И еще, какие виды документов по отделу кадров фиксируются печатью?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №648108

У меня вопрос по правильному оформлению документов.

Нужно ли на приказ о приеме и увильнении ставить печать? (если да, то где это прописано?)

Если на предприятии нет отдела кадров - нужна ли печать отдела кадров?

Чем отличается гербовая печать от печати предприятия?

И еще, какие виды документов по отделу кадров фиксируются печатью? (трудовой договор, должностная инструкция, соглашение о неразглашении коммерческой таны и т.д.)

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижневартовск
09.10.2008, 06:44

Анна,

1. в приказе об увольнении и приёме не ставится печать, это внутренний документ предприятия. Если Вы будете его выдавать на руки работнику тогда заверяете копия верна подпись как положено.

2. Если нет кадров достаточна печать предприятия.

1. гербовая печать только у госучреждений - прокуратура, суды, суниц. учреждения.

- на трудовой договор и соглашение печать ставится:

- должностная инструкция утверждается директором на 1 листе ставят подпись и на ней печать, работника знакомят под подпись.

Советую Вам составить перечень документов куда ставится печать, возьмите за основу справочник кадрового делопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

После одной из записей стоит печать отдела кадров, в которой нет полного наименования предприятия.

Запись в трудовой книжке сопровождается печатью. После одной из записей стоит печать отдела кадров, в которой нет полного наименования предприятия. Каким документом можно подтвердить факт работы на данном предприятии. Это нужно для начисления пенсии.

Адвокат г. Унеча
21.11.2015, 19:23

Каким документом можно подтвердить факт работы на данном предприятии.

ОБратитесь в архив.

Можно подтвердить ведомостями выдачи зарплаты.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2015, 20:51

Это можно подтвердить через суд путем установления юридического факта работы. ст.264 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.11.2015, 15:10

Здравствуйте. Если предприятия уже не существует, то В Вашем случае, к сожалению, только в судебном порядке. Если существует - возьмите справку.

Если нужна помощь с судом, звоните 981-29-69

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос-нужно ли каким-то образом регистировать этот процесс на уровне регистрационной палаты или нет,

Господа юристы, просьба ответить на вопрос-предприятие поменяло название и печать. При этом надо поменять печать отдела кадров. Вопрос-нужно ли каким-то образом регистировать этот процесс на уровне регистрационной палаты или нет, если да то какие для этого нужны документы. Я имею ввиду регистрацию печати отдела кадров или это внутренняя печать и для замены ничего не трубуется.

Юрист г. Самара
04.09.2002, 08:56

Уважаемый Александр!

На уровне регистрационной палаты этот процесс регистрировать нет необходимости.

Если Ваша организация поменяло фирменное наименование, то просто замените старую печать на новую, в которой будет отражена новая фирма.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомерно ли при увольнении в трудовой книжке ставить не печать предприятия,

Правомерно ли при увольнении в трудовой книжке ставить не печать предприятия, а печать отдела кадров (естественно, с надлежащими реквизитами предприятия), если заверяет запись об увольнении начальник ОК, а не руководитель предприяти?

Юрист г. Долгопрудный
29.10.2013, 09:21

Да,законодательством допускается.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительна ли будет такая справка без печати?

Собираю необходимые документы для оформления пенсии. Написала одному из работодателей заявление о выдачи справки о трудовом стаже. Мне оформили справку на фирменном бланке, но не заверили печатью организации. Я обратилась с вопросом в отдел кадров, почему справка без печати. Мне кадровик сказала, что в организации только гербовая печать, в отделе кадров своей печати нет – она как бы отменена каким то законодательным актом. И на такие справки которую мне выдали гербовая печать не ставится.

Вопрос: Правомерны ли действия кадровиков? На основании какого законодательного акта справки о заработной плате не заверяются гербовой печатью организации? Действительна ли будет такая справка без печати?

Юрист г. Новосибирск
31.05.2016, 12:43

Добрый день! без печати гербовой справка будет недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.05.2016, 12:43

Здравствуйте! Без печати организации в УПФР у Вас не примут справку и стаж не зачтется. Подайте письменное заявление с требованием поставить печать на справке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая печать ставится в трудовую книжку при увольнении?

Ответьте пожалуйста, какая печать ставится на титульной стороне трудовой книжки (печать предприятия или отдела кадров, обе печати зарегистрированы в регистрационном реестре) ?

Спасибо за оперативность.

Юрист г. Долгопрудный
12.11.2004, 12:47

Как решите сами.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

" 2.2. После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью на первой странице (титульном листе) трудовой книжки заверяет правильность внесенных сведений.

Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Я беспокоюсь так как мне вначале марта идти в декрет и я боюсь что меня кинут с декретными.

У меня такой вопрос.21.12.2012. я устроилась на работу. Мне выдали трудовой договор на руки без подписи ген. директора и без печати предприятия. Правда есть напечатанные реквизиты предприятия и печать отдела кадров. Трудовая книжка в отделе кадров предприятия. Правомерно ли это. Или стоит побеспокоиться о том чтобы договор исправили как надо. Я беспокоюсь так как мне вначале марта идти в декрет и я боюсь что меня кинут с декретными. Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
27.01.2013, 06:18

если работник приступил к своим обязанностям у работодателя, то не важно заключен договор или нет, он уже считается работником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уральск

На трудовой книжку печать поставили ТОО и названия компанией а должный были.

На трудовой книжку печать поставили тоо и нозвани компанией а должный были поставить печать отдела кадров рядом этого печата ещё печать поставить можно только отдела кадров.

Юрист г. Краснодар
03.05.2018, 04:50

Этой печати достаточно одной. Возможно у компании только одна печать и есть. Смотрите Устав компании. Удачи ВАм и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Ижевск
15.05.2018, 11:12

Здравствуйте! При увольнении в трудовой книжке должна ставиться печать работодателя. Это закреплено в п.35 "Правил ведения и хранения трудовых книжек...", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

Штамп с надписью отдела кадров печатью не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
15.05.2018, 11:15

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уральск

На трудовой книжку печать поставили ТОО и названия компанией а должный были.

На трудовой книжку печать поставили тоо и нозвани компанией а должный были поставить печать отдела кадров теперь рядом этого печата ещё печать поставить можно только отдела кадров?

Юрист г. Алматы
03.05.2018, 08:02

Не стоит ставить еще какую-либо печать, т.к. печать ТОО, которую как я понимаю Вам поставили в Трудовую книжку, является основной и имеет большую юридическую силу. Ваша запись в трудовой книжке с основной печатью ТОО является действительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Где заверяют трудовую книжку? Дочь работает в ИП, нет гербовой печати, нет отдела кадров.

Где заверяют трудовую книжку? Дочь работает в ИП, нет

гербовой печати, нет отдела кадров. Имеется лишь врачебная печать для постановки на рецептах. В администрации ЖД района в 2001 году сказалт, что физическое лицо (ИП) не имеет право заполнять трудовую, только трудовой договор (бессрочный). В 2012 году там же (отдел по договорам) сказали, что теперь нужна трудовая книжка. Завели книжку,

отправили зверять в пенсионный фонд, потом звонила в налоговую. И там и там не заверяют, сказали заверьте в своей ИП врачебной печатью. Полагаю нужна всё таки гербовая печать, а не врачебная.

Юрист г. Челябинск
13.07.2013, 22:33

Здравствуйте Алексей!

Трудовая книжка может быть заверена печатью ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение