Должны ли они при сносе своей половины утеплять и отделывать нам смежную стену (она же теперь совсем холодная будет)

Читайте также:
Вопрос №6481193

Имеем половину частного дома (ПМЖ), вторая половина - у соседей, которые построили новый дом на новом месте и теперь хотят снести половину, пристроенную к нашему дому (просят, чтобы мы дали разрешение). Должны ли они при сносе своей половины утеплять и отделывать нам смежную стену (она же теперь совсем холодная будет) и как нам в последующем подходить к дому с этой стороны, если там вплотную к стене будет забор или они должны отступить на какое-то расстояние?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.04.2015, 10:29

отступ должен быть 3 метра

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: если разрешить им выделение долей, то будет ли у них законное основание снести свою половину без нашего разрешения?

Помогите разобраться в ситуации: в собственности имеется частный дом. Собственниками дома являются 7 человек (3 собственника 1 половины и 4 собственника другой половины). На текущий момент он поделен на 2 отдельных части с обособленными входами. Так как изначально он строился как целый, у дома имеется общие полы, крыша и несущая стена, которая разделяет дом пополам. Забор, разделяющий участки также находится на этом уровне. На текущий момент в половине соседей никто не проживает ориентировочно год, отопление в доме раздельное. Соответственно зимой происходит промерзание общей стены. Ранее у соседей было желание снести свою половину для того, чтобы на прилежащем участке построить новый дом. Мы отрицательно относимся к такой идее, т.к. снос их части дома повлечет обрушение другой (нашей) половины.

На данный момент соседи подали исковое заявление на выделение долей.

Вопрос: если разрешить им выделение долей, то будет ли у них законное основание снести свою половину без нашего разрешения? И какие права у них в итоге будут на дом. Что будет, если возвести капитальную стену (для предупреждения обрушения дома в случае сноса ими их половины), ведь стена окажется в непосредственной близости от их забора (границ участка). Ранее нами так же рассматривался вариант покупки их части дома, но запрошенная ими сумма была неадекватна.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
13.09.2016, 13:20

Нет не будет. У них будут выделены доли. Стену возводить без разрешения не следует

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.09.2016, 14:17

"...если разрешить им выделение долей, то будет ли у них законное основание снести свою половину без нашего разрешения?" - нет, не будет.

Всё так же - с согласия сособственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могу ли я сделать этот пристрой?

У нас с соседкой двухквартирный дом. Я свою половину обрезала, с ее согласия разумеется и на рсстоянии 8 метров от ее половины построила новый дом. Сейчас планирую сделать пристрой к новому дому. Но этот пристрой будет примыкать к ее половине (то есть он будет на старом месте, где раньше была моя половина дома). Вопрос: Могу ли я сделать этот пристрой? И на каком расстоянии от ее половины я могу сделать этот пристрой? Получается расстояние между моим новым домом и ее 8 метров, и на всю длину я хочу сделать пристрой.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.08.2014, 10:51

можете, на своем земельном участке строительство пристроя не запрещено

Вам помог ответ?ДаНет

Разрешение соседей на реконструкцию дома от соседей

КАК СНЯТЬ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА КВАРТИРУ, КОТОРАЯ В СОБСТВЕННОСТИ В 2-Х КВАРТИРНОМ ДОМЕ, УЧАСТОК ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТИ. НА УЧАСТКЕ ПОСТРОЕН ДОМ С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРИ УСЛОВИИ СНОСА НАШЕЙ ПОЛОВИНЫ И УТЕПЛЕНИЯ СТЕНЫ СО СТОРОНЫ СОСЕДЕЙ. НОВЫЙ ДОМ ПОСТАВЛЕН НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ, СВОЮ ПОЛОВИНУ МЫ СНЕСЛИ, СОСЕДЯМ УТЕПЛИЛИ СТЕНУ, закрыли франтон. БТИ говорят: НАДО БРАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ДОМА, Отдел кап. строительства р-на посылает в суд.

Юрист г. Уфа
29.11.2021, 18:27

Если отдел КС не выдает разрешение, то выход один - получить письменный отказ и обжаловать его в районном суде. По условиям Администрации Вы все выполнили, если соседи поддержат Вас в суде, то хорошо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
29.11.2021, 18:27

Увы, но теперь, не получив заранее разрешения на реконструкцию только в судебном порядке с проведением архитектурно-строительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Гумеров К. Р.
Адвокат г. Кумертау
29.11.2021, 21:43

Работы по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе, проводят кадастровые инженеры – физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Росреестр рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети «Интернет», а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра. Кадастровые инженеры оформляют

акт обследования, который составляется в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости для того, чтобы подтвердить прекращение его существования. Без акта с кадастра объект не снять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной.

