Скажите пожалуйста что бы получить налоговый вычет при покупке квартиры на квартиру.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6481734

Скажите позжалуйста что бы получить налоговый вычет при покупке квартиры на квартиру должна быть собственность или достаточна договора купли-продажи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 11:08

Должно быть свидетельство о праве собствености.

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
10.04.2013, 20:30

1. Продажа квартиры. Доход минус - Вычет 1 млн. или расходы на её приобретение х13\100= налог.

2. Вычет при покупке 2 млн. из налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, начиная с года оформления собственности. Вычет в налоговой или у работодателя..

3. Если продажа и покупка в одном периоде, то налоговую базу (доходы налогоплательщика, в т.ч. от продажи кв.) этого периода можно уменьшить на вычет (2 млн.) при покупке. Переплата НДФЛ будет возвращена.

4. Есть и еще нюансы, которые надо выяснять непосредственно. И тогда может быть точный ответ.

Все остальные подробности и подробные разъяснения налогового законодательства при обращении за плату.

Если вы сами хотите это посмотреть, то это ст. 220 НК РФ или обратитесь в налоговый орган.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подоходный налог с продажи акции компенсировать налоговым вычетом на покупку квартиры?

Скажите, пожалуйста, положен ли при покупке квартиры налоговый вычет при расчете векселем. Был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры и договор купли-продажи векселя дочерней компании застройщика. Договор купли-продажи квартиры будет заключаться только на момент готовности дома в 2014 году. Для покупки квартиры были проданы акции. Можно ли подоходный налог с продажи акции компенсировать налоговым вычетом на покупку квартиры?

Юрист #18199
Юрист г. Казань
09.04.2013, 15:24

смотреть надо что в договоре прописано

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год?

Когда возникает право на налоговый вычет при покупке квартиры (чистая покупка)? Договор купли-продажи квартиры заключен 28.12.2013 года, расчеты за квартиру произвели в 2013 году, расписки имеются. Договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре в 2014 году, свидетельства права собственности тоже 2014 года. Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
01.05.2014, 09:36

Так как вы вступили в собственность в 2014 году к сожалению вернуть сможете только в 2015 году и только за 14 год

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Новосибирск
22.07.2014, 21:59

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Последний договор купли продажи 2008 года?

Можно ли получить налоговый вычет на проценты с ипотеки. Если налоговый вычет с покупки квартиры, уже получили при покупке прежней квартиры. Последний договор купли продажи 2008 года?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2020, 12:58

Здравствуйте! Да, можете. Если для оплаты недвижимости привлекается ипотека, то дополнительно можно вернуть налог в размере до 390 тыс. руб.

Таким образом, при приобретении жилой недвижимости в ипотеку можно вернуть из бюджета НДФЛ в размере до 650 тыс. руб.

Такая сумма налога вряд ли накопится за 1 год, поэтому возвращать налог можно ежегодно в размере уплаченной работодателем в бюджет суммы до тех пор, пока сумма возвращенного налога нарастающим итогом не достигнет 650 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2020, 13:02

Добрый день!

Налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости (Письма Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3) Можно ли в смысле налогообложения связать продажу квартиры отцом и детьми и покупку другой квартиры матерью?

Вопрос о налоговых вычетах при купле-продаже квартир.

Была продана квартира, находящаяся в долевой собственности отца и двух совершеннолетних детей, а затем куплена квартира на мать.

1) Каков налоговый вычет для каждого из трех продавцов, если их доли были равными (по 1/3)?

2) Каков налоговый вычет при покупке квартиры матерью?

3) Можно ли в смысле налогообложения связать продажу квартиры отцом и детьми и покупку другой квартиры матерью? Мать и отец в браке.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.01.2005, 20:19

При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. При покупке квартиры покупателю предоставляется налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

- полагается ли мне ещё раз налоговый вычет при покупке квартиры?

Ч-з агенство продаю квартиру, которая была в собственности 10 лет по договору купли-продажи (налоговый вычет получен мною полностью). Одновременно покупаю другую квартиру.

Вопросы:

- нужно ли платить налог на доходы с физ. лица при продаже квартиры?

- полагается ли мне ещё раз налоговый вычет при покупке квартиры?

Юрист г. Майкоп
04.05.2017, 14:18

1. Налог НДФЛ платить не нужно;

2. Вычет положен, если не выбрали по вычету 260 000 рублей, на разницу между 260 000 рублями и выбранной суммой.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии,

Мы купили квартиру и оформили её в собственность на меня и ребенка. Я правом на налоговый вычет уже воспользовалась при при покупке предыдущей квартиры. Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии, что у него доли в новой квартире нет и свое право на получение налогового вычета он не использовал?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2015, 11:21

Может получить на ребенка и на себя в размере от половины стоимости вашей доли. , тк квартира куплена в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Волгоград
22.07.2014, 22:13

За сестру вы не получите налоговый вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли муж получить наловый вычет за квартиру, если договор купли-продажи оформлен на жену.

Может ли муж получить наловый вычет за квартиру, если договор купли-продажи оформлен на жену. Свидетельства по 1/3 муж-жена-дочь. Муж ранее уже получал нологовый вычет при покупке другой квартиры. Жена не работает. Квартира не в ипотеке.

Юрист г. Белорецк
12.04.2016, 16:44

если муж получил вычет до 2014 года--не может получить--увы--ст.220нкрф.Если после 2014 года --может набирать от 2 млн. 260 тыс. руб.от своей доли и доли несовершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение