Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я кореянка, родилась в 1949 году в УзССР.

В настоящее время проживаю на территории РФ. Имею регистрацию постоянного проживания, свидетельство частного предпринимателя. Стаж пребывания в РФ. 3,5 года.

Гражданства РФ не имею. Имею ли я право получить статус и льготы жертвы политических репрессий? И имею ли я право на ускоренное получение гражданства РФ.

вопрос №64803
прочитан 77 раз
Оцените вопрос

Вопрос о том, имеете ли Вы право получить статус "Жертвы политических репрессий" и соответствующие этому статусу льготы решается в соответствии с Законом РФ от 18.10.91 № 1761-1 "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ".

Все это зависит от конкретной ситуации. Которая из Вашего вопроса неизвестна.

Насчет гражданства. Сначала необходимо выяснить - гражданином какого государства Вы являетесь или же Вы - лицо без гражданства.

Если Вы являетесь иностранным гражданином - Вам необходимо получить сначала миграционную карту.

Потом получить разрешение на временное проживание. Прожив не менее года со дня получения разрешения подавать документы на оформление вида на жительство. И лишь получив ВНЖ и прожив на территории РФ от одного года до пяти лет (в зависимости от ситуации) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если Вы являетесь лицом без гражданства - заявление о приеме в гражданство РФ Вы сможете подавать сразу после получения ВНЖ - это и будет упрощенный порядок приема в гражданство РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X