Регистрация программы для ЭВМ Электронная отчетность программистом Акулиным вызвала противоречие с Надеждином, который обратился в суд

• г. Омутнинск

Программистами Акулиным и Надеждиным совместно была разработана программа для ЭВМ «Электронная отчетность». Вскоре программист Акулин зарегистрировал программу для ЭВМ на свое имя в установленном законом порядке и получил свидетельство о государственной регистрации на свое имя.

Об этом факте стало известно Надеждину, и он обратился в суд с исковым заявлени-ем.

Проанализируйте данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Наша организация разработала программу для ЭВМ по учету энергоресурсов (программа №1) и зарегистрировала права на нее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (имеется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ). Программа учитывается на балансе организации как нематериальный актив.

В 2008 году происходила передача (реализация) неисключительных прав на данную программу на основе лицензионного соглашения (договора). Данную операцию мы не облагали НДС на основании пп.26 п.2 Статьи 149 Главы 21 Налогового Кодекса (…не подлежит налогообложению… реализация… исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора).

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация прав или соблюдение каких–либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.

В этом году и (постоянно) нашими сотрудниками дорабатывается старая версия и разрабатывается новая модификация программы для ЭВМ по учету энергоресурсов (созданы дополнительные модули, драйверы программы) (далее именуемая – Программа №2) для ее дальнейшего использования на различных объектах потенциальных Заказчиков.

Нами принято решение не регистрировать изменения в Программе № 1 и Программу №2 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. (Хотя может быть это и надо сделать)

Просим ответить на следующие вопросы:

- если мы дописываем программу и передаем неисключительные права на основе лицензионного соглашения, облагается она НДС или нет?

- если мы дописываем определенный модуль под конкретного заказчика (этого модуля у нас нет на данный момент) возникает ли здесь НДС, но все равно программа идет по лиценз. Соглашению?

- Может ли наша организация передавать (реализовывать) неисключительные права на незарегистрированную Программу №2 на основе лицензионного соглашения Заказчикам и будет ли здесь НДС?

Спасибо.

Программа была создана в 2004 году этот срок указан в официальной заявке о регистрации программы для ЭВМ, а зарегистрирована в 2006 году (свидетельство Роспатента)

Организация заключила лицензионный договор на использование программы для ЭВМ с автором. Программа имеет свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ выданное Роспатентом РФ. Лицензионный договор зарегистрирован в Роспатенте.

Берется ли единый социальный налог с выплат по данному лицензионному договору?

Заранее благодарен.

С уважением, Максим.

На какой срок выдаётся Роспатентом свидетельство о государственной регистрации программы для эвм?’в самом свидетельстве срок не указан.

Ответьте, пожалуйста. 1) Имеет ли право автор программы для ЭВМ, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право, работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для ЭВМ: постановщики, консультанты, проектировщик, кодировщик, тестеровщики или кто-то ещё? 4) Какие меры для защиты своего права на имя может предпринять автор в случае продажи работодателем программы без указания имени автора? Может ли Ваша фирма помочь автору в этом вопросе, и на каких условиях? Заранее спасибо за ответ.

Программа создана на трудовом договоре, утвердителем гр. Х (автором) с частным предприятием. После окончания работы над программой автор передал ее работодателю, за что тот уплатил ему договоренное денежное вознаграждение по договору. Через какое то время (приблизительно пол года) автору программы стало известно, что частное предприятие заключило несколько авторских договоров, согласно каким право на использование выше указанной программой было передано другим предприятиям. Гражданин Х считая себя автором программы обратился в суд с иском на частное предприятие, в котором просил суд вынести решение про прекращение распространения программы и возместить ему причиненные убытки. Свои требования истец мотивировал тем, что согласно с законодательством именно ему, а не ответчику принадлежит авторское право на созданную программу и что по условиям трудового договора не было предусмотрено право ответчика на распространение программы.

Какое решение должен принять суд? Какие особенности режима служебных комп. Программ? Дайте пожалуйста правовую оценку ситуации.

Cпасибо огромное кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо принять на работу программиста, который получал бы зарплату + 20% от продаж той программы, которую он напишет (продукт еще не создан).

К программе будет сделан отраслевой портал, на портале будет размещаться реклама. С этой рекламы программист также будет иметь 20%.

При этом и программа и портал будут принадлежать нашей компании. Программист не является ее учредителем.

Как правильно оформить с ним договор и обговорить все эти условия?

Наша фирма несколько лет назад наняла на постоянную работу

по трудовому договору программиста для написания программы автоматизации оптово-розничной тогровли. Программа была написана,

после этого программист уволился, с компаньоном создал свою фирму

и успешно пользовался написаной для нас программой для зарабатывания денег путём обслуживания розничных сетей и торговцев.

Некоторое время назад программист поссорился с компаньоном, каждый

по отдельности запатентовалипарограмму и теперь в ведут патентный спор между собой.

Имеет ли смысл нашей фирме в случае победы нашего бывшего программиста предъявить ему имущественные претензии или права на программу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение