Могу ли я прописать своего мужа без согласия матери, как ответственного квартиросъемщика?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми и мамой. Моего мужа мама прописывать отказывается. Могу ли я прописать своего мужа без согласия матери, как ответственного квартиросъемщика? Спасибо.

вопрос №6481
прочитан 147 раз

Согласие матери на регистрацию мужа обязательно.Если квартира муниципальная, то при отсутствии согласия матери можно,найдя вариант обмена, предъявить иск о принудительном обмене жилой площади.После обмена на свою площадь независимо от её размера можно зарегистрировать к себе мужа.Основание: ст.54, 68 ЖК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Ув. Александра!

Существует ещё один вариант в данной ситуации.

Действительно в данном вопросе всё зависит от того, в чьй собственности находиться данная квартира.

Если квартира приватизирована только на маму, то в данном случае ни о каком обмене речь идти не может.

В случае, если квартира является Вашей совместной собственностью, тогда Вы имеете все основания прописать Вашего мужа. Либо требовать выдела Вашей доли в натуре, если это технически возможно, либо продать свою часть. В данном случае преимущественное право на покупку будет иметь Вашм мама. Либо можете обменять свою часть.

Если квартира находится в муниципальной собственности, тогда возможен вариант который предложила коллега либо нижеприведенный.

Возможно, что Ваша мать не захочет переезжать на новое место жительство. Причин может быть много. Поэтому Вы имеете право требовать изменения договора найма и заключения отдельного договора найма с Вами. Без суда не обойдётся. После заключения отдельного договора найма с Вами на определённую часть квартиры (скорее всего на 2 комнаты и право общего пользования местами общего пользования), Вы сможете прописать мужа, либо обменять свою часть на другую жилплощадь, либо приватизировать её и затем по своему усмотрению распоряжаться ей. Последний вариант наиболее выгоден.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Гребнева Наталья Владимировна:

Добрый день, Ирина. Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации регулирует


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

В жилищном кодексе 2004 года отсутствует понятие ответственного квартиросъемщика поэтому назначить кого-либо ответственным квартиросъемщиком не получится.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Действия УК противозаконны. Вам не имеют права отказывать в выдаче документов для заключения договора соцнайма, только на основании наличия долга за квартиру.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

1) У вас есть два варианта. По закону-в судебном порядке получаете решение суда "о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении" и привлекаете судебных приставов-исполнителей к вселению.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

МОжете, так работать он уже не работает у работодателя, выдавшего жилье. Выехал из него, тем самым расторг договор служебного найма. Вас выселить не возможно. Весь вопрос будете ли Вы надлежащими истцами..


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X