Входит ли учеба в техникуме в стаж.

• г. Славгород

Входит ли учеба в техникуме в стаж.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, не входит!

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается.

Здравствуйте Валерий!

Нет, период учебы не входит в педагогический и трудовой стаж, учитываются только периоды работы, а что касается педагогического стажа - периоды работы по специальности.

Если Вы до поступления в педагогический техникум педагогическую деятельность не осуществляли — учёбу в льготный стаж не засчитают. Увы, но это так.