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

Юрист г. Кострома
22.09.2019, 22:20

В Вашем случае общая стена является общедомовым имуществом. Согласно п. 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Давая согласие, Вы с соседом как раз можете в письменном виде установить условия Вашего согласия, например, он обязан провести реконструкцию стены. Если сосед снесет свою половину без Вашего согласия - можете обратиться в суд и с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли он право так строить?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Юрист г. Новосибирск
13.09.2015, 20:49

Здравствуйте! на данном расстоянии строить нельзя, обратитесь в суд с иском о сносе данного строения.

Вам помог ответ?ДаНет

Расстояние от границы участка до гаража, встроенный, пристроенный гараж, понятие

Наши соседи по земельному участку с южной стороны строят дом. К дому они пристроили гараж (он выходит на нашу сторону). Расстояние от границы (забора) нашего участка они отступили 1 м. Их гараж не имеет смежную стену. Они сделали стену гаража другую, но она вплотную прилегает к стен дома. Являются ли эти постройки (дом и гараж) единым зданием? Если они являются единым зданием, то они обязаны отступить от забора 3 м. Теперь на наш участок не попадает солнечный свет. А также и в окна в наш дом.

Адвокат г. Унеча
08.06.2017, 19:35

Доброго Времени суток!

ЭТО существенное нарушение - НАРУШЕНА инсоляция.

ПОДАВАЙТЕ иск в суд, требуйте запрета строительства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Нам с сестрами после смерти родителей досталась половина дома с соседями. Земля и 1/2 дома в собственности. Соседи решили перестроить свою половину. Снесли стены и фундамент, распилили единую крышу. И возвели новый двухэтажный дом на расстоянии 200-300 мм от нашей единой стены на новом фундаменте. Наша половина стала деформироваться, по потолку пошли трещины. Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Юрист г. Москва
10.01.2016, 20:54

Здравствуйте.

Нужно смотреть план

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2016, 21:40

Нет - это никак не реконструкция.

Это самовольное строение, возведением которого Вам причинен материальный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2016, 22:26

Если у вас и соседей в собственности был единый дом, точнее доли в праве, то чтобы они не делали с домом, на это необходимо ваше согласие.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Тем не менее, то что они сделали, очень похоже на перепланировку, т.к. они уменьшили площадь дома.

Те же правила касаются и земли. Если она также в долевой собственности, они возвели самовольную постройку.

Вы можете обратиться с иском в суд и потребовать приведение дома в прежнее состояние и сноса самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мы можем и должны предпринять и куда надо обратиться?

Двухполовинный деревянный дом в частном секторе, вторая половина дома сгнила и рушится. Стена между половинами (фанерная) и стена на улицу (бревна) - общие. Половина дома не отапливается. Хозяева этой половины дома не живут в доме и не ухаживают за ней более 20 лет. Половины дома под разными крышами. Сгнившая половина дома рушится и тянет за собой нашу половину дома. Что мы можем и должны предпринять и куда надо обратиться? Также я не могу приватизировать землю, хозяева второй половины не идут на контакт.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2014, 15:04

Что мы можем и должны предпринять и куда надо обратиться?

Обратиться в Госстройинспекцию/администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право снести эту половину доли и построить новый дом?

Мы имеем в собственности 1/2 долю старого дома. Имеем ли мы право снести эту половину доли и построить новый дом? Или мы имеем право вплотную к этому дому построить новый дом, надо ли нам отступать от старого дома, хотя нам не позволяет это сделать расстояние до забора.

Юрист г. Серпухов
07.09.2014, 18:31

Только по согласованию с другими долевыми собственниками (ст. 247 ГК РФ) или в порядке, установленным судом по Вашему иску

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проживаем в доме на двух собственников. В доме отдельные входы. Каждая.

Прживаем в доме на двоих собственников. В доме отдельные входы. Каждая половина дома стоит на своем приватизированном участке, их разделяет забор, который доходит до точки, (стены) которая разделяет и дом. Дом старый 1917 года постройки. Мы хотим построить на своем участке новый дом с последующим сносом своей половины. Как соблюсти все нормы при строительстве?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2019, 14:43

Добрый день!

Из Ваших следует, что те изменения, которые Вы будете производить - реконструкция жилого здания. С целью соблюдения порядка и избежания проволочек рекомендовала бы обратиться к специалисту за очной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение