Вас определённую сумму денег. Долги также делится пополам, поэтому половину этой суммы, вы как кредитор сможете взыскать с мужа дочери.

Добрый день, Анатолий! В данном случае необходимо восстановить документы о приобретении имущества и обращаться в суд, как правильно подсказал коллега, с иском о разделе имущества и взыскании алиментов! Будем рады оказать консультацию, помочь с составлением необходимых документов и ведением суда!

Звоните 55-77-04