Хочу обратиться в суд на администрацию города о проведении капремонта дома в соответствии со ст.16 закона о приватизации.

• г. Поронайск

Хочу обратиться в суд на администрацию города о проведении капремонта дома в соответствии со ст.16 закона о приватизации.

Ответы на вопрос (1):

А в чем проблема?

Спросить
Пожаловаться

Хочу обратиться в администрацию города с претензией по статье 16 закона о приватизации и о капремонте. Но проблема в том, что я не приватизировала квартиру, а купила. В нашем доме есть люди, приватизировавшие квартиру год назад. И мы можем доказать, что дом нуждался в капремонте на момент этой приватизации. Но ведь соседке ходить по судам не на захочется. И все-таки как мне добиться от администрации исполнения обязательства по капремонту?

Дом введён в 1969 году, приватизация прошла в 2001 году. До приватизации капитальный ремонт дома не производился. В то время не было инициативных собственников, которые бы могли организовать обращения о необходимости капремонта. А после приватизации собственники вынуждены нести лишние затраты по текущему ремонту. Как доказать необходимость капремонта по состоянию на начало приватизации. Я как собственник проживающий в доме с 1969 года подал иск в суд Оренбурга с требованием к администрации города о проведении комплексного капитального ремонта дома на основании Закона о приватизации. Экспертизу по состоянию инженерных систем дома на момент приватизации кто может сделать?

Прошу разъяснить, если квартира приватизирована в 1993 году, а капремонт в доме ни разу не проводился в праве ли я сейчас обратиться в суд с требованием к администрации города о проведении капремонта дома или на мои требования применяется исковая давность 3 года?

Администрация города проиграла районный и областной суды по капремонту. Срок проведения капремонта установлен до конца октября 2013 г. Администрация подала жалобу в райсуд на действия суд. приставов, которая была отклонена. Каковы дальнейшие возможные шаги администрации и на какой максимальный срок возможно затягивание исполнения решения суда?

В 2015 г. приватизировали квартиру. Дом 1950 г. постройки, кап. ремонт не производился ни разу. Сейчас мы делаем отчисления на кап. ремонт в региональный фонд. Статья 16 закона о приватизации гласит: Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт домав соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Статья 16 Закона о приватизации гласит, что наймодатель сохраняет обязанность производить капитальный ремонт дома... Почему мы в данный момент оплачиваем взносы на капремонт, а не администрация? Какова роль администрации в проведении капитального ремонта дома?

Решением суда Администрацию города обязали провести капитальный ремонт на многоквартирном доме в 2012 год. Работы проведены не были ввиду отсутствия финансовых средств. Сроки все время переносятся. В настоящее время жильцам приходят квитанции на оплату капитального ремонта уже в рамках региональной программы по капитальному ремонту, действующей с 2014 года.

1. Должны ли собственники МКД платить за капремонт с 2014 г, если до 2014 г капремонт администрация города не провела.

2. Как обязать администрацию города исполнить решение суда по проведению капремонта?

Управление архитектуры администрации издало постановление о проведении торгов (аукциона) по продаже выморочной и принадлежащей ей доли в размере 23/100 дома, где моя часть доли составляет 77/100.

Отправили заявление в Администрацию на преимущественное право покупки доли.

Администрация сослалась на закон "О приватизации" ответила, что продажа (приватизация) имущества по преимущественному праву дольщика не предусмотрена законом о приватизации.

Можно ли воспользоваться данным правом преимущественной покупки доли и обратиться в суд о понуждении в заключении договора купли-продажи доли или аукцион?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом имеет спецсчет на капремонт. Собственники и наниматели добросовестно платят взносы на капремонт, которые мы используем по мере накопления для капремонта инженерных сетей дома. Администрация города, получая взносы на капремонт от жильцов неприватезированных квартир, не перечисляет их на наш спецсчет. Каким образом можно заставить администрацию выполнять требования ЖК по уплате взносов на капремонт?

Пришла повестка в суд за отказ от взносов на капремонт. Могу я подать встречный иск на бывшего наймодателя (муниципальное образование) за не проведение капремонта перед приватизацией согласно ст. 16 Закона о приватизации жилья?

Сохраняется ли за муниципалитетом города обязанность по проведению каапремонта в доме, если на начало приватизации дом эксплуатировался 29 лет и капремонта в нем не проводилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение